You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#1 2011-11-07 15:31:04

RSergei
Member
From: Тюмень
Registered: 2011-04-05

Месторождения

После спора на http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … =13788&p=3 по поводу более правильного обозначения дорог на месторождении, сошлись на помощи более опытных товарищей. У каждого своя точка зрения, возможно у кого-то есть своё мнение по этому вопросу. Отзывайтесь smile

Моё мнение
684443m.jpg
КС (ДНС) - компрессорная станция (дожимная насосная станция)
1 - hw=track. Это дороги от ДНС до отдельных кустов и скважин, при условии отсутствия родовых угодьев народов севера, и населённых пунктов. Рассуждаю по принципу что к кустам ездит спецтехника, доступ ограничен, дороги не ведут ни в какой НП
2 - hw=unclassified. Дороги от основных проходящих между НП, до ДНС
3 - hw=* Основные дороги

P. S. Картинка с этого места доработана под мой пример

Last edited by RSergei (2011-11-07 15:46:35)

#2 2011-11-07 16:12:54

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Re: Месторождения

По-моему весь сыр-бор свелся к тому, 1) - это track или service.
Я за сервиз.

#3 2011-11-07 16:41:23

RSergei
Member

wowik wrote:

По-моему весь сыр-бор свелся к тому, 1) - это track или service. Я за сервиз.

В принципе, да. Но есть и другие варианты как то: всё residential или всё unclassified

#4 2011-11-07 17:39:25

Paravoz
Member
From: Ярославль
Registered: 2009-12-01

ИМХО лучше service + surface - дороги предназначенные для обслуживания чего-либо, движение по ним как я понимаю более-менее регулярное, идут по определённому месту, существуют и используются на протяжении длительного времени.
track - воспринимаю исключительно как "дикие" дороги  - в полях-лесах, которые накатывались стихийно, сезон от сезона могут появляться/пропадать/смещаться (ну перепахали к примеру)

#5 2011-11-07 17:53:31

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Paravoz wrote:

ИМХО лучше service + surface - дороги предназначенные для обслуживания чего-либо, движение по ним как я понимаю более-менее регулярное, идут по определённому месту, существуют и используются на протяжении длительного времени.
track - воспринимаю исключительно как "дикие" дороги  - в полях-лесах, которые накатывались стихийно, сезон от сезона могут появляться/пропадать/смещаться (ну перепахали к примеру)

+100

Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#6 2011-11-07 18:09:05

chnav
Member
From: Russia, mapping Kazakhstan
Registered: 2010-03-18

Paravoz
+1
Спасибо, отличное определение для track !

#7 2011-11-07 18:26:27

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

А сколько времени обслуживается 1 куст? Просто если больше пары лет то наверное и вправду service больше подойдет, если это времянки по которым катали спецтехнику, а после того как установили оборудование о ней забывают до демонтажа - тогда я за track

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#8 2011-11-07 19:16:37

s-s-s
Member
From: Russia, Moscow
Registered: 2009-09-10
Website

unclassified +surface (покрытие)+smoothness (проходимость) до рождения специализированного обозначения типа industrial

С уважением, Сергей.

#9 2011-11-08 16:29:32

RSergei
Member

dkiselev wrote:

А сколько времени обслуживается 1 куст? Просто если больше пары лет то наверное и вправду service больше подойдет, если это времянки по которым катали спецтехнику, а после того как установили оборудование о ней забывают до демонтажа - тогда я за track

Основная масса потока к кусту ведёт во время его строительства и строительства скважин на кусту. Суммарно это в среднем от года до двух. После уже приезжают для проверки скважин, их состояния, обслуживания...

#10 2011-11-08 17:41:57

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

RSergei wrote:

После уже приезжают для проверки скважин, их состояния, обслуживания...

Собсно service примерно это и обозначает.

