Импорт Челябинска из 2гис

Буквально на днях натыкался на здания, добавленные Оператором 1. Здания сильно похожи на взятые из 2GIS: деревенские дома — такие же условные квадратики. Хотя данные слегка отличаются: я предполагал, что Оператор 1 даже ошибки из 2GIS скопирует, но у него какие-то другие ошибки. Из старых версий тырил? Кроме того, как уже было сказано, данные ничуть не соотносятся с треками и снимками: пришлось убирать дома с проезжей части улицы Румянцева в Челябинске.

А что делать с домами, которые уже были исправлены другими пользователями?

“доказательная база” это в каком виде?

сколько скриншотов сделанного по двагису нужно чтобы уж точно откатывать?
10? 100?
я точно видел 3… думаю даже пара таких случаев компрометирует всю работу. если он тут спокойно сделал значит и в других местах что-то такое использовал…

у многих зудят руки и капают слюнки, но ведь держимся. низя, значит низя.

за месяц своего вредительства Оператор 1 сделал очень много :frowning: может и не всё слизал, мне доверия таким данным нет…

Shoorick, Vazhnov Alexey поддерживаете откат всех ченджсетов Оператор 1?

Я поддерживаю, и потихоньку выпиливаю.
Автор в курсе, никаких доказательств своей карты не привёл (обещал фотографии).

обидно конечно. надеюсь хоть что-то уцелеет. но раз надо, то идём до конца в этом вопросе! может позже, когда всё уляжется, вернусь к тем местам и вновь порисую… снимки там шикарные

Написал в DWG насчёт выпиливания всех правок пользователя.

Чтобы не быть голословным…
двагис
осм

на картинке ОСМ нету ул.Дубравной, и переулка до нее, на 2гис есть… и хотелось бы видеть GPS-треки, где они не совпадают с улицами…
интересно, а какая картинка бы получилась, если бы рисовали не по 2гис а по снимкам??

Это частный сектор, отлично видимый в Bing, а прорисованы только угловые дома, ровно как в 2ГИС.
Разница в положении домов отлично видна, если в JOSM включить подложку Bing.

Ну домики не совсем копипаста всеже (т.е. при наложении не совпадут) - скорее чувак подсмотрел адреса, и не знаючи про addr:interpolation отметил как сумел, нарисовав гигантские угловые. Конкретно тут проще снести и либо отрисовать ч.с. в подробностях либо только адреса отметить.

Ну и фактическая информация как то адреса домов вроде не охраняется законом, хотя копировать ее с одного лишь бубльгиса - некрасиво и черевато ошибками.

Живу себе, причесываю http://yav.gis-lab.info/boundaries/r77687-o75000000, peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-CHE
Обратил внимание из-за опечатки в названии улицы… Тираспольская должна быть…

Если от того что заметил вначале было тихое негодование, ну подумаешь немножко домиков.

То вот сейчас хотел отменить правку и нарисовать по спутнику и трекам, но то что творится рядом…
Все цензурные слова закончились. Люди, и в дождь, и в снег, и в солнце конечно тоже, совершают вылазки, собирают данные на местности. Сам в обеденный час обходил окрестности с листочком… представление имею…
А тут на тебе… !@#!@$#@%%#^%^&%*&^#$%@#$#@$@. Редиска он.

ВЫПИЛИВАТЬ ВЕСЬ ВКЛАД ЭТОГО ОПЕРАТОРА!!!
откатил правки 8843987, 8851258… хотя надо бы все сразу организовать…

osm
g2

Главное правило: НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДРУГИЕ КАРТЫ.

Если сильно хочется адресов или пои то ноги в руки и вперед на улицу.

Ниже один из моих листочков, есть фото с обходов, есть треки…
mewlkp

Что вы так обозлились-то? Отмечать только угловые дома это не изобретение дубльгиса. Маппить так в OSM хоть и не совсем корректно, но не запрещено. Геометрия похожа? Ну так нарисованы одни и те же объекты по одним и тем же снимкам. С чего бы им различаться? К тому же приглядевшись, видно что геометрия на приведенных картинках все-таки отличается. Сейчас вы своими откатами добьетесь что и этот маппер уйдет, а на месте Миасса останется ровное поле.

Он и так ушёл, когда его запалили.

Я предполагаю, что человеку надо было для какого-то своего проекта карту в OSM. Поэтому он дополнил, чего не было, из 2гиса, и получил что ему нужно. А на лицензионность ему пофиг, о чём он сразу писал.

Посмотрите удалённые мною здания в http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9695494 и http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9704661 (придётся откатить в Josm, чтобы увидеть, что там было) — они не совпадают с Bing (нарисованы с другими промежутками между домов), некоторых там вообще нет. Зато отлично совпадают с 2гис.

100% Такоеже впечатление “Я также предполагаю, что человеку надо было для какого-то своего проекта карту в OSM. Поэтому он дополнил, чего не было, из 2гиса, и получил что ему нужно. А на лицензионность ему пофиг” … я бы даже сказал !"№;%.

Дак пусть шел бы на улицу, собирал данные и отмечал.

не к геометрии претензии. хотя там тоже вопрос по каким снимкам рисовали… Он рисовал не только в Челябинске
Количество его правок по области очень велико. К каким мыслям это приводит? Вы пойдете судится с правообладателями снимков? Тоже так подставляете ОСМ?

Маппер поработал ровно!!! месяц 2011-07-27T06:20:01Z 2011-08-26T08:53:53Z добился своих целей и ушёл. Разгребаем теперь мы!

