Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Починил, спасибо!

Исключил из обработки все планируемые лини дорог, ж/д и мостов.
(highway=proposed, railway=proposed, bridge=proposed, proposed=* )
Информация эта, безусловно, интересная. Но есть она пока, в лучшем случае, только на кадастровых планах. По факту нет ни строек, ни просек в лесу. А если нет на местности, то и на карте оно совершенно ни к чему.

Возникла давеча жуткая необходимость загрузить хоть што-нибуть в Garmin Etrex Vista H. Из плюшек сего модного прибора ч/б экран и целых 24 мб памяти. Закинул Maptourist-овскую сборку и опечалился, ибо пользоваться невозможно. :frowning:

Для такого нужна лайт-сборка под конкретные нужды.

Ну я примерно так и понял. Причем лайт-сборка должна быть без кастомного TYP-файла…

Для такой лайт-сборки нужно полностью перелопачивать все конфиги. Я что-то морально не готов к этому. Ну, если только есть какое-то ощутимое количество людей с подобными старыми приборами…

Я такие навигаторы использовал всегда без карты, как треккер который сам рисует трек и по нему можно потом вернуться.

К слову, в 24 МБ войдёт вполне полностью какая нибудь область в очень аскетичном стиле, с кастомным TYP. Например только общие контуры всех дорог, без разделения на статусы, природа только 3-4 типа объектов, что нибудь ещё. При этом обязательно с жёсткими --remove-short-arcs=, --reduce-point-density=, --reduce-point-density-polygon= ибо плотность нод в ОСМ местами выше, чем иногда способны за раз старые гармины рисовать. И при этом предварительно пройтись по данным tile splitter-ом, покромсав их на более мелкие пачки данных, что бы прибор не тошнило от слишком больших img-тайлов.

Была где-то карта на всю Москву :slight_smile: 19лохматого года … в первою висту с ч\б экраном влезала и даже ворочилась, нужна? :slight_smile:

На самом деле в 24 метра влезает Краснодарский край с текущими конфигами, однако нуу ооочень туго ворочается…

Кстати, кто подскажет, как текущую сборку прикрутить к Garmin BaseCamp (МапСорц под МакОсь)?

Вот что бы быстрее ворочалась, сплитовать надо не по 1,3 меганоду на тайл, а по 300-400 нод на кусок и плотность точек уменьшать

В процессе навигации по данной сборке выявился такой момент - в GPSMAP 60csx маршрут рисуется толстой розовой линией, а уже поверх неё рисуется сама дорога карты. В результате, из-за того что, допустим trunk рисуется довольно толстой линией, линию маршрута практически не видно. При маршрутизации в большом городе куда ехать улавливается с большим трудом…

Может как-то возможно сделать, чтобы линия маршрута рисовалась поверх дороги, или, хотя бы уменьшить толщину дорог.
К слову, на баольших масштабах карта еле двигается - слишком много дорог на них рисуется и они слишком толсто рисуются - ничего не понятно.

А так - сборка хорошая! :slight_smile:

У меня на Орегоне (на моей сборке) маршрут рисуется наоборот, поверх всех линий, а мосты над маршрутом, в результате маршрут как будто бы разрывается на мостах. Насколько я в курсе, гармин использует для отрисовки маршрута встроенный тип со железно прибитым стилем, который не переопределяется.

На приоритет отрисовки линии маршрута повлиять не получится, так что остается только уменьшать толщину. Что я и сделал для мотровеев и транков. Теперь они как и все остальные значимые дороги - 2 пикселя ширина + 1 пиксель окантовка.
Хотя странно, конечно. У меня в 60Сх все строго наоборот: маршрут напрочь перекрывает линии дорог и понять, по дорогам каких классов маршрут проложился, становится проблематично.

Про большое число дорог и медлительность - крутим настройки детальности в приборе. :wink:

У меня на 60-ке линию маршрута перекрывали только реки.

Детализацию убрал - да, на максимуме стояла :slight_smile:
По части перекрытия, вот снимки прибора:

Может действительно какая настройка в приборе отвечает за отрисовку маршрута?

Ну дак это орегон… У товарища на орегоне так же. Видать это непоправимо в 60-ке… :frowning:

В свежекупленным Garmin GPSMAP 62s не удалось вывести на экран номера домов, gpsmap60Сх в путем :frowning:

В смысле отображение их на карте? Да, этого действительно на ней не должно быть. Я отключил их показ в TYP-файле для более комфортного прохождения транзитом городов, когда карта не перегружена. А номер появится если навести курсор на само здание.

Ок понял, а я подумал баг. В GPSMAP 62s при наведении курсора номер с улицей отображается в верхней строке.
На gpsmap60Сх загружена старая сборка с отображением номеров домов.