#11 2011-12-19 13:08:06

RSergei
Member

Как и обещал в форумах про ХМАО и ЯНАО, написал пропозал касающийся глубоких скважин.
Вот русский исходник:

Тег man_made= petroleum _well совершенно не может обеспечить полного спектра видов глубоких скважин. Данный пропозал написан для возможности более полного, точного, тегирования скважин. В нём собраны все основные разновидности скважин по их назначению, а также возможные их обозначения и названия. Кроме того, каждая скважина имеет своё собственное обозначение (номер), а также некоторые скважины имеют своё собственное название.
Я намеренно отказался от тегирования по видам добываемого полезного ископаемого (флюида) т. к. из всех добывающих скважин кроме изначального продукта, также извлекают (добывают) и дополнительный (возможно нежелательный) – это пластовые воды, попутный газ и т. д.
Принцип тегирования
1) man_made=well – обозначение скважин вообще, кроме скважин на воду, для этого используйте man_made=water_well
2) well=*
где *
production – эксплуатационная скважина, с помощью которой добывают полезные ископаемые, (в т. ч. соль) к ним относят также нагнетальные скважины.
Special – специальные скважины, к примеру для подготовки подземных газовых хранилищ.
Exploration – поисковые (разведочные) скважины, бурятся для поиска месторождений полезных ископаемых
investigation- исследовательская (научная) скважина, предназначена для научно-изыскательских работ
3) Номер прошу обозначать, как well:number ref=*. Название соответственно как, name=*. Название и номер скважины следует брать только из открытых источников, т. к. зачастую их обозначения секретная информация. Стоит обозначать номера и названия тех скважин, которые превратили в памятники, или они являются научным достоянием.
Примеры:
man_made=well
well= production
well:number ref=2345

man_made=well
well= special

man_made=well
well=exploration (http://www.openstreetmap.org/browse/nod … 01/history)

man_made=well
well=investigation
name=Кольская сверхглубокая скважина (http://www.openstreetmap.org/browse/nod … 05/history)
well:number ref=СГ-3

Пожалуйста оставляйте свои комментарии и пожелания, указывайте на ошибки smile

Last edited by RSergei (2011-12-21 14:08:01)

#12 2011-12-19 13:30:59

VikDD
Member
From: RU, Moscow-Yaroslavl
Registered: 2010-04-21

well:number=* - это же чистой воды ref=*
Из действительно нового - well=*, его и надо выносить на обсуждение.

#13 2011-12-19 15:30:58

lenux
Member
Registered: 2011-12-06

Раз подняли тему. Выскажусь. Считаю, что во всех спорах в таком большом проекте нужно ссылаться на что-то.  И  думаю первым делом на вики(откуда основная масса берёт инфу).
На ней чётко написано (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:T … %3Dservice):
Служебная дорога — используется для подъезда к зданию, к придорожной станции технического обслуживания (СТО), к пляжу, кемпингу, промышленной недвижимости, бизнес-парку, и т.д.
Когда track: Дороги сельскохозяйственного назначения, лесные дороги, неофициальные грунтовки, козьи тропы.
На мой взгляд, здесь именно highway service потому что 1) дорога находится на территории чего-либо 2) используется для подьезда на территории, это не track потому что 1) эта территория кому-то принадлежит 2) имеет прямую связь с деятельностью это территории (и по ней не поедут, что бы куда-то проехать не связано со служебными делами).
А вообще, как мне кажется track не раскрывает своего значения в вики (в части про именно сельскохозяйственную технику). И вызывает противоречие, толи unclassified и residental. Пример: Есть некие две полосы (сухо хороший проезд, влажно только с/х техника) и ведут они к речке. Использование их с/х техникой сомнительно потому что там полей нет, а для residental и unclassfield нету нормального покрытия и проходимости.

#14 2011-12-20 05:51:55

VikDD
Member
From: RU, Moscow-Yaroslavl
Registered: 2010-04-21

lenux wrote:

residental и unclassfield нету нормального покрытия и проходимости.

Проходимость и покрытие - другие теги, не путайте тёплое с мягким.

#15 2011-12-20 13:48:28

RSergei
Member

По поводу дорог на месторождениях, постараюсь классифицировать и расставить по полочкам. Обозначение самих дорог highway=service.
В дополнение желательно:
1) access=private (как нельзя лучше подходит, большинство этих дорог охраняется и проезд "только по разрешению владельца, выдаваемому на индивидуальной основе");
2) surface=* (Сильно различно по России, но в Западной Сибири чаще всего песок);
3) smoothness=*.

Last edited by RSergei (2011-12-20 14:13:07)

#16 2011-12-20 14:11:07

RSergei
Member

VikDD wrote:

Из действительно нового - well=*, его и надо выносить на обсуждение.

Переработал шапку для этого. Текст самого предложенияменять не стал т. к. считаю что должно быть полное описание всего тегирования скважин, начиная от man_made=well, без разрыва контекста.

