Москва

Создал отдельную страницу про Москву:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0

Там предложена таблица прогресса работы по каждому округу и району Москвы.

Предложите, что еще нужно добавить/изменить в этой таблице.

Затем прошу всех, кто работает над Москвой отметить прогресс по своим районам.

Проезды внутри квартала надо отмечать как service. residential должна ВСЕГДА иметь имя! На крайний случай, если нет официального названия улицы - unclassified.

А я не знаю

  1. как определить готовность в процентах
  2. где проходят границы районов

Кроме того, я работаю над всей Москвой. Мне кажется, таблица в нынешнем виде бессмысленна (что подтверждается её наполненностью).

Чего мне не хватает сильно — так это связи со всеми «авторами» Москвы, чтобы обсуждать спорные места. Можно сделать рассылку для России?

Не нравится таблица, предложи как по-другому указать прогресс по району, или как указать, что осталось сделать.

Чем плох этот форум для связи с авторами?

Да не таблица мне не нравится, а идея. Ну, как я вычислю прогресс в числах?! Мне кажется, люди всё равно рисуют по принципу «могу ли я что-то добавить». Увидел я, что зал Чайковского около моей работы не отмечен — отметил. Какая разница мне при этом, на 99,9% или на 20% был готов район, если всё равно КЗЧ отмечен не был… Может быть, для получения общего представления о состоянии карты по России, ввести понятие статуса готовности района? Типа: - район (город, деревня) может вообще отсутствовать на карте - могут быть только основные улицы проведены - может быть половина улиц, какие-то не дорисованы - могут быть все улицы, но не проставлены POI Тогда мне, по крайней мере, будет понятно, куда относить каждый район. Но всё равно остаётся вопрос об определении границ районов.

Ничем не плох, при условии, что все авторы его регулярно читают. На форум надо заходить, читать… А рассылка приходит и приходит. Когда ничего для меня интересного — стираю, не вдаваясь в детали. Когда что-то, меня касающееся, прочитаю и вникну.

Кроме того, на рассылку можно рассчитывать в смысле донесения важной информации, каких-то соглашений: если я сейчас отправил письмо, то я знаю, что все его получили. Если не прочитали — это уже их проблемы. А форум — когда ещё на него все зайдут?.. Тем более, что форум — это очередной сайт, то есть он существует параллельно с и так не очень чёткой русской OSM-вики.

Мне кажется, стоит в вики писать окончательные выработанные рекомендации, а обсуждение вести в рассылке. Ну, по крайней мере, мой опыт говорит о преимуществах рассылок над форумами на сегодняшний день, если есть вики. Форум нужен, когда никакого другого сайта нет: чтобы народу было, где поискать информацию. А у нас есть вики. Соответственно, не надо информацию мешать с дискуссией.

Вопрос по прорисовке улиц.
Объясните пожалуйста, какой смысл рисовать улицу в виде двух улиц с односторонним движением?
Я понимаю, что так надо делать когда посередине идет “непреодолимое” препятствие (в том числе трамвайные пути, хотя на них сейчас никто внимания не обращает). Имеет смысл так рисовать главные артерии города. А обычные улицы зачем так рисовать?
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.7015&lon=37.62462&zoom=17&layers=B0FT
Новоданиловский проезд между набережной и Варшавским шоссе.

Svetico, это оффтопик, тем более, что уже ветка соответствующая есть: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=538 Отвечаю там.

Привет, народ! :sunglasses:
Начал немного рисовать Измайлово и всё что около него. :slight_smile:
Ещё немого моих художеств около пр. Вернадского…

Приветствую! У меня такая мысль: может быть, более продуктивно было бы “обратить таблицу в будующее”, вместо отчётов - планы (как можно более конкретные - с перечислением улиц). Оценить прогресс/законченность в процентах трудно. Мысль привязки “авторов” к “райончикам” так же не кажется хорошей. Можно писать о некоторых деталях, которых нет, но хотелось бы видеть, а так же о планах - такой-то улицы нет, добавлю в течении недели.

Например, я часто паркую машину в районе м. Тульская. 2-3 улицы по которым я там иногда проезжаю не обозначены на карте, мне ничего не стоит записать по ним трек (собираюсь сделать в ближайшее время). Возможно, кого-то посетила такая-же мысль… Чтобы как-то координировать планы, не дублировать работу, можно создать страницу в вики с таблицей по округам, или станциям метро (вроде той, что есть). Там перечислять отсутствующие важные детали и там же отмечаться волонтёрам - кто хочет и может их добавить.

sanok, готовность не в процентах а скорее в том что осталось сделать.

Имеет ли смысл собирать треки на московских улицах, если есть спутниковые снимки Yahoo?

Если ты хочешь что-то добавить - возьми и добавь. Зачем об этом еще где-то писать? А если кто-то написал о своем желании, но так и не добавил? Его так и ждать месяцы и годы?

Ну, кстати, треки собирать смысл есть. Я не знаю, как Москва, а вот Самара в яху привязана довольно неточно. Причем разные куски мозаики с разной ошибкой :frowning: Поэтому каждый раз приходится “подгонять” картинку под трек…

Страница еще жива? Я обновил немного - добавил Юго-Западный Административный округ.

Ты ее обновил - значит жива :slight_smile:

Жива, но на правду ни разу не похожа :slight_smile:
Какой смысл в такой странице?

Определенный смысл есть в том, чтобы как-то координировать свои действия. Неплохо было бы также знать, сколбко человек на текущий момент занимается обновлением Москвы в рамках проекта. Кстати, ошибка с улицей Свободы (Тушино) висит уже около недели. Их почему-то 2. Я сейчас занимаюсь Южным Бутово и нарисовал почти половину г. Химки (отрендерилось везде, кроме Mapnik’a). Я так понимаю, что на этот форум народ из России не часто заглядывает. Нехватает ресурса, объединяющего пользователей именно из России. Тут не только координация действий важна, но и помощь в решении многих вопросов, связанных с рендерингом и использованием карт, коих у меня, например, накопилось немало. Ели кому интересно, могу поделится своим опытом (я, правда, Linux, использую, но надеюсь, что я не один)).

Я так понимаю, вы видите основной целью проекта “отрендерить” или даже распечатать карту?
А как насчет поиска и маршрутизации?

Нет, основной целью проекта я вижу не это. Просто описываю свои проблемы по мере их поступления. С маршрутизацией я только начал разбираться. Там тоже много интересных вопросов. Под Linux пробовал GPSDrive и Navit, но ни первое, не второе, к сожалению, пока не дотягивает до уровня коммерческих продуктов. Как вариант пока вижу конвертирование карт из OSM в проприетарные форматы и использование в поддерживающих их навигационных системах. Тут как раз пригождается опыт конвкертирование (так как, для рендеринга в Mapnik карту сначала нужно конвертировать в pgsql). И так далее. В общем, вопросов много.

Сконвертированная Москва для гарминов есть тут: http://gpsmapsearch.com/osm/mp/
Роутинг работает. Обновляется ежедневно.
Там же внутри есть файл со списком найденных ошибок.
Когда-то я их исправлял, сейчас пока забил :slight_smile:

Про Гармин я знаю. Только у меня iGo. Для него есть возможность как-нибудь сконвертить?