Импорт Челябинска из 2гис

Пакет http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/8887264
до 8887264o1
после 8887264o2
2гис 8887264g

Они не показались. Я и остальные конкретно приводим места где есть:

  1. Массовое копирование адресной информации из запрещенного источника
  2. Рисование вопреки спутниковому снимку Бинг, а конкретно по подложке 2гис

Пользователь при первых же возникших к нему вопросах “сделал ноги”.
Прошу Vazhnov Alexey опубликовать ответ Оператор 1 в котором он, как вы пишете “А на лицензионность ему пофиг, о чём он сразу писал.” когда и как он это писал?

Ваши правки сделаны с нормальных данных? Если да вам нечего боятся

Ещё раз повторюсь. Я и остальные конкретно приводим места где есть:

  1. Массовое копирование адресной информации из запрещенного источника
  2. Рисование вопреки спутниковому снимку Бинг, а конкретно по подложке 2гис

Не стоит заниматься домыслами. Если Оператор 1 появится и опишет ситуацию мы его выслушаем.

Если бы вы подобное делали вы бы я думаю отстаивали результаты своей работы. Да и крупные вливания мне кажется должны быть оформлены как-то. Мне кажется не может появится город миллионник в результате кулуарных договоренностей.

Я снова повторюсь. Я и остальные конкретно приводим места где есть:

  1. Массовое копирование адресной информации из запрещенного источника
  2. Рисование вопреки спутниковому снимку Бинг, а конкретно по подложке 2гис

Я бы не хотел давать даже малейших поводов для претензий правообладателя. Нарваться на пасхалки при массовом заимствовании информации из одного запрещенного источника это просто будет закономерно.
Если бы использовались адресные данные http://maps.rosreestr.ru и рисование по трекам и бингу вопросов к Оператору 1 просто бы не было. Поправил бы ошибки да и всё.

А теперь что мы имеем. Маппер совершивший вандализм - скрылся. Внесенные данные представляют собой контрафакт. Актуализацию тысячи линий и тридцати тысяч точек никто не берётся. Как итог данным тоже бы лучше скрыться.
Я не боюсь возможных ошибок. Глаза и валидаторы помогут привести всё в норму и будем рисовать дальше.

  1. Правок 7 страниц по 20 пакетов итого 140. тысяча линий и тридцати тысяч точек, не знаю сколько тегов расположены в разных частях области
    1. Нужны люди.
  2. Поддерживаю

Объявляю диванный бессрочный субботник. Кто исправил какие-то пакеты правок http://www.openstreetmap.org/user/Оператор%201/edits отписываемся в эту тему. Скриншоты очевидного вандализма делать и откатывать пакет полностью.
Интересно сколько будет добровольцев и сколько это займет времени"
Но я бы выпилил все его правки!

Вот тут несогласен. Некоторые объекты рисовались ооочень отбалды. Они просто теряют смысл без адресной информации.

Человек целенаправленно копировал то что нельзя. Задать вопрос в ПС, на форум и в ИРЦ не догадался. Считаю что он занимался со злым умыслом.

Проверю, поищу и уверен найду. Обязательно предоставлю в дополнение у уже имеющемуся.

Давайте подведём промежуточные итоги прений сторон.

  • создатель топика Vazhnov Alexey приводит примеры рисований по 2гису
    http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9695494
    http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9704661

  • Shoorick пишет про замеченное им место
    http://osm.org/go/2N6eE9HTv- и в 2гисе http://go.2gis.ru/71pys

  • Я указываю на замеченные массовые копирование адресации и рисования по 2гису
    http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/8843987 скриншоты
    http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/8851258 скриншоты
    http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/8887264 скриншоты

     Vazhnov Alexey [2011-09-07](http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=189833#p189833) предлагал заблокировать
     Shoorick указывает на  похожесть с 2гис  [2011-11-01](http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=199792#p199792)
     Vazhnov Alexey [утверждает](http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=199795#p199795) что "Автор в курсе, никаких доказательств своей карты не привёл (обещал фотографии)."
     dimuzz [пишет](http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=199858#p199858) "Это частный сектор, отлично видимый в Bing, а прорисованы только угловые дома, ровно как в 2ГИС. Разница в положении домов отлично видна, если в JOSM включить подложку Bing."
     Hind [пишет](http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=200003#p200003) "Если бы пользователь отозвался и объяснил происхождение данных, то (даже в случае передирания адресов) особых проблем бы я не видел. Но молчание как бы намекает."
    

Далее надо определится:

  1. Допустимо ли использовать справочники типа 2гис для массового проставления адресной информации?

я знаю правило не использовать другие карты. вообще никакие другие. 2гис и им подобные это карты. За компьютером сидишь и при наличии спутникового снимка от бинга накидал контуры домов и проставил адреса по 2гис - я считаю что такой подход не уместен

Потом можно будет идти дальше…

Итог.

