Nein. Du hast eine bestimmte Gruppe von Fahrzeugen im Sinn, allen anderen geht es um LKW im allgemeinen, die nicht notwendigerweise die Höhe von 4 m ausschöpfen. Du setzt die Beschränkungen der Höhe und Fahrzeugklasse gleich, und das wird auch durch Wiederholung nicht richtiger.
Ein LKW, der niedriger als die örtliche Durchfahrthöhe ist, kann und darf die Straße benutzen. Deshalb besteht dort keine hgv-Beschränkung, sondern nur z.B. maxheight=3.8.
Wenn Du willst, daß Dein Navi Durchfahrten < 4 m sperrt, mußt Du halt bei der Erstellung der Routingdaten aus OSM maxheight<4 genauso wie hgv=no behandeln; aber nicht in der OSM-Datenbank einfach hgv=no setzen.
Getaggt wird, was tatsächlich gilt. “Verboten für LKW, Lieferverkehr frei” wird als hgv=delivery eingetragen. Wenn eine Straße für LKW komplett gesperrt ist, wird das auch als hgv=no eingetragen, egal ob es faktisch Durchgangsverkehr gibt oder nicht.
Win32netsky, wenn du eine spezielle Garmin-Karte brauchst, musst du dir eine solche selber erstellen und dabei dann das Style-File so anpassen, dass hgv=no so gesetzt wird, wie du es dir vorstellst.
maxheight < 4.0 | maxweight < 7.5 { set hgv=no } oder, da du die Karte nur für LKWs einsetzt gleich access=no
Das ist doch kein Problem, dass du für deine eigene Garminkarte diese Straßen auf hgv=no setzt. Aber bitte nicht für alle in der offiziellen Datenbank. Dort sollte hgv=no nur stehen, wo dies wirklich von Amtswegen verboten ist.
Um die Karte für dein garmin zu erzeugen musst du also deinen Style anpassen. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mkgmap/help/style_rules#Introduction
Dort findest du Beispiele für die Regeln.
In deinem Style schreibst du also einfach:
maxhight < 4.0 { hgv=no }
maxweigth < 40 { hgv=no }
Und dann sollte alles klappen wie bisher und andere Nutzer, welche andere Lkws fahren können aus den OSMDaten ihre eigenen LKWprofile erstellen in dem sie die Höhe anpassen oder das Gesamtgewicht reduzieren.
Also ich würde auch mit einem Lkw der 7,5 t Gesamtgewicht hat und 3m hoch ist eher den Lkw modus zum routen nehmen als Fahrrad oder Pkw. Ich gehe sogar soweit, dass ich sogar für ein Wohnmobil den Lkw Modus nehmen täte nur um sicher zu sein, dass ich nicht an einer Brücke mit der Höhe von 2,5m Durchfahrtshöhe scheitere. Allerdings würde ich dann in diesem dafür angelegten Style sicher nicht die Beschränkung hgv=no berücksichtigen.
Also bekommen die Brücken nur ein maxheight und gut.
und hgv=no nur da wo es verboten ist.
Meine Meinung dazu ist:
Wobei es für das routing besser wäre eine Brücke unter 4 m auch mit einem hgv=no zu belegen ( mal im allgemeinen gesehen )
Da dann Garmin wirklich nur große Straßen fährt.
Ich habe es bisher noch nicht hinbekommen eine karte mit mkgmap zu bauen da ich buntu nutze.
Link zur Baustelle üner Wiki Webseite
Entpacken und mit Texteditor die lines-Datei verändern. Vor den ganzen Regeln zu Straßen entweder die beiden Zeilen von viw oder meine Zeile hinzufügen.
Ich muss den anderen zustimmen. Wir probieren die Daten weitestgehend unabhängig von der späteren Anwendung zu erfassen. Ich verstehe deine Argumentation, aber wir wollen ebend modellieren wie es da draußen aussieht und das nicht bereits in diesem Schritt interpretieren
Hinter dem obigen Link findest du die aiostyles.7z
Aus dieser Datei brauchst du basemap.TYP und basemap_style. Im Ordner basemap_style kannst du die Datei mit ~ löschen. Dann öffnest du die Datei lines und gehst zu Zeile ~72 (generall access) und fügst unterhalb der vorhandenen Zeile maxheight < 4.0 | maxweight < 7.5 { set hgv=no } ein. Speicherst und fertig ist schon mal der Style.
Dann brauchst du noch splitter.jar und dessen lib-Ordner und mkgmap.jar mit den beiden anderen jar-Dateien.
In den selben Ordner kopierst du dir aus aiostyles.7z aus dem Ordner scripts die Datei build_aio.sh
In der Datei wirst du dann die Pfade anpassen müssen. Weiterhin kannst du bei Splitter_options_Complete --cache und --geonames-file entfernen und --no-trim hinzufügen.
Dann solltest du noch .osm.gz mit .osm.pbf ersetzen.
Hi win32netsky,
hier der Thread, wo ich das auch schonmal ausprobiert hatte: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13665
Zusätzlich zu den beiden Regeln maxheight und maxweight benötigt es allerdings noch ein bisschen mehr,
um die access-Hierarchie sauber abzubilden. So werden im Garmin LKW Modus die Flags für motorcar nicht vollständig vererbt.
Ein motorcar = destination oder private gilt im Garmin ebend nur im Automodus und nicht im LKW-Modus, während
im OSM Datenmodell motorcar für alle Kraftfahrzeuge gilt (also auch für LKW).
…oder wechsle zu Navigator free auf einem Windows Mobile-Smartphone: http://navigatorfree.mapfactor.com/de/
Dort gibt es ein LKW-Profil, das du zu einem eigenen Profil mit Gesamtgewicht, Achslast, Länge, Breite und Höhe anpassen kannst.
Demnächst soll übrigens eine Android-Version rauskommen
Musste gestern Abend leider feststellen, dass diese Profile nicht mit den freien OSM-basierten Karten verwendbar ist. Ich vermute, “unsere” Datenqualität reicht dafür noch nicht aus
Es fehlen wohl einfach noch zuviele maxweight, maxheight, maxwidth an unseren highways.
Gibt es eigentlich ein Tool, mit dem ich erkennen kann, wo diese tags fehlen?
willst du etwa an alle highways maxweight, maxheight, maxwidth “ranklatschen”, blos weil ein bestimmtes Programm keine Defaults kennt?
Dass vergiss bitte nicht "oneway=no, bridge=no, tunnel=no, u.s.w.
Nein ,das will ich keinesfalls! Das kann und soll es sicher nicht sein und so wollte ich das auch nicht interpretiert wissen.
Ich meine natürlich nur solche Straßen- bzw. Wegteile, die von den defaults negativ abweichen und mit entsprechenden Schildern gekennzeichnet sind.
Wenn, würde ein solches Tool nur anzeigen, wo sie (nicht) vorhanden sind. Ob sie tatsächlich fehlen oder nur schlicht unnötig sind, weil max(height|weight|width|…) für alle zulassungsfähigen Fahrzeuge ausreicht, kann kein Algorithmus erkennen. Von daher wäre der Nutzen einer entsprechenden Karte eher gering und hätte allenfalls den “Erfolg”, daß dann doch auf etlichen Straßen Standardwerte eingetragen würden.
Überall, wo eine Straße eine andere Straße, Bahngleis, Gebäude unterquert, könnte doch ein maxheight fehlen. Ein tool, das solche Stellen anzeigt, wäre durchaus hilfreich.