Санкт-Петербург и область

Хотел поправить детские сады. Но не нашел как отмечать детские сады:

amenity: kindergarten
building: kindergarten

или

amenity: kindergarten
building: yes

Очевидно, что это просто разные сущности. Детский сад в доме, который конструктивно построен под детский сад - это amenity=kindergarten; building=kindergarten. А если детский сад в здании бывшей, например, церкви - это amenity=kindergarten, building=church.

А магазин в здании бывшего детского сада - shop=*; building=kindergarten.

Вау, не знал.

У меня недалеко от дома бизнес-центр в здании бывшего типового детского сада.

Подскажите пожалуйста, как правильно затегировать адрес “Санкт-Петербург, поселок Шушары, Новая Ижора” или “Санкт-Петербург, поселок Шушары, Славянка” или “Санкт-Петербург, поселок Шушары, Детскосельский” ?

Спасибо.

Я бы сделал так:
addr:region=Санкт-Петербург
addr:district=Пушкинский район
addr:subdistrict=посёлок Шушары
addr:suburb=Новая Ижора/Славянка/Детскосельский

Danidin9
Спасибо, вполне логично, так пожалуй и сделаю.

Логично, но неправильно :slight_smile:

Правильно так:
addr:region=Санкт-Петербург
addr:city=Шушары
addr:suburb=Новая Ижора/Славянка/Детскосельский

см. http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis&city=%D0%A8%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%80%D1%8B&subdistrict=

Уважаемые мемберы GaM и Dinamik.

А можно спросить, нафига вы так разукрасили перекрёсток Московский проспект-Типанова-Ленинский? Вы бы ещё каждую полосу отрисовали отдельной линией. Из-за этого, в частности там попропадали или стали некорректными голосовые подсказки в навигаторах. Кроме того, становится невозможным делать сопоставление пробочных данных у того же СитиГида.

Вы машину водите? Для автонавигатора, как правило, вполне достаточно по одной линии на проезжую часть. Излишняя подробность только мешается. Хотите рисовать каждую полосу - не вопрос, но давайте делать это другим тегом, чтобы можно было продолжать делать карты для автонавигации.

Ого, какие разговоры пошли!..

Я согласен на “упрощённую” схему (примерно так я её и рисовал):

Текущая схема стала компромиссом между мной, желающим “упростить” схему и GaM-ом, который считал, что соответствующие расширения проезжих частей должны быть обозначены. От “двойных” проезжих частей между “северной” Типанова и Ленинским и Московским и “южной” Типанова я сам не в восторге, пробовал их убрать, но GaM возвращал.

Недостатки текущей прорисовки:
*) создаётся ощущение, что с Ленинского можно повернуть налево на Московский, чуть направо на Московский и сильно направо на Московский, что не соответствует действительности, т. к. можно повернуть либо налево, либо направо. А уже повернув направо, потом можно продолжить движение либо прямо по Московскому, либо повернуть налево на Типанова. GaM написал, что так там не ездят, он там живёт и прекрасно знает этот перекрёсток, а расширения проезжих частей должны быть обозначены.
*) создаётся ощущение, что с Типанова можно повернуть направо на Московский, чуть налево на Московский и сильно налево на Московский, что не соответствует действительности, т. к. можно повернуть либо направо либо налево. А уже повернув налево, потом можно продолжить движение прямо по Московскому, либо повернуть направо на Ленинский.
*) фактически отрисовываются 3 проезжих части там, где их, на самом деле, 2

Я готов хоть сейчас убрать лишние линии, если будет понятно, что GaM не вернёт их на место через несколько часов. Ну или пусть это попробует сделать кто-нибудь другой, кого не смущает перспектива разборок с GaM-ом.

Вы поаккуратнее с предложениями: вдруг это воспримут как призыв к действию.

Мне это тоже не нравится.

Я предлагал обозначить расширения тегами lanes=, это предложение поддержано не было.