  1. Оператор 1 нужно блокировать на этом сходятся все.
  2. Miroff ответьте пожалуйста на вопрос выше и будем обсуждать дальше…

Удалить явно левые данные и затем нарисовать заново корректные гараздо проще, чем пытаться их править и актуализировать. Да и меньше теоретических проблем с производной работой от нелегальных данных.

  1. Даже на приведенных скриншотах видно, что кроме совпадающих, в OSM отмечены дома отсутствующие в дубльгис. Если эти дома добавлены в то же время тем же пользователем, это достаточное доказательство того, что источник отличается от дубльгис. Т.е. источник не установлен и невозможно однозначно сказать запрещенный он или нет.
  2. Утверждение об импорте основывается на том, что и там и там отмечены только угловые дома, однако в бумажной картографии такой способ обозначений достаточно популярен и применяется уже не меньше 100 лет.
  3. На приведенных скриншотах видно, что форма и взаимное положение объектов отличается от подложки дубльгиса, что свидетельствует о рисовании с нуля или по другой подложке.
  4. Не использование Bing не говорит абсолютно ни о чем. Из снимков в челябинской области есть еще как минимум IRS.

Это в вашей интерпретации “сделал ноги”. Может он уехал в отпуск или выполнил проект и потерял к OSM интерес. А может его затравили необоснованными наездами. В любом случае это не повод выпиливать все правки.

Стоило с самого начала опубликовать всю переписку.

Мало ли что вам покажется, и доказывай потом что ты не верблюд.

Это вы занимаетесь домыслами, а я говорю что все не так однозначно как вы пытаетесь представить.

До тех пор пока коммерческая картография лицензируемый вид деятельности безопаснее уйти в тень. Тем более что прецеденты наездов на нарисуйщиков уже были.

Т.е. пасхалок обнаружено не было.

Локализовать по регионам, т.е. перечислить области, так или иначе затронутые. Например, частный сектор заводского района, деревня 11 линия и т.п. чтобы люди могли брать их, проверять и отмечать как проверенные. Можно даже пирог нарезать.

Это не так дается. Сперва вы должны разработать технологию чтобы люди знали что и как проверять и не проверяли одни и те же места дважды. Затем нужно ограничит фронт работ и оценить трудозатраты. Возможно, все не так страшно как вам кажется и вы справитесь своими силами. Наконец, нужно решить вопрос с DWG, потому что будет очень невесело, когда в разгар работы эти правки-таки откатят. И только после этого можно анонсировать субботник в новой теме на форуме и в IRC.

Зачем спешить? Иркутск два года жил в импортированном состоянии и ничего, выпилили.

А некоторые не теряют. Лучше оставить мусорные данные, чем удалить полезные.

И при этом масса работы других мапперов, которые там пытались что-то редактировать была выброшена в помойку. Нет уж, чем дольше оно лежит - тем хуже будут последствия удаления.

Если мусор нельзя отличить от валидных данных - они все становятся мусором. Таково свойство любых баз данных.

Sergey Astakhov спасибо за поддержку.

В ОСМ есть правило не использовать другие карты. Мы тут не сборище нарисуйщиков, который используют что угодно ни смотря ни на какие лицензионные ограничения.
Вообще никакие другие карты. Кроме официально разрешенных с лицензиями на которых разобрались и про то как их использовать написано в вики. ОСМ создается на основе знаний людей о своей местности, собранных на картовылазках данных, треках и разрешенных спутниковых снимках. Это база.

2гис и им подобные это карты. За компьютером сидишь и при наличии спутникового снимка от бинга накидал контуры домов и проставил адреса по 2гис - я считаю что такой подход не уместен

Miroff ответьте пожалуйста на вопрос:

Допустимо ли, с вашей точки зрения, использовать справочники типа 2гис для массового проставления адресной информации?

потом отвечу на остальное…

Это не так. Можно использовать любые лицензионно совместимые источники без предварительного уведомления вас или кого бы то ни было еще. См. Contributor Terms.

Т.е. претензия к тому что человек маппил другим, менее трудоемким, способом, чем вы.

Моя точка зрения не имеет отношения к данной ситуации. Тем более что вопрос не в том можно или нельзя, а в том что данные откатываются на основании подозрений об источнике.

