Давайте приходить к консенсусу. А то мы договоримся…
А свечку держать и не надо. ОСМ, да и все открытые проекты предполагают добросовестное использование. Никаких претензий к мапперу, который по умолчанию предполагается занимается добросовестной работой не возникает. Пока не возникнут прецеденты. Один, два прецедента, более пристальное вглядывание. Я не один вижу проблемы с чистотой данных. Ранее привел 2 примера явно характеризующие проблему. Начнем с того что это не я поднял эту тему. Считаю проблему опасной и отстаиваю свою точку зрения и некоторые мапперы меня поддерживают.
Как маппер который заинтересован в легитимных источниках, я обошёл официальные сайты 16 городских округов и 27 муниципальных районов Челябинской области + сайты губернатора, заксобрания, министерств. Могу ответственно заявить данных которые можно использовать (моя субъективная оценка) ~80% просто нет, ~20% в таком виде в котором их у нас использовать очень сложно. Кроме кадастровой карты адресных данных с привязкой к местности я вообще не встречал. Хочу заострить на этом внимание что Оператор 1 занимался именно этим и по приведенным ранее снимкам занимался грубо нарушая правила.
Согласен. Не исключает. Но исключает тотальное копирование информации. Что имело место.
Мои аргументы это подтверждение нечистоплотности действий маппера. Его персона меня интересует мало.
Извините. А вы видели список вклада http://stat.latlon.org/ru/chel/latest/users.html ?
Вы это пишите мне занимающему 5 строчку? Или Vazhnov Alexey (9 место) который начал эту тему? Или поддерживающему Shoorick’у занимающему 1 строчку?
Вы и сами много сделали. Ни разу не сталкивались с явными нарушениями со стороны? Или вам всё равно как лишбы было?
Представьте свою точку зрения на действия Оператор1. Что вы предлагаете?
Несколько человек не запрещено. Пусть каждый из нескольких выскажется. Разберемся. Пока видно один аккаунт занимается нехорошими вещами. Это и обсуждаем.
Никто не говорит об импорте. Оператор рисовал сам, проставлял адреса, по уже нарисованным со спутника объектам. Но то в каких объемах это проводилось и как это похоже на данные которые (использовать можно) копировать нельзя, а также факты - очень даже свидетельствует о их происхождении
Мне важно завтра или через год или вообще когда мне вздумается. Зайти на сайт и скачать карту.
Не хотелось бы видеть приостановку деятельности ОСМ проекта из-за действий каких-то случайных мапперов.
Я здесь надолго. И принимаю правила.
Что вам важнее?
Вы мне предлагаете бросить работу, семью, напечатать пачку walkingpaper и обойти весь Челябинск и объехать всю область?
Когда вы будете этим заниматься? Сколько это у вас времени займет? Вы готовы назначить сроки и просить DWG об отсрочке за которую вы всё актуализируете? Вперед!
Я занимаюсь тем что считаю важным. По официальной карте с официального сайта Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области обозначил почти все населенные пункты ЧО, попутно развивая дорожною сеть. Разобрался с отношениями границ районов, городских округов, а в планах и сельские поселения. На странице валидатора почти все показатели 100%, мы пока впереди многих. Продолжаю править ошибки маршрутизации по валидатору от Zkir.
И именно тут и возникли вопросы к вкладу Оператора1. Опечатки, неправильные теги и всё это в большом количестве, а так же непонятно откуда взялось.
Я не против привести в порядок. Но если это данные которые останутся и будут использовать дальше. А копипаст который рано или поздо выпилять я причёсывать не собираюсь. Увольте.
Если вас не устраивают скриншоты двух ченджсетов. На которых явно видно соответствие данных осм и “предполагаемого источника” и видно что это вклад внесён Оператором1. То я прошу вас предоставить образец картинки которая вас смогла бы убедить и я постараюсь по образцу их подготовить. Только не обещаю сделать сейчас или даже быстро.
Жаль что для вас это не убедительно. В этой теме трое местных говорят что есть проблемы. Вот это довольно скверно.