Интересно, а если записать “трек” акселерометра, и проинтегрировать ускорение ?
Тут спецы по Dead Reckoning уже хаяли те чипы, которые применяются в телефонах, но
конкретных цифр никто не приводил.
В метро принудительная вентиляция, я бы с осторожностью относился к показаниям барометра
Кажется, началась эпидемия сноса building=apartments и других уточняющих тегов со зданий: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9761919 (это только одна из последних правок, от одного из пользователей!)
Письмо brooklyn2001 я написал, надеюсь продолжения не будет.
Я написал, что не надо больше так делать, на английском.
Вообще, непонятно, что этот brooklyn2001 хотел: кроме замены apartments на yes там ничего нет. И пользователь, похоже, из заграницы, и это у него первые правки после большого перерыва…
Очевидно, что это просто разные сущности. Детский сад в доме, который конструктивно построен под детский сад - это amenity=kindergarten; building=kindergarten. А если детский сад в здании бывшей, например, церкви - это amenity=kindergarten, building=church.
А магазин в здании бывшего детского сада - shop=*; building=kindergarten.
Подскажите пожалуйста, как правильно затегировать адрес “Санкт-Петербург, поселок Шушары, Новая Ижора” или “Санкт-Петербург, поселок Шушары, Славянка” или “Санкт-Петербург, поселок Шушары, Детскосельский” ?
Я бы сделал так:
addr:region=Санкт-Петербург
addr:district=Пушкинский район
addr:subdistrict=посёлок Шушары
addr:suburb=Новая Ижора/Славянка/Детскосельский
А можно спросить, нафига вы так разукрасили перекрёсток Московский проспект-Типанова-Ленинский? Вы бы ещё каждую полосу отрисовали отдельной линией. Из-за этого, в частности там попропадали или стали некорректными голосовые подсказки в навигаторах. Кроме того, становится невозможным делать сопоставление пробочных данных у того же СитиГида.
Вы машину водите? Для автонавигатора, как правило, вполне достаточно по одной линии на проезжую часть. Излишняя подробность только мешается. Хотите рисовать каждую полосу - не вопрос, но давайте делать это другим тегом, чтобы можно было продолжать делать карты для автонавигации.
Я согласен на “упрощённую” схему (примерно так я её и рисовал):
Текущая схема стала компромиссом между мной, желающим “упростить” схему и GaM-ом, который считал, что соответствующие расширения проезжих частей должны быть обозначены. От “двойных” проезжих частей между “северной” Типанова и Ленинским и Московским и “южной” Типанова я сам не в восторге, пробовал их убрать, но GaM возвращал.
Недостатки текущей прорисовки:
*) создаётся ощущение, что с Ленинского можно повернуть налево на Московский, чуть направо на Московский и сильно направо на Московский, что не соответствует действительности, т. к. можно повернуть либо налево, либо направо. А уже повернув направо, потом можно продолжить движение либо прямо по Московскому, либо повернуть налево на Типанова. GaM написал, что так там не ездят, он там живёт и прекрасно знает этот перекрёсток, а расширения проезжих частей должны быть обозначены.
*) создаётся ощущение, что с Типанова можно повернуть направо на Московский, чуть налево на Московский и сильно налево на Московский, что не соответствует действительности, т. к. можно повернуть либо направо либо налево. А уже повернув налево, потом можно продолжить движение прямо по Московскому, либо повернуть направо на Ленинский.
*) фактически отрисовываются 3 проезжих части там, где их, на самом деле, 2
Я готов хоть сейчас убрать лишние линии, если будет понятно, что GaM не вернёт их на место через несколько часов. Ну или пусть это попробует сделать кто-нибудь другой, кого не смущает перспектива разборок с GaM-ом.
Вы поаккуратнее с предложениями: вдруг это воспримут как призыв к действию.
Мне это тоже не нравится.
Я предлагал обозначить расширения тегами lanes=, это предложение поддержано не было.