Снова перечитал лицензию. Согласно пункта 1 b:
"(b) Please note that OSMF does not have to include Contents You contribute in the Project, and may remove Your contributions from the Project at any time. For example, if we suspect that any contributed data is incompatible, (in the sense that we could not continue to lawfully distribute it), with whichever licence or licences we are then using (see sections 3 and 4), then we may delete that data. "
по русски
“(b) Пожалуйста, обратите внимание, что OSMF не обязана включать добавленный Вами Контент в Проект и может удалить Ваши данные в любое время. Например, если мы имеем подозрения, что лицензия на добавленные Вами данные несовместима (в том смысле, что мы далее не можем легально распространять их) с действующей лицензией вне зависимости от того, какая лицензия или лицензии используются в данный момент (смотри разделы 3 и 4), то тогда мы можем удалить Ваши данные.”

Пожалуй сейчас я с вами в какой-то мере соглашусь. У меня не просто факты, у нас (я, Vazhnov Alexey, Shoorick) просто ГИГАНТСКИЕ подозрения что Оператор1 использовал данные из источника лицензия с которым несовместима.

Про возможность такого маппинга я написал в DWG. Подождем официального ответа.
Текст письма:

Мне кажется что я тут в вами общаюсь, а не сам с собой. Вы высказываете свою точку зрения "Помимо администраций есть целая куча организаций с картами: водоканал, полиция, пожарные, скорая, электросети, курьерские службы, такси, телефонисты и т.п. У многих есть самодельные или заказанные карты и любая из этих организация могла привлечь к созданию или обновлению этих карт пользователя “Оператор 1”. Во всяком случае я подобные предложения получал, хотя и не делал. Естественно, в открытый доступ эти карты никогда не выкладываются, но это не означает что правообладатель не разрешал использование этих карт. "

Исходя из ваших слов мне кажется что вы допускаете использовать справочники защищённые авторскими для массового проставления адресной информации. Тут я с вами не согласен. Если используются закрытые данные то пусть их используют совместно с данными ОСМ, но не вносят их в основную базу. Ничего хорошего от этого не будет. Ожидаю что появится официально мнение. И до него хотел бы услышать ваше мнение.

Как выясняется подозрений достаточно. Но подозрений много и они подкрепляются мнениями (и фактами) не одного человека и эти мнения разделяет часть участников ОСМ.

Создавшийся прецедент необходимо урегулировать, что я надеюсь и будет сделано.

Когда пользователь пишет что он там живёт или бывает по несколько раз на дню, или вообще хоть как-то обосновывает свои действия то и вопросы снимаются.
А если пользователь редактирует ураганными правками по все области и (по словам Vazhnov Alexey) на письма отвечает что лицензионные вопросы его не интересуют. В таком случае деятельность таких мапперов наносит вред всему проекту.

Не цепляйтесь к слову импорт. Я вроде его даже и не употреблял. А если и применял имел ввиду массовое внесение адресных данных.
Способ есть. Способ удобный. Применять можно и нужно.
Но не нужно использовать чужие данные.

А также был ещё и Yahoo. Это и так понятно.
Даже больше скажу. Используя эти снимки aLFa, Pavlo и многие другие зарисовали домиками почти весь Челябинск и множество других мест.
Но ни у кого не поднялась рука взять 2гис, или другие справочники и массово ставить адреса. А Оператору 1 начхать на авторские права 2гиса он тупо проставил всем домикам адреса.
Да он что-то ещё и подрисовал. Но как указывали ранее делал это с большим количеством ошибок.

в отпуск на 2 месяца? потерял к ОСМ интерес из-за того что ему указали на то что он делает не то?
Вы как-то мимо пропускаете что трое обоснованно со ссылками пишут о своих вопросах к внесенным данным и почему-то называете это “необоснованными наездами”. Я приводил свое письмо Оператору1. Вы там что-то грубое прочитали? Vazhnov Alexey ни по текстам, ни по фото не производит впечатление человека “необоснованно наезжающего” думаю письма он так же покажет и мы посмотрим кто что написал.

Считаю что повод выпиливать все правки есть. Пользователя Оператор1 признается лицензионные вопросы не интересуют, на сообщения не отвечает, внёс неоднократные правки которые мы считаем недопустимыми. По сути появилось большое количество данные за которые никто не отвечает. И которые потенциально угрожают ОСМ разборками.
По моему вклад Оператора1 это ложка говна, в нашей бочке мёда. И нужно принимать решительные меры.

Также ожидаю.

Не мне. Нас много. И мы убедились что нам не кажется.
И это не вы доказываете что вы не верблюд, а я доказываю вам то что сделал Оператор1 необходимо убрать.

Занимательно. Проверяю пакеты правок в JOSM и в справочнике. Делаю скриншоты. Аргументированно вам апеллирую.
Вам это кажется домыслами? Может вам кажется что на улице лето, потому что там +2??

С июля прошло 4 месяца. Не я один много раз натыкался на данные Оператора1, которые вызывают подозрения. При сравнении подозрения развеялись. При обсуждении, всплыли ещё нелицеприятные аспекты. Для меня теперь стало однозначно.

