Національна класифікація "admin_level"

Так ведь были границы нарисованы. Что за добрый человек удалил их? Граница правда почему-то упорно не хотела отображаться в рендере, но была ведь. Кучу времени потратил на её рисование.

Удаленные объекты можно восстанавливать через Потлатч 1

А коли кордон точно існував в OSM? Місяць, півроку, рік назад?
Яким він був? Лінія? Мультиполігон?
Можна спробувати відновити з якогось старого OSM-архіву.

Дивитесь - http://www.openstreetmap.org/browse/way/129126873, відновив. Чи це воно?

Оно, спасибо. Самостоятельно не получилось разобраться, как восстановить. Судя по журналу, это я его и удалил что ли? :slight_smile: Вот уже лоханулся так лоханулся.

Небольшой оффтоп: для того чтобы восстановить удаленный объект (точку, линию) нужно воспользоваться Потлатч 1.
В правом нижнем углу (тут приводится укр. вариант) есть три кнопки “Довідка”, “Знайти теґ” та “Меню”. Нажимаем на “Меню”, выбираем подпункт “Відновити”. Красным будут показаны все удаленные в текущем положении карты объекты. Выбираем нужный нам объект, в перечне свойств нажимаем “Клацніть, щоб розблокувати”, после этого сохраняем изменения, отправляя их на сервер.

Уважаемые коллеги,

Позвольте и мне высказать свое мнение по данному вопросу.

При классификации границ
Tag:boundary=administrative + admin_level=#
необходимо, как это не покажется странным, принимать во внимание, что граница отделяет территории, которые отличаются по какому либо признаку. В данном случае административное деление.

www.wikipedia.org:
Адміністративно-територіальна одиниця – частина території країни, що має місцеву адміністрацію – управління.

В украинском законодательстве определено четыре уровня управления

  1. Национальный – государство в целом – органы управления: Верховный совет Украины, Кабинет министров Украины, миистерства и ведомства, например Министерство внутренних дел или Государственное агентство земельных ресурсов, Государственная налоговая администрация …
  2. Региональный – Автономная республика Крым (АРК), области, города с особым статусом Киев и Севастополь – органы управления: областной совет, областная государственная администрация, областное управление МВД, главное областное управление госземагенства, областная налоговая инспекция …
  3. Районный (возможно нужно дать какое-то другое определение) – города областного подчинения, районы АРК и области – органы управления: районный совет, районная государственная администрация, районное управление МВД, районный отдел госземагенства, районная налоговая инспекция … Как правило это уровень ниже которого нет государственных учреждений.
  4. Местный – местные советы в городах районного значения, районные в городах областного значения (если есть), поселковые и сельские советы.

Топологическая взаимосвязь пространственных объектов.

  1. Границы (как линейные объекты) должны: быть замкнутыми, покрывать границы площадных объектов (в нашем случае административно-территориальных единиц).
  2. Административно-территориальные единицы должны: полностью покрывать всю территорию, т.е. территория Украины должна быть полностью покрыта территорией областей, АРК, города Киев Севастополь; не должны пересекаться, т.е. не может быть территорий одновременно входящих в несколько административно-территориальных объектов одного уровня.

Соответствие международным и национальным стандартам.

Национальный и региональный уровень административного деления Украины уже закреплен в международных стандартах ISO 3166 (ISO 3166-1 – Country codes, ISO 3166-2 - Country subdivision).
Районный и местный уровень административного деления описан в национальном классификаторе кодов объектов административно-территориального устройства Украины (КОАТУУ) - ДК 014 - 96.

Учитывая все вышеизложенное, предлагаю следующий вариант классификации admin_level (немного измененный вариант от DSem в сообщении #35)

В завершение необходимо отметить, что в случае если одна и та же граница принадлежит нескольким уровням – указывается наивысший уровень. Например:

  1. На приграничных территориях граница может одновременно принадлежать сельскому совету, району области, области, государству – в этом случае необходимо применять admin_level = 2 государственная граница.
  2. Граница сельского совета, района области, области – в этом случае необходимо применять admin_level = 4 граница области.
  3. Граница сельского совета, района области – в этом случае необходимо применять admin_level = 6 граница района области.

Здалеку видно теоретика :slight_smile:

Навіщо такі компроміси? Давно придуманий чудовий інструмент - зв’язки (їх ще називають відношеннями, в оригіналі - relations). Більше того - цей інструмент на 100% використовується в позначенні admin_level, завантажте будь-який регіон в JOSM і переконайтеся. Одна й та ж лінія може одночасно входити до складу різних зв’язків, які позначають різні admin_level.

