Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

По скриншоту вижу что статусные части “ул.” и “улица” определяются как разные при поиске, пустячок, конечно, но можно подправить. Хотя, возможны коллизии при обработке названий типа “Новая дорога ул.” или “Бунинская аллея ул.”

выложил Беларусь в транслите. регулярно её собирать пока не буду, только по запросу :slight_smile:

liosha, есть у меня глупый вопрос: есть ли возможность одновременно использовать в мапсурце карты, которые ты выкладываешь, например чтобы в мапсурце украина и россия были разными наборами карт?

сейчас пока нельзя. сделаю :slight_smile:

то liosha, наверное я достал глупыми вопросами, но всеже рискну, а есть какаянить возможность заставить Garmin XT показывать всякие домики и леса? я глянул, в самом img они есть, для этого надо другой typ файл подпихнуть? если да, то можно ли например взять его от 6.00 TOPO, который подправили на форуме 4pda? или он кривой до безобразия?

В сборках карт есть нужный typ, и изначально там всё виделось.
Но потом я поменял FID сборок, а FID typ-а поменять забыл.
Исправлю.

Можно FID typ-а Gmaptool поменять или если в Mapsource ставить Mapsettoolkit, он сам поменяет.

Спасибо, помогло. Просто запустил Mapsettoolkit в нем выбрал сборку от liosha, нажал редактировать, он мне сам и сказал что разные FID у сборки карт и typ, после чего предложил поменять.

Кстати, столкнулся тут с ситуацией когда дом явно стоящий на одной улице числится за другой улицей. Это я к тому, что ручной нумерации домов не избежать.

И еще одно предложение. Сейчас когда я тыкаю на здание мне показывается содержимое тега name. Нельзя ли отображать еще и тег housenumber. А то неудобно как-то.

У меня сейчас небольшой напряг со свободным временем (дитё родилось :slight_smile: )
Так что частых обновлений не обещаю.

Из нового:

  • название здания теперь берётся из addr:housenumber, если name пустое
  • building теперь работает с разными значениями, а не только с yes (не со всеми)
  • карты стран разнесены по разным fid-ам, можно использовать одновременно
  • в typ-файл прописывается правильный fid
  • исправил пару глюков в Кемерово, из-за которых карта России собиралась не полностью

Поздравляю!!!

За название из тега addr:housenumber большое человеческое спасибо!
Может помощь нужна какая? Я готов преобразовывать osm-файлы по всякому. Это ж xml, а с ним просто работать

??? ? ?? ??? ???.
??? ?? ??? ? ???. ? ??? ??? ??? ???, ? ??? ?? ??? - ??? ??? ? ???. ??? ??? ???

сталкивались…
некоторые девайсы типа стрит-пилотов понимают карту только в верхнем регистре.
я раньше делал такие отдельно, а сейчас новый gmaptool умеет регистр менять.
http://anpo.republika.pl/download.html

Спасибо. Заработало

Не могу подключить Typ к карте Польши. Карта и Typ в кодировке 1250. Fid совпадает. В мапсорсе все хорошо, а в приборе нет. Где порылась собака?

Обнаружил багофичу в результирующей карте для гармина - building=yes оказывается под leisure=park (при скроллинге видно как идёт отрисовка здания, потом поверх - парка). Порядок отрисовки перекрывающихся объектов в прибор как-то зашит? Или это глюк разнесения по каким-нибудь слоям?

Mapnik ренедерит правильно.

Вообще, для мапника тоже интересен алгоритм отрисовки, скажем, перекрывающихся/наложенных друг на друга регионов.

Я на Venture Cx столкнулся с тем, что когда в сборке больше 10 отдельных мапсетов, typ отрабатывает только на первых 10, которые при сборке gmaptool стояли первыми.

это где такое? какой девайс? какая карта и каких времён?
карта одна или несколько наложены?

в typ-е всё вроде бы прописано правильно: park - 3-й уровень, building - 7-й

Etrex vista hcx, карта от 28 апреля (2009-04-28_080052_piter). Карта залита одна, залита через mapsource, поэтому, как я понимаю, typ тоже должен быть комплектный (Собственно через mapsource, а не прямо так я начал заливать из-за того, что при прямом заливании на флешку дома отображались левым, не слишком контрастным цветом, а в .typ-е среди всего прочего инфа о цветах лежит).