Утверждение верно, но только частично. Термин вышка - derrick для куста явление временное. Промысловое бурение на территории куста естественно производится с использованием вышки, но в дальнейшем на скважине устанавливается фонтанная задвижка, либо качалка. Самих скважин на территории куста м.б. несколько.
Скорее всего нет, т.к. автозимник является сезонной дорогой и по правилам топографии такая сезонная дорога отображается пунктирной линией. Мы ведь по сути делаем такую же карту только в электронном виде. В моем понимании автодорога должна иметь хоть какую-то подготовку (отсыпка, либо отсыпка по лежневке, к примеру), а на автозимнике таковая отсутствует напрочь, хотя и м.б. определенные исключения на небольших участках. Относить к подготовке дороги устройство съездов на ледовые переправы будет неправомерно. Да, автозимник может иметь большой грузопоток и регулярно очищаться снегоуборочной спецтехникой, но все-ж остается только сезонной (временной) дорогой.
А если ещё точнее то, не вышки, а буровой установки (станка) Установки редко (очень редко) задерживаются на одной точке даже в пределах куста более чем на месяц, на кусту более чем на год, а на кустах может быть и более 30 скважин. Вообще появилась идея написать пропозал по скважинам, и их классификации (добывающая, поисковая, научная). Как идея?
На те скважины, которые на кустах да безусловно, режим секретности присутствует, но ничто не мешает поставить на них, скажем просто man_made=well (тем более что теги на них уже ставят). А многие поисковые и научные зачастую либо на слуху, либо из них создают памятники (со временем). Такие скважины-памятники есть во многих северных городах, да и в Тюмени есть. Или скажем Кольская сверхглубокая, явно научная скважина
Отличная идея. Мне понравилась.
Так, а что с дорогами до и на месторождениях? Давайте придем к единому решению. По моему мнению для обозначения подъезда к кусту необходимо использовать highway=service, т.к. подготовка у данного подъезда имеется (как минимум лежневка + отсыпка)
Рад, что идея понравилась, приступлю в таком случае к исполнению
Теперь о наболевшем. Всё ИМХО В любом варианте с обязательным access=private.
1 вариант) Unclassified если смотреть оригинальную английскую версию (Public road, primarily for access to properties, paved, non-residential.) т.е. общественные (публичные) дороги. На месторождениях они сугубо частные, не предназначенные для всех. Обычным людям, не связанным с производственной деятельностью, вполне реально доехать до насосных станций, общие дороги там и заканчиваются Т. о. считаю что отмечать ими до ДНС.
Далее, как мне кажется всё упирается в то, что у каждого своё понимание track. C моей точки зрения track - это дорога не ведущая в какой либо населённый пункт, при этом по ней передвигается в основном спецтехника, за редким исключением (начальство, туристы, рыбаки-охотники, искатели приключений). В этом случае как раз дороги от ДНС до остальных кустов и подходит.
Service ближе к цивилизации (если можно так выразится), в населённых пунктах, или крупных производственных объектах. Дороги на территории ДНС.
2 вариант) Мне нравится меньше, но если остальные против, думаю надо приходить к конценсусу. До ДНС - unclassified, после service.
Федоровский поправил, надеюсь… Если я правильно понял, не сопоставлялось название муниципального образования с кодом ОКТМО… Посмотрим, когда данные в валидаторе обновятся.
По Сургуту - надо проверять пересечение границы НП и городского округа. Походу, поселки Белый Яр и Снежный кто-то изначально включил внутрь НП. Как проверю - поправлю. А пока - спать…
Предлагаю также задать вопрос в ветку “Как обозначать?” или “Вопросы новичков” (туда “матёрые” форумчане чаще заглядывают, чем к нам), желательно с катринками - глядишь, глобальное решение образуется, а не “местячковое”…
Ага, задайте, заодним и пропозал на вышки и качалки можно обсудить - так то неплохой ориентир. На счет track vs service мне больше track нравится. Но лучше это в общей теме обсудить.
и сразу вопрос. Кто рисовал такой автозимник Мортка-Кума-Карабашка? был бы он такой вдоль железки - весь Кондинский район был бы просто счастлив. В связи с этим вопрос - можно ли его снести? и кто решает что оставлять, а что нет?
rasstenik Приветствую. Обратите внимание на то, что сейчас в Урае установлено смещение по городу 45.37; -12.73 (Bing). И если есть возможность выложите треки, уточнение смещения всё равно потребуется в дальнейшем
Я нанес этот профиль как автозимник с kosmosnimki.ru. Если есть точная инфа, то внеси изменения. Профиль на местности имеется в наличии, а вот что конкретно там находится необходимо уточнять по факту. Снести много ума не надо, а вот уточнить будет необходимо. Вполне возможно, что там имеется в наличии труба или ЛЭП. Одним словом ход моих мыслей думаю понятен.
Кстати, по инфе из СМИ, принято решение о строительстве автодороги круглогодичного действия с Кумы до Карабашки. будет возможность уточню в окружном дорожном департаменте вопрос о финансировании этого строительства.
В свое время там имеелся зимник лесовозный. Сам с воздуха наблюдал, когда на Тюмень летал ч/з Луговой и Куму с посадками.
Stas-Langepas
Ты на предыдущей странице про нанесение автозимников спрашивал. Я вот пришел к какому выводу после штудирования генштабовских 100-метровок. Дикие автозимники лесников, геологов (вышкомонтажников) и т.п., будет правильным накалывать как hw=track + winter_road(ice_road)=yes + name=зимник. По таким зимникам и на внедорожнике не везде проедеш.
Автозимники м/у населенными пунктами имеют, как правило, практически неизменное положение на местности. Такие автозимники предлагаю накалывать с такими тегами: hw=unclassified + surpface=unpaved + winter_road(ice_road)=yes + name=Автозимник Демьянское - Болчары. Теги tertiary и выше для автозимника явно не по делу.
При таком раскладе будет и роутинг работать и незнакомому человеку понятно что и почему.
Находится там тропка для осмотра и ремонта Ж/Д (только для триколов и зимой для вездеходов.
Дорога финансируется по капле, но не до Карабашки, а до Н.Тавды. Обещали сдать в 2010г. сейчас срок 2015. От Мортки до Кумы в 2012 планируют сдать только щебенку.
“Зимник лесовозный” идет по зимнику, который я нанес по своему треку. (Езжу по зимнику несколько раз за сезон). Сейчас поеду - отрисую поселочки до Нижней Тавды.
Так это и есть “дикий” зимник. Такого добра по округу немеряно. Трэколы и пр. ведь тоже не по воздуху летают.
Это сути дела не меняет. Главное, что ты там бываешь и воочию наблюдаешь что творится в настоящее время. Вот тебе и карты в руки. Я пока в районе Демьянки-Болчар-Горноправдинска с озерами развлекаюсь. Оттуда труба и ЛЭП вдоль Конды тянутся. Скорее всего труба туда и пойдет, но это потом скорректируем. Добро?