В данном случае я бы предложил не рисовать лишних линий и пользоваться lanes:turnleft и прочими. Три линии Московского проспекта в ряд - это ни в какие ворота. Навигаторы в этом месте сломают своим пользователям мозг (всякими “поверните на втором повороте” и “двигайтесь прямо” для левого поворота).

Расширения/сужения проезжих частей вполне прекрасно рисуются при помощи area:highway. А котярин рендерер их даже рисует.

Ничего не поменялось. :slight_smile:
Каждому тегу соответствует свой уровень абстракции. Если хочется отрисовать более подробный уровень - не вопрос, но это должен быть другой тег.

Посмотрел и ужаснулся - это совсем не отражает действительность. И дело даже не в навигаторах (а GaM насколько мне известно - велосипедист), а в искажении.

А какие аргументы GaM приводит?

Гам велосипедист, но в машине ездит по 20 часов в неделю xD Это раз.
Гам проверял роутинг на 3-х навигаторах говорит - “поверните направо, а затем примите левей. поверните налево через Н метров” (это с Ленинского на Типанова).

А теперь всем отвечу: коль это создало проблемы, тем более с роутингом и сопоставлением - не вопрос, исправте как надо, я не собираюсь войны тут устраивать. Я за реализацию поворотных полос как угодно, но хотелось бы их обозначить. Я сам не очень согласен со схемой отрисовки ибо это по сути костыль и для многих перекрестков изобразить реальную схему движения будет ещё очень долго не просто. И изобразить ладно, но изобразить так, чтобы это увидел конечный пользователь (навигаторов или интернета например) - ещё сложнее.

Но когда я рисовал изначально цель была как раз более правильная картинка в навигаторе, ибо когда всё “упрощено” и я не знаю перекрестка в живую - можно и не попасть с первого раза в нужное место, а ещё гайцы прихватить могут за перестроение через 3 полосы, если сразу не сообразил взять левее.

“Перспектива разборок с Гамом” - улыбнуло, спасибо. Прям боксер бешеный - не подходите ко мне, в личку не пишите, пасть порву - маргалы выкалю :slight_smile:

Изначально было правильней, но пришел Динамик и давай править туда-сюда, как он это любит =
Изменил я схему на 2 вея аж в апреле ещё и никто видимо не заметил этого.

В данной хронологии явно что-то не так.

Я плохо работаю с архивом OSM, но в карте, собранной в мае 2011 года, Московский проспект состоит из двух линий, что нормально (а май идёт после апреля). Проблемы начались позже (в августе?), когда Московский проспект был нарисован в три линии и с Московского проспекта запретили (на карте) поворот налево на улицу Типанова. Т. к. это не соответствовало действительности, я лишнюю линию убрал, а соответствующий поворот разрешил. Ещё через какое-то время (в сентябре?) Вы стали возвращать на карту дополнительные линии и запрет поворота на улицу Типанова и ругаться на то, что я позволяю себе наглость править окрестности Вашего места проживания без наличия Вашего одобрения. В качестве временного компромисса родилось то, что есть сейчас. Если изначально было правильнее, то, вероятно, и нужно было вернуть то, что было изначально (Московский проспект из двух линий с разрешённым левым поворотом на улицу Типанова), а не настаивать на линиях, обозначающих расширения проезжей части.

Я - за width, lanes, lanes:turnleft.

Запрет поворота, да. Да и сейчас некоторые штуки на перекрестке были ошибочными.
Насчет ругаться… гм. Ну вообще я не ругался, а спросил почему Вам кажется что это правильней, тем более что уже стычек в правках вас со мной и другими мапперами было много, последняя крупная это карманы по тротуарам. И были до этого, потому то я и заранее уже интуитивно ваши правки очень предвзято рассматриваю на предмет качества, тем более, что вы житель дальний от московской, ну действительно чаще местные лучше знают, то что мимо проезжая не заметишь толком.

И кстати не стоит скрывать, что я всегда при стычках предлагаю написать в тему Питера на форум, и иногда и сам пишу. Вы посчитали это не нужным,/тоже не один раз уже.