Національна класифікація "admin_level"

то що? може ще раз спробуємо відновити обговорення?

Ні, якість даних як виявилося там просто жахлива. Для того, щоб розставляти точки населених пунктів на початкових етапах він ще годився, але полігони там взагалі незрозуміло за яким принципом там малювались – краще вже по Landsat-у населені пункти обводити…

в пошуках кордонів Кривого Рогу, на відсутність якого вказує адресний валідатор
http://peirce.gis-lab.info/addr-map.php?mapid=UA-FULL&errtype=1
випадково знайшов розбиття на сільради для Криворізького району:
http://kriv-rn.dp.gov.ua/OBLADM/krog_rda.nsf/docs/23F2CD9A2BA47EC8C2257624006054D3?OpenDocument
отже воно існує, можливо навіть не тільки для Криворізького району:)

Upd. На кожному з сайтів районів Дніпропетровської області є адмін-поділ до рівня сільрад: http://adm.dp.ua/OBLADM/Obldp.nsf/%28DOCWEB%29/4E8D4721F6F52004C2256FE4004E66A1?OpenDocument
Ось і для районів Луганської області: http://www.loga.gov.ua/region/admust/districts/
Олександрійська райрада: http://alex-rada.at.ua/_si/0/57262757.jpg
А Зачепилівський район Харківської області дає відскановану картинку з якогось атласу(теж з розбиттям до сільради): http://zacheprda.kh.ua/geografy
Саме такі кордони(тоненькі червоні лінії) я б хотів бачити в OSM в якось boundary=administrative,admin_level=8

угу. і випадково засекречене через недостатність чогось там у чиновників… загалом ситуація як і з генпланом :slight_smile:

Так ведь были границы нарисованы. Что за добрый человек удалил их? Граница правда почему-то упорно не хотела отображаться в рендере, но была ведь. Кучу времени потратил на её рисование.

Удаленные объекты можно восстанавливать через Потлатч 1

А коли кордон точно існував в OSM? Місяць, півроку, рік назад?
Яким він був? Лінія? Мультиполігон?
Можна спробувати відновити з якогось старого OSM-архіву.

Дивитесь - http://www.openstreetmap.org/browse/way/129126873, відновив. Чи це воно?

Оно, спасибо. Самостоятельно не получилось разобраться, как восстановить. Судя по журналу, это я его и удалил что ли? :slight_smile: Вот уже лоханулся так лоханулся.

Небольшой оффтоп: для того чтобы восстановить удаленный объект (точку, линию) нужно воспользоваться Потлатч 1.
В правом нижнем углу (тут приводится укр. вариант) есть три кнопки “Довідка”, “Знайти теґ” та “Меню”. Нажимаем на “Меню”, выбираем подпункт “Відновити”. Красным будут показаны все удаленные в текущем положении карты объекты. Выбираем нужный нам объект, в перечне свойств нажимаем “Клацніть, щоб розблокувати”, после этого сохраняем изменения, отправляя их на сервер.

Уважаемые коллеги,

Позвольте и мне высказать свое мнение по данному вопросу.

При классификации границ
Tag:boundary=administrative + admin_level=#
необходимо, как это не покажется странным, принимать во внимание, что граница отделяет территории, которые отличаются по какому либо признаку. В данном случае административное деление.

www.wikipedia.org:
Адміністративно-територіальна одиниця – частина території країни, що має місцеву адміністрацію – управління.

В украинском законодательстве определено четыре уровня управления

  1. Национальный – государство в целом – органы управления: Верховный совет Украины, Кабинет министров Украины, миистерства и ведомства, например Министерство внутренних дел или Государственное агентство земельных ресурсов, Государственная налоговая администрация …
  2. Региональный – Автономная республика Крым (АРК), области, города с особым статусом Киев и Севастополь – органы управления: областной совет, областная государственная администрация, областное управление МВД, главное областное управление госземагенства, областная налоговая инспекция …
  3. Районный (возможно нужно дать какое-то другое определение) – города областного подчинения, районы АРК и области – органы управления: районный совет, районная государственная администрация, районное управление МВД, районный отдел госземагенства, районная налоговая инспекция … Как правило это уровень ниже которого нет государственных учреждений.
  4. Местный – местные советы в городах районного значения, районные в городах областного значения (если есть), поселковые и сельские советы.

Топологическая взаимосвязь пространственных объектов.

