диалог продолжается.
О! Значит надежда еще не умерла…
Ждём-с!
Неужели не удалось договорится с rgis?
Так пустые тайлы в джосме и подкладывает…
Тогда разумнее научить josm МСК64, дело только за конвенцией о приватном EPSG номере и
использовать piclayer (без поворотов и искажений).
Хотелось бы узнать о текущей ситуации с переговорами.
Пока переговоры зашли в тупик, времени заниматься этим не особо есть, но мы обязательно продолжим.
Есть разрешение на обрисовку?
А нужно? Запрета я вроде тоже не нашёл. Сайт муниципальный, созданный на народные денежки.
На всякий случай отпралял запрос, но они его проигнорировали. Ни да, ни нет.
Да в принципе никто обрисовывать и не собирался, а использовать как информационную подложку (нумерация домов, название улиц и т.п.)
Но, наверное даже если дадут добро, то ничего не получиться, т.к. по моему опыту с географической точностью там проблемы, по крайней мере скриншоты с помошью PicLayer мне привязать не удавалось.
С другой стороны, только этот сайт даёт информацию (будем считать, что официальную) о границах райнов города Волгограда, о границах площадных населенных пунктов. С помощью этого сайта отображает информацию адресный реестр Волгоградской области, данными которого пользовался, в пилотном проекте нового валидатора улиц, Александр Дежин
Что-то странное творится с подложкой ggk.mos.ru (оно же - tms:http://osm.dezhin.net/tyler/tms/ggk/{zoom}/{x}/{y}).
Всё какое-то страшное, чёрно-серое. Это где сломалось? У меня или на сервере? На сайте правительства Москвы всё по-прежнему светлое.
ДЖОСМ - крайний тестед.
UPD. Не у меня. Древнючий ДЖОСМ ведёт себя точно так же…
Согласно документу “Порядок работ …” (Параметры настройки GNSS оборудования и программного обеспечения) на сайте КГА http://ref.kga.spb.ru/?page_id=315
для МСК-1964 предполагается использовать такие параметры:
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=95900.0 +y_0=-6552800.0 +ellps=WGS84 +units=m +towgs84=5.476,2.074,9.338,3.38086,5.93454,-0.49579,-1.676094 +no_defs
Насколько я понимаю, wms-сервер сейчас не работает. А не подскажете, какими средствами такой сервер с необходимыми преобразованиями проекции можно организовать?
какими средствами такой сервер с необходимыми преобразованиями проекции можно организовать?
Полностью транспарентный в реальном времени?
В WMS части проще всего взять mapserver, а в части посылки запросов к серверу возможно что не так-то просто полностью
симулировать их javascript клиента в части sessionid и т.д. без риска блокировки IP.
Самый дубовый способ конечно автоматизировать генерацию скиншотов при самом высоком разрешении и двигать карту с помощью mouse events
прямо в реальном браузере, создать для них tileindex и скормить его mapserver.
Но это будет статический дамп, и для него еще надо место.
Также можно протоколировать и перехватывать все тайловые запросы реального браузера, складывая тайлы в своего рода кеш.
Теоретически конечно можно прямо задать МСК в josm как “user defined projection” и если пиксельное разрешение
будет совпадать, то и перепроецирования удастся избежать.
Полностью транспарентный в реальном времени?
Не обязательно. Нужно что бы была возможность обновлять карту до актуального состояния.
Самый дубовый способ конечно автоматизировать генерацию скиншотов при самом высоком разрешении и двигать карту с помощью mouse events
прямо в реальном браузере, создать для них tileindex и скормить его mapserver.
Для этого нужно ведь перепроецировать эти скриншоты и нарезать их на тайлы. Это можно сделать gdalwarp? Не очень хорошо понимаю как это лучше правильно сделать. Ведь у каждого скриншота есть только одна точка с известными координатами.
Для этого нужно ведь перепроецировать эти скриншоты и нарезать их на тайлы. Это можно сделать gdalwarp? Не очень хорошо понимаю как это лучше правильно сделать. Ведь у каждого скриншота есть только одна точка с известными координатами.
Я бы ничего не резал, а использовал mapserver с родной проекцией + josm с user defined projection.
Резать на тайлы + gdalwarp стоит только если использовать iD и т.п. При этом качество несколько пострадает.
Известна не только точка, а и dx=Zoom[m]/Width[pix] (“в абстрактных единицах” https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/Rgis на самом деле значит в метрах).
Если учесть, что dx=dy, то можно сразу создать world file для “скриншота”:
Zoom/Width
0
0
-Zoom/Width
X-Zoom/2-dx/2
Y+dy*Height/2+dy/2
Все скриншоты собираются в коллекцию с помощью ‘gdaltindex’ и используются с TILEINDEX тегом в .map
Но это уже мелкие детали, главное создать саму коллекцию (с параметрами для .wld).
Для проверки можно включить набор слоев “для проектировщиков”, в нем есть километровая сетка (МСК-1964/МСК-78).
Но это уже мелкие детали, главное создать саму коллекцию (с параметрами для .wld).
Буду создавать. А если скриншоты будут неодинакового размера и будут перекрываться это допустимо?
А если скриншоты будут неодинакового размера и будут перекрываться это допустимо?
Допустимо. Но разумнее конечно все делать в одном пиксельном разрешении, максимальное вроде как 26 см/pix.
Для начала не мешает потренироваться на 4,9,16 тайлах.
Тут бы конечно внутри firefox’а какой-нибудь скрипт не помешал, но я в этом не специалист.
Спасибо. Вроде бы получается. Но такое ощущение, что проекция из вики не попадает метров на 5.
такое ощущение, что проекция из вики не попадает метров на 5.
Какая именно ?