Ну да, немного. Вот я тут как-то сделал карту на основе генплана: http://img-fotki.yandex.ru/get/5605/danidin.0/0_567b9_5e8864e4_orig
Там, где красные линии - incline вполне пойдёт. И % наклона не обязательно указывать, можно просто up (вверх по направлению линии) или down (против).
Вне города, конечно сложнее. Но в городских границах вполне можно сделать всё, для начала.
Любой смарт с акселерометром может мерить наклон. Для Android’а есть приложение “Статус GPS”: показывает наклон по обоим осям, местоположение и направление на геомагнитный полюс. Запускаем соответствующее приложение, кладем смарт на наклонную плоскость, смотрим значение. Ошибка не более 2 градусов.
Я так мерил длину проекции эскалаторов в метро: исходя из наклона (на поручни) и глубины станции (альтиметр).
Увы, так обычно работает GPS в непрофессиональных приёмниках при низкой скорости движения. Пешеходные треки в городской застройке лучше вообще не загружать. Толку от них практически никакого. Лучше всего их использовать только локалько, для привязки фотографий, например.
Ну, design:code:SPb обозначает скорее не серии, а конфигурации. То есть, исключая мелкие детали, два здания с одним design:code идентичны. Собственно, тег был задуман для последующей замены зданий на аккуратные шаблоны-заготовки.
ДС-01 - детский сад в форме буквы Н, 2 этажа, панель. “ДС-01” не обозначает ничего, кроме того, что это 2я конфигурация детских садов из этого списка http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/%D0%9D%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Г-3И - модификация серии ГИ (юго-запад СПб), панельная хрущёвка 5-этажка на 7 парадных и 70 квартир.
335-5 - ещё одна хрущёвка ранних серий, 335 серия, 5 этажей, 5 парадных и 100 квартир, встречается на Гражданке и Большой Охте.
Это значит, что данное здание - типовой проект, а у зданий данной серии (почти) всегда указанное количество этажей. Серия была определена по спутниковому снимку - форме крыши, расположению на ней вентиляционных труб, лифтовых надстроек и т.п. Количество этажей указано только на основе этого факта, наблюдений на местности не было. Вероятность ошибки оцениваю в 1 из 1000 или ниже.
Интересно, а если записать “трек” акселерометра, и проинтегрировать ускорение ?
Тут спецы по Dead Reckoning уже хаяли те чипы, которые применяются в телефонах, но
конкретных цифр никто не приводил.
В метро принудительная вентиляция, я бы с осторожностью относился к показаниям барометра
Кажется, началась эпидемия сноса building=apartments и других уточняющих тегов со зданий: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9761919 (это только одна из последних правок, от одного из пользователей!)
Письмо brooklyn2001 я написал, надеюсь продолжения не будет.
Я написал, что не надо больше так делать, на английском.
Вообще, непонятно, что этот brooklyn2001 хотел: кроме замены apartments на yes там ничего нет. И пользователь, похоже, из заграницы, и это у него первые правки после большого перерыва…