RTKlib/постпроцессинг

usm78-gis
Я сталкивался с этими поправками. От них был смысл до 2000г. когда была включена SA. Сейчас любой нормальный приемник с нормальной антенной обеспечивает соизмеримую точность в режиме standalone GPS.

Проблемы с IALA-маяками:

  1. Как правило они расположены очень далеко и их созвездие сильно отличается от ровера, количество общих спутников значительно уменьшается. Т.е. незначительно выигрываем (не факт! см.п.2) в качестве дальностей, но значительно проигрываем в геометрии (DOP).
  2. Скорость данных 100-200bps, возраст поправок до 8-15 секунд, отсутствие типа 1 - это ни в какие ворота… Мы работали с коммерческим оборудованием RadioLink, скорость была 300bps и полный набор сообщений. Вот там были гарантированные 3-5 метров (95%) на удалении 300-400км при активном SA.
  3. Изначально маяки IALA были просто радиомаяками для моря, потом их усилители и антенно-мачтовое хозяйство решили задействовать для передачи коррекций. Над сушей сигнал быстро затухает. Хорошо в Питере есть такая станция, но у вас, наверное, и EGNOS работает значительно лучше…

-1

-1

-1

-1

-1

-1

-1

-1

Dear usm78-gis,

Could you please share some details (in English please!) on how to trigger RAW measurements on LEA-5/6 receivers other than “T” model?
Feel free to contact me at mic.bavaro @ yahoo.co.uk

Best,
Michele

-1

-1

Dear usm78-gis,

I agree. Keep it up and thanks for your valuable time, suggestions and expertise.

Best wishes,
Michele

-1

Я уже потерял нить… Что - любой u-Blox можно “заставить” выдавать RAW ?

Еврокомиссия выпускает SDK, позволяющий использовать EGNOS в смартфонах ©GPSClub.ru

На сайте проекта The EGNOS SDK доступны к скачиванию версии для Android, WP7, iPhone, Blackberry.
Вся GPS- и SBAS-математика в исходниках. Использование EGNOS опционально. Реализовано получение данных EGNOS через интернет. В настоящее время официально поддерживается только “uBlox EVK-6T with premium feature raw data”, думаю Sirf Star III тоже можно прикрутить.

Для России EGNOS противопоказан, но теоретически на этой базе можно сделать DGPS и передавать коррекции от своей домашней станции через интернет (всё же не снуля начинать). Каменный век, конечно, но гораздо лучше чем ничего.

-1

-1

IMHO, это дизайн – похож на хорошо выполненный лабораторный образец не предназначенный для штатной установки.
И, к сожалению, в этой теме… не все так просто:
любое существенное изменение в конструкции настроенного АФУ требует повторной точной настройки и проведения полного цикла испытаний.

Это точно! И не в Германии, а в Украине:
http://www.mirapract.com

С уважением,
NAVIPARK

-1