Der einzige Hinweis auf die doppelten Ways: Wenn ich in JOSM versuche, die Strasse in dem betroffenen Bereich aufzutrennen, bekomme ich die Meldung, dass der gewählte Node doppelt verwendet wird. Und der Validator meldet ebenfalls übereinanderliegende Strassen.
Also mit potlatch hatte ich eben keine Probleme, per x den zuerst ausgewählten Weg zu trennen… Habe die Endstücke der Teile an die Seite geschoben, werde glücklich damit
hallo,
versuch mal in josm die wege nicht aufzutrennen, sondern den doppelten weg zu löschen.
im validatorplugin überlappende straßen anklicken,
2 Wege K26 doppelklicken,
im aktuelle auswahlfenster k26 (37 knoten ) doppelklicken,
knotenpunkt oder weg löschen.
Inzwischen bin auch ich zu einem absoluten Potlatch Gegner geworden
Die nicht ordnungsgemäß erstellten Knotenpunkte von Straßen machen Routingprogramme die auf OSM basieren, große Probleme.
Bei http://keepright.ipax.at sieht man ganze Ortschaften, wo absolut jede Straße nicht mit der anderen verbunden ist. Routing kann man da total vergessen.
Für mich ist es immernoch ein großes Rätsel, warum Potlatch-Neulinge Probleme mit Knotenpunkten haben. Auch wenn man nicht weiß, dass es Knotenpunkte geben muss. Wenn man einen Weg zeichnet, und auf eine andere Straße klickt, dann wird automatisch ein Knotenpunkt erzeugt. Um das anzuzeigen ändert sich sogar extra der Mauszeiger, und der andere Weg wird hervorgehoben.
Das einzige Problem was ich nachvollziehen kann ist, dass man erstmal nicht weiß wie man einen neuen Weg an einem anderen Weg beginnen lässt.
Auf jeden Fall ist es ein ernstzunehmendes Problem, da so ziemlich jeder Neuling mit Potlatch anfängt.
Das soll jetzt kein Potlatch-Diskussions-Thread werden, aber es sollte auch JOSM-Nutzer interressieren wie man Potlatch dahingehend intuitiver machen kann… Immerhin wollen wir ja nicht immer die Fehler der Neulinge ausbessern müssen.