Санкт-Петербург и область

Кажется, началась эпидемия сноса building=apartments и других уточняющих тегов со зданий:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9761919 (это только одна из последних правок, от одного из пользователей!)
Письмо brooklyn2001 я написал, надеюсь продолжения не будет.

http://trac.openstreetmap.org/ticket/4080
правда, даже предыдущий тикет автор, судя по всему, до сих пор не заметил.

Zverik, в чейнджсете http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9761919

ну это тупик, меркаартор уже почти год как заброшен.
человеку-то написали?

Я написал, что не надо больше так делать, на английском.
Вообще, непонятно, что этот brooklyn2001 хотел: кроме замены apartments на yes там ничего нет. И пользователь, похоже, из заграницы, и это у него первые правки после большого перерыва…

И да, всё уже откачено:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9762474

Хотел поправить детские сады. Но не нашел как отмечать детские сады:

amenity: kindergarten
building: kindergarten

или

amenity: kindergarten
building: yes

Очевидно, что это просто разные сущности. Детский сад в доме, который конструктивно построен под детский сад - это amenity=kindergarten; building=kindergarten. А если детский сад в здании бывшей, например, церкви - это amenity=kindergarten, building=church.

А магазин в здании бывшего детского сада - shop=*; building=kindergarten.

Вау, не знал.

У меня недалеко от дома бизнес-центр в здании бывшего типового детского сада.

Подскажите пожалуйста, как правильно затегировать адрес “Санкт-Петербург, поселок Шушары, Новая Ижора” или “Санкт-Петербург, поселок Шушары, Славянка” или “Санкт-Петербург, поселок Шушары, Детскосельский” ?

Спасибо.

Я бы сделал так:
addr:region=Санкт-Петербург
addr:district=Пушкинский район
addr:subdistrict=посёлок Шушары
addr:suburb=Новая Ижора/Славянка/Детскосельский

Danidin9
Спасибо, вполне логично, так пожалуй и сделаю.

Логично, но неправильно :slight_smile:

Правильно так:
addr:region=Санкт-Петербург
addr:city=Шушары
addr:suburb=Новая Ижора/Славянка/Детскосельский

см. http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis&city=%D0%A8%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%80%D1%8B&subdistrict=

Уважаемые мемберы GaM и Dinamik.

А можно спросить, нафига вы так разукрасили перекрёсток Московский проспект-Типанова-Ленинский? Вы бы ещё каждую полосу отрисовали отдельной линией. Из-за этого, в частности там попропадали или стали некорректными голосовые подсказки в навигаторах. Кроме того, становится невозможным делать сопоставление пробочных данных у того же СитиГида.

Вы машину водите? Для автонавигатора, как правило, вполне достаточно по одной линии на проезжую часть. Излишняя подробность только мешается. Хотите рисовать каждую полосу - не вопрос, но давайте делать это другим тегом, чтобы можно было продолжать делать карты для автонавигации.

Ого, какие разговоры пошли!..

Я согласен на “упрощённую” схему (примерно так я её и рисовал):

Текущая схема стала компромиссом между мной, желающим “упростить” схему и GaM-ом, который считал, что соответствующие расширения проезжих частей должны быть обозначены. От “двойных” проезжих частей между “северной” Типанова и Ленинским и Московским и “южной” Типанова я сам не в восторге, пробовал их убрать, но GaM возвращал.

Недостатки текущей прорисовки:
*) создаётся ощущение, что с Ленинского можно повернуть налево на Московский, чуть направо на Московский и сильно направо на Московский, что не соответствует действительности, т. к. можно повернуть либо налево, либо направо. А уже повернув направо, потом можно продолжить движение либо прямо по Московскому, либо повернуть налево на Типанова. GaM написал, что так там не ездят, он там живёт и прекрасно знает этот перекрёсток, а расширения проезжих частей должны быть обозначены.
*) создаётся ощущение, что с Типанова можно повернуть направо на Московский, чуть налево на Московский и сильно налево на Московский, что не соответствует действительности, т. к. можно повернуть либо направо либо налево. А уже повернув налево, потом можно продолжить движение прямо по Московскому, либо повернуть направо на Ленинский.
*) фактически отрисовываются 3 проезжих части там, где их, на самом деле, 2

Я готов хоть сейчас убрать лишние линии, если будет понятно, что GaM не вернёт их на место через несколько часов. Ну или пусть это попробует сделать кто-нибудь другой, кого не смущает перспектива разборок с GaM-ом.

Вы поаккуратнее с предложениями: вдруг это воспримут как призыв к действию.

Мне это тоже не нравится.

Я предлагал обозначить расширения тегами lanes=, это предложение поддержано не было.

В данном случае я бы предложил не рисовать лишних линий и пользоваться lanes:turnleft и прочими. Три линии Московского проспекта в ряд - это ни в какие ворота. Навигаторы в этом месте сломают своим пользователям мозг (всякими “поверните на втором повороте” и “двигайтесь прямо” для левого поворота).

Расширения/сужения проезжих частей вполне прекрасно рисуются при помощи area:highway. А котярин рендерер их даже рисует.

Ничего не поменялось. :slight_smile:
Каждому тегу соответствует свой уровень абстракции. Если хочется отрисовать более подробный уровень - не вопрос, но это должен быть другой тег.

Посмотрел и ужаснулся - это совсем не отражает действительность. И дело даже не в навигаторах (а GaM насколько мне известно - велосипедист), а в искажении.