Санкт-Петербург и область

А какие аргументы GaM приводит?

Гам велосипедист, но в машине ездит по 20 часов в неделю xD Это раз.
Гам проверял роутинг на 3-х навигаторах говорит - “поверните направо, а затем примите левей. поверните налево через Н метров” (это с Ленинского на Типанова).

А теперь всем отвечу: коль это создало проблемы, тем более с роутингом и сопоставлением - не вопрос, исправте как надо, я не собираюсь войны тут устраивать. Я за реализацию поворотных полос как угодно, но хотелось бы их обозначить. Я сам не очень согласен со схемой отрисовки ибо это по сути костыль и для многих перекрестков изобразить реальную схему движения будет ещё очень долго не просто. И изобразить ладно, но изобразить так, чтобы это увидел конечный пользователь (навигаторов или интернета например) - ещё сложнее.

Но когда я рисовал изначально цель была как раз более правильная картинка в навигаторе, ибо когда всё “упрощено” и я не знаю перекрестка в живую - можно и не попасть с первого раза в нужное место, а ещё гайцы прихватить могут за перестроение через 3 полосы, если сразу не сообразил взять левее.

“Перспектива разборок с Гамом” - улыбнуло, спасибо. Прям боксер бешеный - не подходите ко мне, в личку не пишите, пасть порву - маргалы выкалю :slight_smile:

Изначально было правильней, но пришел Динамик и давай править туда-сюда, как он это любит =
Изменил я схему на 2 вея аж в апреле ещё и никто видимо не заметил этого.

В данной хронологии явно что-то не так.

Я плохо работаю с архивом OSM, но в карте, собранной в мае 2011 года, Московский проспект состоит из двух линий, что нормально (а май идёт после апреля). Проблемы начались позже (в августе?), когда Московский проспект был нарисован в три линии и с Московского проспекта запретили (на карте) поворот налево на улицу Типанова. Т. к. это не соответствовало действительности, я лишнюю линию убрал, а соответствующий поворот разрешил. Ещё через какое-то время (в сентябре?) Вы стали возвращать на карту дополнительные линии и запрет поворота на улицу Типанова и ругаться на то, что я позволяю себе наглость править окрестности Вашего места проживания без наличия Вашего одобрения. В качестве временного компромисса родилось то, что есть сейчас. Если изначально было правильнее, то, вероятно, и нужно было вернуть то, что было изначально (Московский проспект из двух линий с разрешённым левым поворотом на улицу Типанова), а не настаивать на линиях, обозначающих расширения проезжей части.

Я - за width, lanes, lanes:turnleft.

Запрет поворота, да. Да и сейчас некоторые штуки на перекрестке были ошибочными.
Насчет ругаться… гм. Ну вообще я не ругался, а спросил почему Вам кажется что это правильней, тем более что уже стычек в правках вас со мной и другими мапперами было много, последняя крупная это карманы по тротуарам. И были до этого, потому то я и заранее уже интуитивно ваши правки очень предвзято рассматриваю на предмет качества, тем более, что вы житель дальний от московской, ну действительно чаще местные лучше знают, то что мимо проезжая не заметишь толком.

И кстати не стоит скрывать, что я всегда при стычках предлагаю написать в тему Питера на форум, и иногда и сам пишу. Вы посчитали это не нужным,/тоже не один раз уже.

Дааа… не перекресток, а порнография какая-то. Не суть важно, кто так нарисовал, но:

  1. Нарисовано под рендер.
  2. Много избыточной информации. Тем более, некоторые навигаторы могут и не предупредить о левом повороте, т.к. после Ленинского однозначные пути: или по Московскому, или на Типанова.
  3. Не соответствует действительности. Половину дистанции от Ленинского до поворота на Типанова идут пунктирные линии между полосами, позволяющие перестроение.Тем более, в российских реалиях мало кто смотрит на сплошные линии между полосами… Согласно данной карте, полосу я должен выбрать еще до перекрестка Ленинский-Московский.

Считаю, что надо дороги должны соединяться под прямым углом, без фигурных загибов. Реально там только разметка плавно уводит налево. Ну и поддерживаю “width, lanes, lanes:turnleft”.