Доберёмся и до Миасса. Если будет доказано, то оставим ровное поле. Какой-то город, вроде Уфу выпили и ничего страшного не произошло. Просто рисуем дальше.
Правила они для всех.

Запомните золотые правила OpenStreetMap:
Не копируйте из других карт.
Получайте удовольствие!

Я так понимаю, свечку никто не держал? Помимо “на улицу” есть куча вполне легитимных источников данных, та же кадастровая карта, не говоря уже о том, что он мог действовать по заданию и с разрешения правообладателя, мало ли ведомственных карт. Опять же fair use не исключает использование чужих карт. А вы на него сразу бочку катить.

К тому что человек очень эффективен и у него не грех бы поучиться. Это необязательно импорт, возможно под одним аккаунтом действовали несколько человек, это тоже не запрещено.

Это никак не свидетельствует об импорте. Многие приходят, маппят то что знают и уходят.

Вам рисовать важнее чем карта? Посмотрите, к примеру, как откатывали Кемерово. Там был достоверный импорт из дубльгис. Только вместо того чтобы откатывать, местный народ собрался и актуализовал. Кемерово теперь еще лучше чем прежде, а вы предлагаете превратить город в пустыню только на основании своих подозрений.

Какие ваши доказательства? Приведите хотя бы скриншот с наложенными правками “оператора”, предполагаемым источником и OSM. То что есть в этой теме совершенно неубедительно. Пока что это выглядит довольно скверно.

Я сейчас общаюсь с Томом Хьюзом из DWG, надеюсь его убедить, что данные можно и нужно выпилить. Преценденты уже были, значит, у них есть инструменты.

Тссссс!.. А то ща и Кемерово снесут.

Главное - процесс.

Давайте приходить к консенсусу. А то мы договоримся…

А свечку держать и не надо. ОСМ, да и все открытые проекты предполагают добросовестное использование. Никаких претензий к мапперу, который по умолчанию предполагается занимается добросовестной работой не возникает. Пока не возникнут прецеденты. Один, два прецедента, более пристальное вглядывание. Я не один вижу проблемы с чистотой данных. Ранее привел 2 примера явно характеризующие проблему. Начнем с того что это не я поднял эту тему. Считаю проблему опасной и отстаиваю свою точку зрения и некоторые мапперы меня поддерживают.

Как маппер который заинтересован в легитимных источниках, я обошёл официальные сайты 16 городских округов и 27 муниципальных районов Челябинской области + сайты губернатора, заксобрания, министерств. Могу ответственно заявить данных которые можно использовать (моя субъективная оценка) ~80% просто нет, ~20% в таком виде в котором их у нас использовать очень сложно. Кроме кадастровой карты адресных данных с привязкой к местности я вообще не встречал. Хочу заострить на этом внимание что Оператор 1 занимался именно этим и по приведенным ранее снимкам занимался грубо нарушая правила.

Согласен. Не исключает. Но исключает тотальное копирование информации. Что имело место.
Мои аргументы это подтверждение нечистоплотности действий маппера. Его персона меня интересует мало.

Извините. А вы видели список вклада http://stat.latlon.org/ru/chel/latest/users.html ?
Вы это пишите мне занимающему 5 строчку? Или Vazhnov Alexey (9 место) который начал эту тему? Или поддерживающему Shoorick’у занимающему 1 строчку?
Вы и сами много сделали. Ни разу не сталкивались с явными нарушениями со стороны? Или вам всё равно как лишбы было?
Представьте свою точку зрения на действия Оператор1. Что вы предлагаете?

Несколько человек не запрещено. Пусть каждый из нескольких выскажется. Разберемся. Пока видно один аккаунт занимается нехорошими вещами. Это и обсуждаем.

Никто не говорит об импорте. Оператор рисовал сам, проставлял адреса, по уже нарисованным со спутника объектам. Но то в каких объемах это проводилось и как это похоже на данные которые (использовать можно) копировать нельзя, а также факты - очень даже свидетельствует о их происхождении

Мне важно завтра или через год или вообще когда мне вздумается. Зайти на сайт и скачать карту.
Не хотелось бы видеть приостановку деятельности ОСМ проекта из-за действий каких-то случайных мапперов.
Я здесь надолго. И принимаю правила.
Что вам важнее?

Вы мне предлагаете бросить работу, семью, напечатать пачку walkingpaper и обойти весь Челябинск и объехать всю область?
Когда вы будете этим заниматься? Сколько это у вас времени займет? Вы готовы назначить сроки и просить DWG об отсрочке за которую вы всё актуализируете? Вперед!

Я занимаюсь тем что считаю важным. По официальной карте с официального сайта Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области обозначил почти все населенные пункты ЧО, попутно развивая дорожною сеть. Разобрался с отношениями границ районов, городских округов, а в планах и сельские поселения. На странице валидатора почти все показатели 100%, мы пока впереди многих. Продолжаю править ошибки маршрутизации по валидатору от Zkir.

И именно тут и возникли вопросы к вкладу Оператора1. Опечатки, неправильные теги и всё это в большом количестве, а так же непонятно откуда взялось.
Я не против привести в порядок. Но если это данные которые останутся и будут использовать дальше. А копипаст который рано или поздо выпилять я причёсывать не собираюсь. Увольте.

Если вас не устраивают скриншоты двух ченджсетов. На которых явно видно соответствие данных осм и “предполагаемого источника” и видно что это вклад внесён Оператором1. То я прошу вас предоставить образец картинки которая вас смогла бы убедить и я постараюсь по образцу их подготовить. Только не обещаю сделать сейчас или даже быстро.

Жаль что для вас это не убедительно. В этой теме трое местных говорят что есть проблемы. Вот это довольно скверно.