  1. Границы (как линейные объекты) должны: быть замкнутыми, покрывать границы площадных объектов (в нашем случае административно-территориальных единиц).
  2. Административно-территориальные единицы должны: полностью покрывать всю территорию, т.е. территория Украины должна быть полностью покрыта территорией областей, АРК, города Киев Севастополь; не должны пересекаться, т.е. не может быть территорий одновременно входящих в несколько административно-территориальных объектов одного уровня.

Соответствие международным и национальным стандартам.

Национальный и региональный уровень административного деления Украины уже закреплен в международных стандартах ISO 3166 (ISO 3166-1 – Country codes, ISO 3166-2 - Country subdivision).
Районный и местный уровень административного деления описан в национальном классификаторе кодов объектов административно-территориального устройства Украины (КОАТУУ) - ДК 014 - 96.

Учитывая все вышеизложенное, предлагаю следующий вариант классификации admin_level (немного измененный вариант от DSem в сообщении #35)

В завершение необходимо отметить, что в случае если одна и та же граница принадлежит нескольким уровням – указывается наивысший уровень. Например:

  1. На приграничных территориях граница может одновременно принадлежать сельскому совету, району области, области, государству – в этом случае необходимо применять admin_level = 2 государственная граница.
  2. Граница сельского совета, района области, области – в этом случае необходимо применять admin_level = 4 граница области.
  3. Граница сельского совета, района области – в этом случае необходимо применять admin_level = 6 граница района области.

Здалеку видно теоретика :slight_smile:

Навіщо такі компроміси? Давно придуманий чудовий інструмент - зв’язки (їх ще називають відношеннями, в оригіналі - relations). Більше того - цей інструмент на 100% використовується в позначенні admin_level, завантажте будь-який регіон в JOSM і переконайтеся. Одна й та ж лінія може одночасно входити до складу різних зв’язків, які позначають різні admin_level.

По суті пропозицій - не бачу смисла ламати наявну схему, яку використовує весь світ і яка досить очевидна і зрозуміла. Ми просто взяли її адаптований до місцевої специфіки варіант собі на озброєння. Якби OSM був чисто українським проектом, ми могли б крутити admin_level-ами як циган сонцем. А так ми просто станем незрозумілою плямою на мапі для сусідів.

І сільські та селищні ради, як описано у пості №36 - це щось неочевидне, без чітких кордонів. Наприклад, сільська рада об’єднує 5 сіл. У кожного з цих 5 сіл є свій кордон - очевидні межі населених пунктів, грубо кажучи “крайня хата”. А де проходить межа сільської ради вцілому - питання. Хто візьме на себе сміливість їх позначати - ще більше питання.

Землемер, мені ваша схема подобається:)
Lindroid, а чому ви вважаєте, що вона ламає існуючу схему?
Цілком логічна, нормально вписується в OSM-схему, досить добре відповідає КОАТУУ
Помічена різниця з моєю пропозицією http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=192427#p192427 тільки в тому, що “межі сільрад” перенесені в admin_level=7, я з цим погоджуюсь. Всеодно ми не знаємо цих кордонів і ми їх не позначимо поки не з’явиться у вільному доступі держкадастр:)

Щодо “замкнутих ліній” вже написано… кордон адміністративної одиниці має формуватися OSM-зв’язком, так як зараз зроблені Україна, області, райони

Уважаемый коллега,
Кроме некоторых теоретических познаний в области ГИС и земельного кадастра, последние 10 лет зарабатываю на жизнь применяя эти знания в практической деятельности.

Позвольте не согласится с Вашим утверждением.

Во первых. К сожалению, у нас не только границы сельских советов “щось неочевидне” но даже границы районов и областей не всегда очевидны и четко закреплены, хотя бы в документах, не говоря уже о местности. Даже по поводу границ государства до сих пор ведутся переговоры с нашими соседями. А про границы населенных пунктов и говорить нечего.

Во вторых. В управлении городских, поселковых и сельских советов находятся не только земли в межах населенных пунктов но также земли за межами населенных пунктов. Однако, до розмежування земель державной и коммунальной собственности землями за межами населенных пунктов распоряжается райдержадминистрация.

В третих. Во всех регионах Украины еще с советских времен остались филиалы ДП “Институт землеустройства”. Как правило в архивах этих организаций есть документация на границы всех местных советов. В подавляющем большинстве случаев эта документация разрабатывалась за бюджетные деньги. Да эта документация устарела, да, как правило, эта документация не утверждена в соответствии со всеми нормами действующего законодательства. Но, тем не менее, она используется в практической деятельности органами управления земельными ресурсами и местными советами.

