Jetzt geht der Server wieder.
Allerdings verweigert der Server den Upload mit der Fehlermeldung:
Was bedeutet das?
edit:
Vermutlich liegt das daran, dass ich den Weg 69862515 im selben Changeset wiederherstellen möchte, mit welchem ich ihn in die Relation aufnehmen möchte.
Wahrscheinlich überprüft der Server aber zuerst, ob der in die Realtion neu hinzugefügte Weg existiert und lehnt dann nach dieser Prüfung den Upload ab, da der Weg nicht exisitert, ohne zu überprüfen, ob mit diesem Upload gleichzeitig der Weg wiederhergestellt wird.
Also lade ich jetzt zuerst dem Weg hoch, dann die Relation.
Sehr wahrscheinlich. Meine Erfahrung ist, daß man nach einem undelete das wiederhergestellte Objekt und nichts anderes zunächst hochladen sollte, um dann die übrigen Änderungen durchzuführen.
Wie hast du den Weg 69862515 gefunden?
Ich habe lange versucht in JOSM rauszufinden, welcher Weg gelöscht worden war. Da aber fast jeder die Reihenfolge der Outer Wege verändert hatte, habe ich irgendwann in dem Wust von rot hinterlegten Wegen nichts mehr erkennen können.
Und wie zerteilen wir jetzt?
Geht es mit Frederik’s Tool oder ist Handarbeit angesagt?
Mindestens der revertete Weg 69862515 hat Flächenüberschneidungen mit äußeren Flächen. Da muss sowieso nachgebessert werden.
Heute Nacht habe ich mir nur den way 28095 angeschaut und dem fehlte ein Stück. way 283030 war in OSMI noch rot und offen. Den habe ich nicht en detail besichtigt…(Augen schon verdammt klein)
Die doppelten nodes zeigt Potlatch 2 als weiß gefüllten roten Ring (ähnlich “Durchfahrt verboten”). Jetzt sehe ich da keine mehr. Hast wohl alle geschreddert
Hoffe nur, dass dabei nicht auch einige survey_point gekillt wurden. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=200691#p200691
Gute Arbeit , Mondschein. ** Du bist der mutige Held**
It seems that our german colleagues are always in front to critisize imports in France. One argument is about building local communities with local knowledge, blablabla. But a lot of germans seem to watch carefully the far away OSM data in France, especially through the eyes of OSMI (which is not so well known in France perhaps because we also have our own QA tools) and try to fix errors themselves.
So please, next time you find such polygons errors or duplicate nodes in France, instead of calling for help the arm chair mappers in German on german lists/forums or Wochennotizen, write a small message to the french community. You can do that in english or even in german, we also have some educated persons who can help for the translation, you know.