VikDD wrote:

Вот тут не понял, из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:ref  этот тег используется для обозначения номеров дорог и подъездов и только. Или я чего то не знаю, и им отмечают номера и чего-то другого?

#17 2011-12-20 14:24:57

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

RSergei wrote:

Или я чего то не знаю, и им отмечают номера и чего-то другого?

Им отмечают номера всего. "номер" - это тоже имя, но более "цифровое". Для скважины "ref", в самом деле более подходит, чем "name"
Тут есть примеры и границ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:ref
ref'ом мапят и номера платформ и подъездов. Да чего угодно, про что говорим "номер", а не "имя", и даже больше, как в том примере с границей CA.

Last edited by wowik (2011-12-20 14:28:00)

#18 2011-12-20 16:05:47

lenux
Member

VikDD wrote:

Проходимость и покрытие - другие теги, не путайте тёплое с мягким.

Я просто не доконца в ник в описании. В нём упор делается (у track) на с/х технику, а потом уже на лесные дороги. Поэтому они и выпали так из поле зрения

#19 2011-12-20 17:46:47

toorboalex
Member
From: ХМАО-Югра, г.Сургут
Registered: 2011-06-13

У меня напрашивается еще вопрос про обозначение кустов скважин.
Не самих скважин, а именно ограниченных территорий, объединяющих эти скважины в одно целое, имеющее наименование (или номер?). Как правильнее их обозначать? Территорию по обваловке обозначаем тегом landuse=industrial, это понятно. В тег operator=* можно вписать предприятие, кому принадлежит куст.
А вот в какой тег писать номер куста (эти данные вписаны на табличках-указателях вдоль дорог (к.312, к.312Б и.т.п) и на самих кустах): в ref=* или name=* ? С одной стороны - это всё-таки номер (значит ref=*), хотя и буквенные обозначения там тоже встречаются, а с другой стороны - тут вроде бы и name=* подходит, т.к. это основное обозначение объекта...

Придем к единому мнению?

#20 2011-12-20 17:50:58

toorboalex
Member

И да, кстати, как бы массово побороть highway=residential на месторождениях? Откуда он расставлен по ХМАО в таких количествах??? Ведь этот тег должен использоваться для обозначения УЛИЦ в НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, а не проездов по территории месторождений, как это сделано сейчас...

P.S.: просто наболело...

#21 2011-12-21 03:44:17

lenux
Member

В очень массовых кол-вах лучше ничего не переделывать. Как вариант: загрузили область, потом  каким-нибудь образом через поиск выделить нужные объекты.

#22 2011-12-21 04:00:23

toorboalex
Member

Это понятно, массово можно и населенные пункты "поломать". Вычищать потихоньку руками лучше, тем более, что нет однозначной замены - где-то надо менять на service, где-то - на unclassified... Интересует больше вопрос предотвращения появления такого в дальнейшем.
Мне в JOSM вообще не нравится, как назван пресет для residential: "Местного значения" (в Ptlatch вроде бы перевода нет и картинка адекватная нарисована). Что местного значения? Дорога? Вот её и наляпали на всё, что можно. Но ведь имеется ввиду именно улица. Может стоило бы его название скорректировать, сделать, например "Улица местного значения"?

#23 2011-12-21 04:23:31

lenux
Member

Трудно сказать какой перевод лучше, потому что длинные подсказки, как мне кажется, в редакторах не самая лучшая идея. Потому что если что-то не понятно, то надо в вики идти. Думаю для предотвращения, макс. что можно сделать, так это написать в вики соответствующие страницы или отредактировать прежние.

#24 2011-12-21 06:55:22

toorboalex
Member

В Wiki как раз корректно всё написано про типы highway. Подозреваю, что проблема именно в JOSM. Хотя, самый правильный вариант - связаться с автором правок с highway=residential и узнать, почему и как он так сделал...

Last edited by toorboalex (2011-12-21 07:51:27)

#25 2011-12-21 14:10:08

RSergei
Member

VikDD wrote:

Исправил http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Prop … /Deep_well

toorboalex wrote:

У меня напрашивается еще вопрос про обозначение кустов скважин.

ИМХО если номера скважин обозначать как ref=*, то и кустов также. Возможно, что и существуют кусты с наименованием скажем имени какого-то человека тогда добавить name=*

Last edited by RSergei (2011-12-21 14:15:59)

Board footer