В четвертых. Очень мало населенных пунктов прошли полностью в соответствии с действующим законодательством процедуру установления границ. Однако практически для всех населенных пунктов Украины выполнена нормативная денежная оценка населенных пунктов. Опять же за бюджетные деньги. Естественно в состав документации входит указание границ объекта оценки, в данном случае населенных пунктов. Повторюсь эта граница не является в полном смысле утвержденной, но другой просто нет. Как правило материалы оценки оформляются в электронном виде. Во многих случаях границы есть в шейп файлах или DXF. И еще один положительный момент. Денежная оценка населенных пунктов по закону про оценку земель должна проводится не реже 1 раза в 5-7 лет (если не ошибаюсь). Это значит что есть механизм обновления данных.

В пятых. В большинстве случаев в территориальных органах земельных ресурсов и ДП “Центр Державного земельного кадастра” в электроном виде (векторном) есть так называемые индексные кадастровые карты. На которых отображены, пусть и не утвержденные должным образом, границы: областей, районов, местных советов, населенных пунктов, кадастровых зон и кадастровых кварталов (могут не совпадать с границами кварталов в н.п.)

Например на всю Харьковскую область за бюджетные деньги в векторном формате есть границы всех местных советов. Правда их нет в открытом доступе. Надеюсь пока.

Если мы не знаем о том как проходит та или иная граница это не значит, что при создании структуры данных мы может их не учитывать.
Мы же не будем создавать структуру каждый раз когда у нас появляются новые данные.

PS
На форуме уже где то видел ссылку но повторюсь. Есть хороший форум землеустроителей http://zemres.com/forum/
Для просмотра всех тем необходима регистрация.

Землемер, ні в якому разі не хотів образити, вибачте якщо склалося таке враження.
Мав на увазі практичну діяльність в застосуванні саме до OpenStreetMap. Я сам не один місяць відкривав для себе щодня нові можливості, перечитуючи osm-wiki.

Создал на форуме землеустроителей zemres.com тему OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроителя?.
Тема должна быть открыта для свободного доступа. В крайнем случае придется зарегистрироваться.
Предлагаю принять участие в обсуждении.

Никаких обид. В споре рождается истина. :slight_smile:

Моя думка про все це - що ми будемо використовувати як основу для цих даних? Правильно Ви кажете, що порядку не має в офіційній документації, та ще й самої документації немає, бо вона закрита.

Інше питаня навіщо нам взагалі потрібні ці самі адмін_левели?

З моєї точки зору, для того - аби бачити, що Бердянськ це Запорізька область, а не частина Криму, чи Донецька область. Щоб в пошуку: Малинівка, Куйбишейвський район, мене не закидало в Харків чи Полтаву.

Це моя особиста думка, думаю знайдуться ще варінти для чого потрібні адмін_левел в ОСМ.
З огляду на це слід буде приймати класифікацію.
Що ж стосується зовнішніх джерел даних, то пропоную використовувати їх як додаткову інформацію, яку теж можна зберегти в базу, але позначати іншим набором тегів.
Приблизно як ми робимо полігони для БІНГ покриття.

Як це немає порядку?
Ось чітко розписано хто кому підпорядкований в Запорізькій області
http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A008?rdat1=29.01.2010&rf7571=11892

_sev позначив 20 районів Запорізької області, але щоб бути точним з районів області треба повирізати міста обласного підпорядкування: Запоріжжя, Бердянськ(+3 навколишні села), Енергодар, Мелітополь, Токмак і створити для них свої boundary-зв’язки з admin_level=6
Кордон Запоріжжя дуууже приблизний, його треба уточнювати, кордони районів Запоріжжя відсутні їх треба додавати.
Цього зараз немає і саме це я б робив в першу чергу
Ось наприклад додав кордони і вирізав Бориспіль з Бориспільського району і Бровари з Броварського району
Заодно ці два міста стали оброблятися адресним валідатором

А ці всі admin_level=8…
Можна проставити полігонам-“населенним пунктам”… хоча б для того щоб mapnik малював кордон гарно…

Уважаемые коллеги,

Добавил в теме
OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроителя?
новый раздел
5. Публикация данных о земельных участках в OSM.
в котором есть ряд вопросов к сообществу OSM
Буду Вам признателен если Вы сможете на них ответить.

Все обновления и добавления выделяю красным с указанием даты обновления

PS
Заявленные на zemres.com проекты выходят за рамки обсуждаемого в данной теме.
Возможно есть смысл создать отдельную ветку?

Я про границі…
Де їх взяти для мене загадка, чи я щось не бачу?