По информации в сети интернет, о нарисуйщиках у меня складывается мнение, что они живут по принципу здесь и сейчас. Им надо карту, они открывают гугл, генштаб, обводят и пользуются. ОСМ это не такой проект. Про наезды на ОСМ я пока не слышал. И оставлять данные которые могут к этому привести не намерен.

Вы хоть один пакет открыли? Их там около 140. Время много свободного есть? Ищите.
Я локализовал - по всей Челябинской области.
Вы предлагаете тратить время на ковырянии непонятно в чём? Да ещё и организовать народ. Когда станет ясно что 90% слизано непонятно откуда и в итоге все правки удалить, в чем тогда был бы смысл такое организовывать?

Рано или поздно мапперы обрисуют всё по своим знаниям, записанным трекам, разрешенным снимкам. Адресацию проставят по своим знаниям, росреестру, открытым официальным данным. И будет карта к которой ни у кого не будет повода подкопаться.

Вам замечательно ответили выше?

Поддерживаю слова Sergey Astakhov.

Ну так что решим? Удаляем “творчество” Оператора 1?

Вроде на челябинской встрече решили вручую откатить его правки, с редактированием конфликтов. в таком варианте правки сделанные после него не должны пропадать.
я попробовал найти у него маленький пакет правок и откатить его плугином( конфликтов небыло).
кто знает реально так и должен работать этот плугин - просто меняет в текущем сеансе правок, на то что раньше до правки было?
ты сохраняешь сеанс под собой. и остаеться и его правка и твоя в обрантую сторону.
так и не поймешь откатывали его правку или нет.
получаеться надо вывесить где то список его пакетов правок и если взял в работу(откатил) пакет - подписывать… типа так
121241
131452 vezneves1 - взял
146763 vezneves1 - откатил
234234

и делать это не на форуме а где нибудь где , любой может внести правку в список.

Недавно заметил, что пользователь fora02, рисующий кучу несвязных дорог без учёта смещения подложки, нарисовал ещё много маленьких квадратных домиков в углах деревенских кварталов. Но не в Челябинске, а в маленьких городах, типа Южноуральска, до которых 2GIS ещё не дотянулся. На письмо, посланное недели три назад (по поводу несвязности дорог и калибровки по трекам) не ответил. Про источник мелких домиков я его ещё не спрашивал.

Охота на ведьм продолжается )))

Paspartu
Вы вот зря смеетесь. У нас была одна региональная разборка, суть в том что по сети гуляет полиш, собранный одним умельцем откуда ни попадя, а точнее из многих чужих карт в формате старого гармина. Тащил он туда всё что попадет под руку, робин гуд. Прошло пару лет, нас в ОСМ тыкают носом в город Актюбинск с претензией “эти дома рисовал по гуглу я и адреса ставил по бумажной карте тоже я”, причем не придраться - все косяки 24-битного полиша как на ладони. Вот кто теперь должен тратить свое время и разбираться где свое а где чужое… Вроде и автор карты не против, разрешил оставить, и выпиливать всем лень. Просто забили на этот город. Пройдет еще пару лет, кто-то потратит свое время на выравнивание домиков и уточнение карты, а потом появится автор полиша и заявит претензию. И придется выпиливать, только уже с мясом и кровью.

PS: кстати этот же полиш был полностью импортирован в карты Gurtam, прямо поверх того что у них уже было, с наложениями дорог и полигонов…

)). Я пока не знал, что Актюбинск срисован, выравнивал домики, а потом попытался правки рисовальщика откатить и наткнулся на жуткие конфликты со своими же правками. Оставил я это дело до лучших времен.

Сегодня вечером вручную поудалял в Челябинске огромную кучу данных от «Оператор 1». Осталось, думаю, не меньше…

Нужно было просто его чейнджсеты боту перелицензирования спалить, он бы и выпилил.

Как это сделать? Я вообще не против любого бота — до сих пор полно зданий (не только в Челябинске), которых «Оператор 1» создал сам, и они с тех пор стоят неизменённые. Ещё много зданий, у которых он был последним, кто правил теги. Думаю, бот это отлично бы вычистил, остались бы только более «тяжёлые» случаи.

Ну если бы боту перелицензирования его творчество скормили, то от Челябинска вообще ничего бы не осталось, ибо он задел практически всё. Хотя может это и к лучшему…

Кстати после него похожим образом правил пользователь fora02. Тут на форуме даже писали про это:

Но сейчас он каким-то образом исчез. И что самое странное он у меня в друзьях был добавлен, а теперь на его месте там [Andrey Cedoykin](Andrey | OpenStreetMap Cedoykin) и вся пром зона которую fora02 нарисовал тоже сейчас значится за Andrey Cedoykin. Вобщем похоже это всё один человек. Да и аккаунтов Андрей Седойкин целых два.