По суті пропозицій - не бачу смисла ламати наявну схему, яку використовує весь світ і яка досить очевидна і зрозуміла. Ми просто взяли її адаптований до місцевої специфіки варіант собі на озброєння. Якби OSM був чисто українським проектом, ми могли б крутити admin_level-ами як циган сонцем. А так ми просто станем незрозумілою плямою на мапі для сусідів.

І сільські та селищні ради, як описано у пості №36 - це щось неочевидне, без чітких кордонів. Наприклад, сільська рада об’єднує 5 сіл. У кожного з цих 5 сіл є свій кордон - очевидні межі населених пунктів, грубо кажучи “крайня хата”. А де проходить межа сільської ради вцілому - питання. Хто візьме на себе сміливість їх позначати - ще більше питання.

Землемер, мені ваша схема подобається:)
Lindroid, а чому ви вважаєте, що вона ламає існуючу схему?
Цілком логічна, нормально вписується в OSM-схему, досить добре відповідає КОАТУУ
Помічена різниця з моєю пропозицією http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=192427#p192427 тільки в тому, що “межі сільрад” перенесені в admin_level=7, я з цим погоджуюсь. Всеодно ми не знаємо цих кордонів і ми їх не позначимо поки не з’явиться у вільному доступі держкадастр:)

Щодо “замкнутих ліній” вже написано… кордон адміністративної одиниці має формуватися OSM-зв’язком, так як зараз зроблені Україна, області, райони

Уважаемый коллега,
Кроме некоторых теоретических познаний в области ГИС и земельного кадастра, последние 10 лет зарабатываю на жизнь применяя эти знания в практической деятельности.

Позвольте не согласится с Вашим утверждением.

Во первых. К сожалению, у нас не только границы сельских советов “щось неочевидне” но даже границы районов и областей не всегда очевидны и четко закреплены, хотя бы в документах, не говоря уже о местности. Даже по поводу границ государства до сих пор ведутся переговоры с нашими соседями. А про границы населенных пунктов и говорить нечего.

Во вторых. В управлении городских, поселковых и сельских советов находятся не только земли в межах населенных пунктов но также земли за межами населенных пунктов. Однако, до розмежування земель державной и коммунальной собственности землями за межами населенных пунктов распоряжается райдержадминистрация.

В третих. Во всех регионах Украины еще с советских времен остались филиалы ДП “Институт землеустройства”. Как правило в архивах этих организаций есть документация на границы всех местных советов. В подавляющем большинстве случаев эта документация разрабатывалась за бюджетные деньги. Да эта документация устарела, да, как правило, эта документация не утверждена в соответствии со всеми нормами действующего законодательства. Но, тем не менее, она используется в практической деятельности органами управления земельными ресурсами и местными советами.

В четвертых. Очень мало населенных пунктов прошли полностью в соответствии с действующим законодательством процедуру установления границ. Однако практически для всех населенных пунктов Украины выполнена нормативная денежная оценка населенных пунктов. Опять же за бюджетные деньги. Естественно в состав документации входит указание границ объекта оценки, в данном случае населенных пунктов. Повторюсь эта граница не является в полном смысле утвержденной, но другой просто нет. Как правило материалы оценки оформляются в электронном виде. Во многих случаях границы есть в шейп файлах или DXF. И еще один положительный момент. Денежная оценка населенных пунктов по закону про оценку земель должна проводится не реже 1 раза в 5-7 лет (если не ошибаюсь). Это значит что есть механизм обновления данных.

В пятых. В большинстве случаев в территориальных органах земельных ресурсов и ДП “Центр Державного земельного кадастра” в электроном виде (векторном) есть так называемые индексные кадастровые карты. На которых отображены, пусть и не утвержденные должным образом, границы: областей, районов, местных советов, населенных пунктов, кадастровых зон и кадастровых кварталов (могут не совпадать с границами кварталов в н.п.)

Например на всю Харьковскую область за бюджетные деньги в векторном формате есть границы всех местных советов. Правда их нет в открытом доступе. Надеюсь пока.

Если мы не знаем о том как проходит та или иная граница это не значит, что при создании структуры данных мы может их не учитывать.
Мы же не будем создавать структуру каждый раз когда у нас появляются новые данные.

PS
На форуме уже где то видел ссылку но повторюсь. Есть хороший форум землеустроителей http://zemres.com/forum/
Для просмотра всех тем необходима регистрация.

