Импорт Челябинска из 2гис

«Оператор 1», рисовавший по 2гису, затронул, кажется, большую часть города Челябинска. Я пытаюсь помаленьку удалять то, что он создал, и больше это никто не трогал. Но полно зданий, которых создал кто-то другой, а этот редиска редактировал. Некоторые мои дома он тоже испортил, я их удалил.

Уже писали здесь и здесь, да толку нет. Поэтому создал отдельную тему.

Что делать? Удалять пол-Челябинска (если не больше)? Как-то хитро откатывать? Или оставить 2гису полное право в любой момент судиться и спокойно выиграть?

Либо откатывать самому всё целиком, либо написать DWG, чтобы они откатили все правки пользователя.

А пробовали этому оператору в личку писать?

Да, об этом я писал в ветке про Челябинск.

Vazhnov Alexey вы читаете мои мысли!
Сижу значит. Вычищаю ошибки http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-CHE и постоянно натыкаюсь на объекты созданные Оператор 1 причём они расположены не только в Челябинске, но и много где по области.

Причём они нарисованы в чистом поле, т.е. без спутника и без трэков… И у меня появилось мнение что рисовалось по каким-то картам или спутникам которые у нас нельзя использовать…

Отправил письмо. Но никакого ответа не получил.

Предлагаю написать Eugene чтобы блокировать его дальнейшую работу. Подкладывать нам такую свинью, считаю оскорблением.

Откат всех правок Оператора 1 вручную это будет жесть. По данным http://stat.latlon.org/ru/chel/latest/users.html он на 12 месте:
Пользователь Узлы Линии Отношения % Скорость [об-в/день] Первая известная правка Последняя известная правка Ссылки
Оператор 1 31502 10839 0 4.763 442.389 2011-07-27T06:20:01Z 2011-08-26T08:53:53Z Расчетное положение

Может кто-нибудь автоматизировать этот процесс?

Я отдаю себе отчет что у нас пропадут многие улицы, адреса домов, но считаю это необходимым…
Голосую за откат всех правок и блокировку пользователя.

Подготовьте доказательную базу (скриншоты и ссылки на нужную область) и пишите в DWG

Буквально на днях натыкался на здания, добавленные Оператором 1. Здания сильно похожи на взятые из 2GIS: деревенские дома — такие же условные квадратики. Хотя данные слегка отличаются: я предполагал, что Оператор 1 даже ошибки из 2GIS скопирует, но у него какие-то другие ошибки. Из старых версий тырил? Кроме того, как уже было сказано, данные ничуть не соотносятся с треками и снимками: пришлось убирать дома с проезжей части улицы Румянцева в Челябинске.

А что делать с домами, которые уже были исправлены другими пользователями?

“доказательная база” это в каком виде?

сколько скриншотов сделанного по двагису нужно чтобы уж точно откатывать?
10? 100?
я точно видел 3… думаю даже пара таких случаев компрометирует всю работу. если он тут спокойно сделал значит и в других местах что-то такое использовал…

у многих зудят руки и капают слюнки, но ведь держимся. низя, значит низя.

за месяц своего вредительства Оператор 1 сделал очень много :frowning: может и не всё слизал, мне доверия таким данным нет…

Shoorick, Vazhnov Alexey поддерживаете откат всех ченджсетов Оператор 1?

Я поддерживаю, и потихоньку выпиливаю.
Автор в курсе, никаких доказательств своей карты не привёл (обещал фотографии).

обидно конечно. надеюсь хоть что-то уцелеет. но раз надо, то идём до конца в этом вопросе! может позже, когда всё уляжется, вернусь к тем местам и вновь порисую… снимки там шикарные

Написал в DWG насчёт выпиливания всех правок пользователя.

Чтобы не быть голословным…
двагис
осм

на картинке ОСМ нету ул.Дубравной, и переулка до нее, на 2гис есть… и хотелось бы видеть GPS-треки, где они не совпадают с улицами…
интересно, а какая картинка бы получилась, если бы рисовали не по 2гис а по снимкам??

Это частный сектор, отлично видимый в Bing, а прорисованы только угловые дома, ровно как в 2ГИС.
Разница в положении домов отлично видна, если в JOSM включить подложку Bing.

Ну домики не совсем копипаста всеже (т.е. при наложении не совпадут) - скорее чувак подсмотрел адреса, и не знаючи про addr:interpolation отметил как сумел, нарисовав гигантские угловые. Конкретно тут проще снести и либо отрисовать ч.с. в подробностях либо только адреса отметить.

Ну и фактическая информация как то адреса домов вроде не охраняется законом, хотя копировать ее с одного лишь бубльгиса - некрасиво и черевато ошибками.

Живу себе, причесываю http://yav.gis-lab.info/boundaries/r77687-o75000000, peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-CHE
Обратил внимание из-за опечатки в названии улицы… Тираспольская должна быть…

Если от того что заметил вначале было тихое негодование, ну подумаешь немножко домиков.

То вот сейчас хотел отменить правку и нарисовать по спутнику и трекам, но то что творится рядом…
Все цензурные слова закончились. Люди, и в дождь, и в снег, и в солнце конечно тоже, совершают вылазки, собирают данные на местности. Сам в обеденный час обходил окрестности с листочком… представление имею…
А тут на тебе… !@#!@$#@%%#^%^&%*&^#$%@#$#@$@. Редиска он.

ВЫПИЛИВАТЬ ВЕСЬ ВКЛАД ЭТОГО ОПЕРАТОРА!!!
откатил правки 8843987, 8851258… хотя надо бы все сразу организовать…

osm
g2

Главное правило: НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДРУГИЕ КАРТЫ.

Если сильно хочется адресов или пои то ноги в руки и вперед на улицу.

Ниже один из моих листочков, есть фото с обходов, есть треки…
mewlkp

Что вы так обозлились-то? Отмечать только угловые дома это не изобретение дубльгиса. Маппить так в OSM хоть и не совсем корректно, но не запрещено. Геометрия похожа? Ну так нарисованы одни и те же объекты по одним и тем же снимкам. С чего бы им различаться? К тому же приглядевшись, видно что геометрия на приведенных картинках все-таки отличается. Сейчас вы своими откатами добьетесь что и этот маппер уйдет, а на месте Миасса останется ровное поле.

Он и так ушёл, когда его запалили.

Я предполагаю, что человеку надо было для какого-то своего проекта карту в OSM. Поэтому он дополнил, чего не было, из 2гиса, и получил что ему нужно. А на лицензионность ему пофиг, о чём он сразу писал.