Ну, сейчас заливается мир из xml в postgres, чтобы его локально “рендерить”. На этапе заливки в прошлый раз и вывалилось из-за отсутствия места на диске.
progserega, не понимаю зачем тебе “заливается мир из xml в postgres”, бери тайлы с osm.org, а свои рендери как прозрачный слой. Зачем это лишнее действие?
Обычно, настоящие “секретные данные” подразумевают наличие 15-ти метровой зоны безопасности, а также сдачу жестких дисков в конце рабочего дня в 1-й отдел.
О каком интернете может идти речь
Transfer the Data to Postgres Database
Now we can transfer the OSM data from the file gis.osm into the Postgres database. The program osm2pgsql will do this job:
cd /usr/share/ptgen
osm2pgsql -s -C 700 -d ptgis -U ptuser -S …/osm2pgsql/default.style gis.osm
The more we filtered out in the previous step, the less time this transfer will take. An OSM extract of Germany, filtered as in the above example, should take only a few minutes.
Из последнего. Кому интересно.
Заливал мир из planet.osm.bz2 в postgres - после нескольких суток заливки кончилось свободное место на сервере (было порядка 400 Гб свободно). Было принято решение ограничиться рендерингом только России.
Сделал как посоветовал Aleksandr Dezhin - почистил выгрузку России (как описано вот тут: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=3&t=8053&start=15)).
Залил Россию в базе получилось 37 Гб.
Запустиль рельсы, как написано в инструкции:
cd /path/to/rails_port/
ruby script/server
При заходе на http://local_server:3000 отображается карта с мапником, подтягиваемым с инета, а надо то, что само будет генериться).
Копаю дальше.
Есть, есть такие
По возможности пишите как идет дело.
Я, собрав такую конструкцию, столкнулся с проблемой обновления осм-данных такой усеченной базы мира. В итоге приходится каждый раз перезаливать заново всё полностью. Как у вас с этим?
Вы Россию заливали только для рендеринга в postgis базу или целиком в базу api сервера? Если вы не собираетесь трогать текущие данные ОСМ в своём проекте, а только рендерить их как подложку, то проще вливать их через osm2pgsql в postgis базу. Вся Россия у меня таким образом занимает только 11 ГБ, а не 37.
Font properties warning: ‘face_name’ is invalid, acceptable values are:
‘face-name’
Traceback (most recent call last):
File “./generate_tiles.py”, line 214, in
render_tiles(bbox, mapfile, tile_dir, 0, 5, “World”)
File “./generate_tiles.py”, line 135, in render_tiles
renderer = RenderThread(tile_dir, mapfile, queue, printLock, maxZoom)
File “./generate_tiles.py”, line 64, in init
mapnik.load_map(self.m, mapfile, True)
RuntimeError: Failed to find font face ‘’ in FontSet ‘book-fonts’ in map ‘osm.xml’