Землемер, ні в якому разі не хотів образити, вибачте якщо склалося таке враження.
Мав на увазі практичну діяльність в застосуванні саме до OpenStreetMap. Я сам не один місяць відкривав для себе щодня нові можливості, перечитуючи osm-wiki.

Создал на форуме землеустроителей zemres.com тему OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроителя?.
Тема должна быть открыта для свободного доступа. В крайнем случае придется зарегистрироваться.
Предлагаю принять участие в обсуждении.

Никаких обид. В споре рождается истина. :slight_smile:

Моя думка про все це - що ми будемо використовувати як основу для цих даних? Правильно Ви кажете, що порядку не має в офіційній документації, та ще й самої документації немає, бо вона закрита.

Інше питаня навіщо нам взагалі потрібні ці самі адмін_левели?

З моєї точки зору, для того - аби бачити, що Бердянськ це Запорізька область, а не частина Криму, чи Донецька область. Щоб в пошуку: Малинівка, Куйбишейвський район, мене не закидало в Харків чи Полтаву.

Це моя особиста думка, думаю знайдуться ще варінти для чого потрібні адмін_левел в ОСМ.
З огляду на це слід буде приймати класифікацію.
Що ж стосується зовнішніх джерел даних, то пропоную використовувати їх як додаткову інформацію, яку теж можна зберегти в базу, але позначати іншим набором тегів.
Приблизно як ми робимо полігони для БІНГ покриття.

Як це немає порядку?
Ось чітко розписано хто кому підпорядкований в Запорізькій області
http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A008?rdat1=29.01.2010&rf7571=11892

_sev позначив 20 районів Запорізької області, але щоб бути точним з районів області треба повирізати міста обласного підпорядкування: Запоріжжя, Бердянськ(+3 навколишні села), Енергодар, Мелітополь, Токмак і створити для них свої boundary-зв’язки з admin_level=6
Кордон Запоріжжя дуууже приблизний, його треба уточнювати, кордони районів Запоріжжя відсутні їх треба додавати.
Цього зараз немає і саме це я б робив в першу чергу
Ось наприклад додав кордони і вирізав Бориспіль з Бориспільського району і Бровари з Броварського району
Заодно ці два міста стали оброблятися адресним валідатором

А ці всі admin_level=8…
Можна проставити полігонам-“населенним пунктам”… хоча б для того щоб mapnik малював кордон гарно…

Уважаемые коллеги,

Добавил в теме
OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроителя?
новый раздел
5. Публикация данных о земельных участках в OSM.
в котором есть ряд вопросов к сообществу OSM
Буду Вам признателен если Вы сможете на них ответить.

Все обновления и добавления выделяю красным с указанием даты обновления

PS
Заявленные на zemres.com проекты выходят за рамки обсуждаемого в данной теме.
Возможно есть смысл создать отдельную ветку?

Я про границі…
Де їх взяти для мене загадка, чи я щось не бачу?

Так, нам невідома переважна більшість кордонів
Але ось є кордон Запоріжжя
http://www.meria.zp.ua/test/assets/images/Genplan.bmp
Неякісний, але в комбінації Josm+PicLayer+Bing можна зробити краще ніж зараз в OSM

І все ж таки думаю, що структуру admin_level’ів можна узгодити навіть якщо б в OSM не було жодного полігону.

Здесь Решение сессии ОМС о публикации с открытом доступом информации о нормативной денежной оценке населенного пункта! обсуждается вопрос как получить доступ к информации о границах населенных пунктов.

Підніму тему.

Пропоную спільноті ще раз переглянути #35, #59, #44, #1 та висловити за та проти.

Також розглянути наступну спрощену схему, з якої я викинув певні одиниці адмінустрою, принципово неважливі для щоденного використання (імхо, звичайно).


2 - кордон України
4 - кордони областей і Криму
5 - межі обласних центрів, Київ, Севастополь (можливо, немає змісту виділяти їх і залишити на 8?)
6 - райони областей
7 - райони міст, сільради
8 - всі міста, села

Ми ж тут мапу малюємо, а не довідник з адміністративного поділу України. Прошу вибачення за ще одну схему, але час від часу виникають проблеми з існуючою…

http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B8_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8 - досить інформативна стаття про райони України, області та райони міст.

// до теми закликаються всі - і хто висловлювався раніше, і нові мапери

Larry0ua, опиши будь ласка тегування Львову і сателітів відповідно до своєї схеми
Ось мій варіант з http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=225940#p225940