Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Сочетание тегов highway=… и ice_road=yes (по реке/озеру) или winter_road=yes (по суше) - это правильное обозначение зимника:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:ice_road
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:winter_road

Да косяков с кустАми пруд пруди. Надо это дело будет унифицировать под общепринятое единообразие в OSM:

  • на точку вешаем man_made = petroleum_well
  • на территорию (граница по обваловке) landuse = industrial и name = К245 Прим: ref=К245 (см. здесь)
    Для ДНС (КНС) - на территорию вешаем landuse = industrial и name = *

Я, кстати, тут об очень похожем случае говорил в Октябрьском районе. :wink:

man_made=petroleum_well - это сами “качалки”
Для буровых вышек нет общепринятого тега, я ставил man_made=derrick

Утверждение верно, но только частично. Термин вышка - derrick для куста явление временное. Промысловое бурение на территории куста естественно производится с использованием вышки, но в дальнейшем на скважине устанавливается фонтанная задвижка, либо качалка. Самих скважин на территории куста м.б. несколько.

Скорее всего нет, т.к. автозимник является сезонной дорогой и по правилам топографии такая сезонная дорога отображается пунктирной линией. Мы ведь по сути делаем такую же карту только в электронном виде. В моем понимании автодорога должна иметь хоть какую-то подготовку (отсыпка, либо отсыпка по лежневке, к примеру), а на автозимнике таковая отсутствует напрочь, хотя и м.б. определенные исключения на небольших участках. Относить к подготовке дороги устройство съездов на ледовые переправы будет неправомерно. Да, автозимник может иметь большой грузопоток и регулярно очищаться снегоуборочной спецтехникой, но все-ж остается только сезонной (временной) дорогой.

А если ещё точнее то, не вышки, а буровой установки (станка) :slight_smile: Установки редко (очень редко) задерживаются на одной точке даже в пределах куста более чем на месяц, на кусту более чем на год, а на кустах может быть и более 30 скважин. Вообще появилась идея написать пропозал по скважинам, и их классификации (добывающая, поисковая, научная). Как идея?

Идея хорошая, но не является ли эта информация закрытой?

P.S. Сам проработал в ЯНАО 5 лет.

На те скважины, которые на кустах да безусловно, режим секретности присутствует, но ничто не мешает поставить на них, скажем просто man_made=well (тем более что теги на них уже ставят). А многие поисковые и научные зачастую либо на слуху, либо из них создают памятники (со временем). Такие скважины-памятники есть во многих северных городах, да и в Тюмени есть. Или скажем Кольская сверхглубокая, явно научная скважина

Отличная идея. Мне понравилась. :wink:
Так, а что с дорогами до и на месторождениях? Давайте придем к единому решению. По моему мнению для обозначения подъезда к кусту необходимо использовать highway=service, т.к. подготовка у данного подъезда имеется (как минимум лежневка + отсыпка)

toorboalex
Чего то ты напортачил с границами - http://yav.gis-lab.info/boundaries/r140296-o71800000

Рад, что идея понравилась, приступлю в таком случае к исполнению :slight_smile:

Теперь о наболевшем. Всё ИМХО В любом варианте с обязательным access=private.
1 вариант) Unclassified если смотреть оригинальную английскую версию (Public road, primarily for access to properties, paved, non-residential.) т.е. общественные (публичные) дороги. На месторождениях они сугубо частные, не предназначенные для всех. Обычным людям, не связанным с производственной деятельностью, вполне реально доехать до насосных станций, общие дороги там и заканчиваются Т. о. считаю что отмечать ими до ДНС.
Далее, как мне кажется всё упирается в то, что у каждого своё понимание track. C моей точки зрения track - это дорога не ведущая в какой либо населённый пункт, при этом по ней передвигается в основном спецтехника, за редким исключением (начальство, туристы, рыбаки-охотники, искатели приключений). В этом случае как раз дороги от ДНС до остальных кустов и подходит.
Service ближе к цивилизации (если можно так выразится), в населённых пунктах, или крупных производственных объектах. Дороги на территории ДНС.

2 вариант) Мне нравится меньше, но если остальные против, думаю надо приходить к конценсусу. До ДНС - unclassified, после service.

С границами - чегой-то и правда накосячил, пока не могу въехать в чем ошибки. Пошёл штудировать соответствующую ветку на форуме…

Федоровский поправил, надеюсь… Если я правильно понял, не сопоставлялось название муниципального образования с кодом ОКТМО… Посмотрим, когда данные в валидаторе обновятся.
По Сургуту - надо проверять пересечение границы НП и городского округа. Походу, поселки Белый Яр и Снежный кто-то изначально включил внутрь НП. Как проверю - поправлю. А пока - спать…

Не утерпел - подвинул границы НП Сургут, чтобы пересечений с ГО Сургут не было. Ждем обновления данных в валидаторе…

Голосую за 2 вариант.

Предлагаю также задать вопрос в ветку “Как обозначать?” или “Вопросы новичков” (туда “матёрые” форумчане чаще заглядывают, чем к нам), желательно с катринками - глядишь, глобальное решение образуется, а не “местячковое”…

Ага, задайте, заодним и пропозал на вышки и качалки можно обсудить - так то неплохой ориентир. На счет track vs service мне больше track нравится. Но лучше это в общей теме обсудить.

Создал отдельную тему, для начала по статусам дорог http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14301

Привет всем, я из Урая. Принимайте в свои ряды, решил порисовать на благо навигации.

и сразу вопрос. Кто рисовал такой автозимник Мортка-Кума-Карабашка? был бы он такой вдоль железки - весь Кондинский район был бы просто счастлив. В связи с этим вопрос - можно ли его снести? и кто решает что оставлять, а что нет?

Ага, особенно когда еще ночью факелочек светит. С самолета — красота. В ночь на четверг полечу смотреть :slight_smile:

rasstenik Приветствую. Обратите внимание на то, что сейчас в Урае установлено смещение по городу 45.37; -12.73 (Bing). И если есть возможность выложите треки, уточнение смещения всё равно потребуется в дальнейшем

я уже понял. смещение правильное. проверял по трекам 3 мкр. проеду по периметру города - выложу трек.