Habe mir das mal grob angeschaut
landuse=meadow ist für das MP schon mal viel zu oberflächlich, da jede Menge landuse=farmland in bing die Fläche wie einen Flickenteppich durchziehen. Gäbe es landuse=agricultural für allgemein landwirtschaftlich genutzte Flächen, wäre das wohl passender.
Außerdem liegen darin noch viele inner ohne tag, die nach forest oder sonst etwas aussehen. Eine Menge der inner sind zu grob erfasst: z.B. http://www.openstreetmap.org/?lat=47.0728&lon=3.8686&zoom=14&layers=M
survey_point ist mehrfach doppelt importiert.
Unmengen von Straßen und Ansiedlungen fehlen.
Ich denke, es schadet dem Datenbestand nicht, wenn wir alle outer löschen, die nicht an anderen MP hängen, und das MP 1102108 in die ewigen Jagdgründe entlassen.
Als Ausgleich taggt man dann einige wichtigere Details. Kein Mensch braucht hier eine Wiese in der Dimension. Die inner kann man ja belassen, im Umriss korrigieren und mit passenden tags versehen.
Nun ja, das ist eben Corine Landcover. Das ist eher für Karten mit 1:1 000 000 gedacht als für 1:100 000 oder besser.
Vorsicht mit survey_point. Die haben unterschiedliche Höhenangaben.
Einmal am Fuß und das zweite mal oben.
Da sind ausnahmsweise mal zwei Knoten an der gleichen Stelle berechtigt.
Straßen und Ansiedlungen sind nicht im Corine Landcover enthalten.
Dafür gibt es den Zugriff auf die Kataster-Daten
Das ist ein Problem solcher Groß-Importe. Die Karte sieht zwar gut gefüllt aus, aber es fehlen doch ein Großteil der wichtigen Daten, eben Straßen und Ortschaften.
Also wenn ein Aufteilen mit Frederiks Tool funktioniert, sollten wir besser diesen Weg gehen.
Ansonsten sollte meiner Meinung nach ein Löschen in der Entscheidung der französischen Community liegen.
Jetzt geht der Server wieder.
Allerdings verweigert der Server den Upload mit der Fehlermeldung:
Was bedeutet das?
edit:
Vermutlich liegt das daran, dass ich den Weg 69862515 im selben Changeset wiederherstellen möchte, mit welchem ich ihn in die Relation aufnehmen möchte.
Wahrscheinlich überprüft der Server aber zuerst, ob der in die Realtion neu hinzugefügte Weg existiert und lehnt dann nach dieser Prüfung den Upload ab, da der Weg nicht exisitert, ohne zu überprüfen, ob mit diesem Upload gleichzeitig der Weg wiederhergestellt wird.
Also lade ich jetzt zuerst dem Weg hoch, dann die Relation.
Sehr wahrscheinlich. Meine Erfahrung ist, daß man nach einem undelete das wiederhergestellte Objekt und nichts anderes zunächst hochladen sollte, um dann die übrigen Änderungen durchzuführen.
Wie hast du den Weg 69862515 gefunden?
Ich habe lange versucht in JOSM rauszufinden, welcher Weg gelöscht worden war. Da aber fast jeder die Reihenfolge der Outer Wege verändert hatte, habe ich irgendwann in dem Wust von rot hinterlegten Wegen nichts mehr erkennen können.
Und wie zerteilen wir jetzt?
Geht es mit Frederik’s Tool oder ist Handarbeit angesagt?
Mindestens der revertete Weg 69862515 hat Flächenüberschneidungen mit äußeren Flächen. Da muss sowieso nachgebessert werden.