Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

С границами - чегой-то и правда накосячил, пока не могу въехать в чем ошибки. Пошёл штудировать соответствующую ветку на форуме…

Федоровский поправил, надеюсь… Если я правильно понял, не сопоставлялось название муниципального образования с кодом ОКТМО… Посмотрим, когда данные в валидаторе обновятся.
По Сургуту - надо проверять пересечение границы НП и городского округа. Походу, поселки Белый Яр и Снежный кто-то изначально включил внутрь НП. Как проверю - поправлю. А пока - спать…

Не утерпел - подвинул границы НП Сургут, чтобы пересечений с ГО Сургут не было. Ждем обновления данных в валидаторе…

Голосую за 2 вариант.

Предлагаю также задать вопрос в ветку “Как обозначать?” или “Вопросы новичков” (туда “матёрые” форумчане чаще заглядывают, чем к нам), желательно с катринками - глядишь, глобальное решение образуется, а не “местячковое”…

Ага, задайте, заодним и пропозал на вышки и качалки можно обсудить - так то неплохой ориентир. На счет track vs service мне больше track нравится. Но лучше это в общей теме обсудить.

Создал отдельную тему, для начала по статусам дорог http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14301

Привет всем, я из Урая. Принимайте в свои ряды, решил порисовать на благо навигации.

и сразу вопрос. Кто рисовал такой автозимник Мортка-Кума-Карабашка? был бы он такой вдоль железки - весь Кондинский район был бы просто счастлив. В связи с этим вопрос - можно ли его снести? и кто решает что оставлять, а что нет?

Ага, особенно когда еще ночью факелочек светит. С самолета — красота. В ночь на четверг полечу смотреть :slight_smile:

rasstenik Приветствую. Обратите внимание на то, что сейчас в Урае установлено смещение по городу 45.37; -12.73 (Bing). И если есть возможность выложите треки, уточнение смещения всё равно потребуется в дальнейшем

я уже понял. смещение правильное. проверял по трекам 3 мкр. проеду по периметру города - выложу трек.

Я нанес этот профиль как автозимник с kosmosnimki.ru. Если есть точная инфа, то внеси изменения. Профиль на местности имеется в наличии, а вот что конкретно там находится необходимо уточнять по факту. Снести много ума не надо, а вот уточнить будет необходимо. Вполне возможно, что там имеется в наличии труба или ЛЭП. Одним словом ход моих мыслей думаю понятен.
Кстати, по инфе из СМИ, принято решение о строительстве автодороги круглогодичного действия с Кумы до Карабашки. будет возможность уточню в окружном дорожном департаменте вопрос о финансировании этого строительства.
В свое время там имеелся зимник лесовозный. Сам с воздуха наблюдал, когда на Тюмень летал ч/з Луговой и Куму с посадками.

Stas-Langepas
Ты на предыдущей странице про нанесение автозимников спрашивал. Я вот пришел к какому выводу после штудирования генштабовских 100-метровок. Дикие автозимники лесников, геологов (вышкомонтажников) и т.п., будет правильным накалывать как hw=track + winter_road(ice_road)=yes + name=зимник. По таким зимникам и на внедорожнике не везде проедеш.
Автозимники м/у населенными пунктами имеют, как правило, практически неизменное положение на местности. Такие автозимники предлагаю накалывать с такими тегами: hw=unclassified + surpface=unpaved + winter_road(ice_road)=yes + name=Автозимник Демьянское - Болчары. Теги tertiary и выше для автозимника явно не по делу.
При таком раскладе будет и роутинг работать и незнакомому человеку понятно что и почему. :wink:

  1. Находится там тропка для осмотра и ремонта Ж/Д (только для триколов и зимой для вездеходов.
  2. Дорога финансируется по капле, но не до Карабашки, а до Н.Тавды. Обещали сдать в 2010г. сейчас срок 2015. От Мортки до Кумы в 2012 планируют сдать только щебенку.
  3. “Зимник лесовозный” идет по зимнику, который я нанес по своему треку. (Езжу по зимнику несколько раз за сезон). Сейчас поеду - отрисую поселочки до Нижней Тавды.

Так это и есть “дикий” зимник. Такого добра по округу немеряно. :slight_smile: Трэколы и пр. ведь тоже не по воздуху летают.

Это сути дела не меняет. Главное, что ты там бываешь и воочию наблюдаешь что творится в настоящее время. Вот тебе и карты в руки. Я пока в районе Демьянки-Болчар-Горноправдинска с озерами развлекаюсь. Оттуда труба и ЛЭП вдоль Конды тянутся. Скорее всего труба туда и пойдет, но это потом скорректируем. Добро?

rasstenik Если будет такая возможность проехать в посёлок Половинка, с треками :roll_eyes: всю историю со смещениями в Урае и начинал ради этого посёлка. :slight_smile: Хочется сразу нарисовать его со смещениями снимка, чтобы потом не перетаскивать.

Можете показать где и как будет проходить данная дорога? Интересно на будущее

Проходить будет от Кумы по территории ХМАО и Тюм обл до Н.Тавды через Янгутум, Кускургуль, Троицкое - примерно как идет зимник (не тот, что вдоль ЖД)
До Половинки далековато конечно просто так кататься, но на пострелушки поеду в ту сторону - доеду.

Спасибо :slight_smile:

Выложил http://www.openstreetmap.org/user/rasstenik/traces/1143338

Не ожидал, что так хорошо получится привязать, :wink: на северо-востоке, кажется что трек обрисовывали по карте. Единственно возможно небольшое отклонение на западе и юго-западе города, но там надо будет уточнять по дальнейшим трекам. ИМХО Я бы оставил данное смещение при необходимости изменяя по отдельным районам :slight_smile:

Вокруг оз. Самотлор нагородили residential, которые на местности вылитые unclassified, а порой может и tetrary.
Это бага или фича? Какая там к черту населенка на промыслах?!
http://www.openstreetmap.org/browse/way/103846189