Всем привет!
Прошу помощи в нахождении адекватного смещения для bing вот в этой области Петроградки: http://osm.org/go/0zOQ8M_c
Там на лицо много ошибок, в плане форм объектов срисованных со спутника, да даже сам Каменоостровским, там имеет загиб градусов 10, а его нет.
Моя же цель сделать тротуары и выправить канал в Лопухинском саду, но как не искал, вижу, что смещения порочны. Там треки странно очень ложаться + окружающие дома смущают + улица академика Павлова непонятно как ориентированна, хотелось бы также исправить, ибо граница сада идёт вдоль неё.

На страничке города в вики рекомендуется использовать 20;5 для западной половины города (южнее 60 широты, т.е где светлые снимки) И я в общем согласен с этой цифрой. Для Петроградской стороны она тоже подходит. В вышеуказанном районе если смотреть на мосты, кажется что правильней использовать 16; 4 , т.е. сдвиг на 2 метра на запад относительно стандарта. Но это может быть из-за высоты самих мостов (в этой области повышение как раз приводит к сдвигу на запад), правда, не в такой степени, как проявился сдвиг.
В общем, рекомендую использовать 18; 4.

Парк находится в низине, поэтому там может быть отдельный сдвиг в пару метров. Ну а по мостам (и их крайним точкам тоже) лучше не привязывать, там высоты другие.

Ну да, но в той области Каменноостровский пр. -единственная дорога по направлению север-юг с достаточным числом треков, т.е. годная для определения смещения “на восток”. Причём на мостах треки ложатся лучше всего из-за отсутствия деревьев и прочих преград. 16 на восток - это смещение на концах моста, т.е. где он почти вровень с прилегающей местностью, на верхней части где-то 13.

Кстати, разница между смещениями выражена не в метрах, а в метрах, делённых на тангенс широты. На 60 широте это означает, что, скажем, разница между 16;4 и 20;4 - не 4 метра, а только 2. Поэтому если использовать 18;4 погрешность, грубо говоря, составит 1 метр.
Для города, где ещё остались объекты, нарисованные со смещением в 10-15 метров это вполне приемлимо.

Столько умных слов, но вообщем и кратко какое смещение Каменоса там? (для тротуара)? А парк попробую по набережной (которая по парку, тропинка на краю) треками привязать сам. 3 версии в разные дни и время года уже есть и даже на 2 разных прибора.

Для тротуара у самого моста - 16;4, для окружающей местности 18;4 плюс-минус метр

http://www.spbvoditel.ru/2011/11/15/004/

Кто в тех краях ездит - отметьте открытые участки, пожалуйста.

Попробую проверить завтра, отпишусь, если получится. 10 дней назад уже был асфальт почти на 99% везде, но косметику ещё приводили в порядок, вполне реально, что всё пучком.

Пока мы тут здания по несколько штук рисуем, Ladogaost их сотни сделал за несколько часов в районе Синявино - http://www.openstreetmap.org/user/Ladogaost/edits

Я впечатлён :slight_smile:

похоже на копипасту

У этого пользователя какая-то странная тяга к смене ников.

В статистике http://stat.latlon.org/ru/leningrad/latest/users.html
он, судя по всему, значится как Maps2011 с 21542 нодов. Однако
http://www.openstreetmap.org/user/Maps2011
не существует.
Через itoworld нашёл, что в том регионе активно рисовал некий Lesnoe, но
http://www.openstreetmap.org/user/Lesnoe
тоже не существует.

Вообще, там великолепно буквально всё: и комментарии к правкам, и “кусты” вдоль дорог в садоводствах с отступом в 15 см. от осевой, с наложениями, и штамповка домиков (где-то координаты хотя бы совпадают, но в других местах - много мимо).

А если натравить валидатор то там вообще весело станет :slight_smile: Или нереальный копипаст (что стоят одинаковые ровные дома-четырёхугольники из 5 точек!) или у человека отвалился пакет изменений. Сотни дублированных линий, много висячих точек без тегов … в общем в таком виде данный район - очень плохой пример.

А как понять вот это:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9840251
?

Изумление вызывает расположение трех точек (из 12-ти), не являющихся автобусными остановками.

Merkaartor 0.17 (ru) ?

По моему это даже не копипаст, а генератор карт для игры типа sim city =\