Есть еще здравый смысл, позволяющий не извращать правила и использовать нужные конструкции к месту, там где они действительно нужны. Извраты только отталкивают рисовальщиков, боязнь зацепить чей-то мультиполигон или маршрут не дают спокойно редактировать.
Что-то у меня сегодня срачное настроение. Поехали! : )
Вы извратили моё понимание мультиполигонов, bastards!
nuff said
Золотые слова и суровая действительность. А всё почему?
Потому что есть более-менее чёткая общепринятая схема, разжёванная, расписанная и используемая. А ещё есть здравый смысл. Который, правда, не всегда здравый, не всегда смысл, да и вообще у каждого свой!
P.S. В этот тред надо добавить побольше мультиполигонов.
А у меня несрачное. В следующий раз если натыкаюсь на вашу правку - обхожу стороной. Со временем Москву будут править только истиные гуру, умеющие удалять гланды через ж.пу.
Мне тоже с момента знакомства с ОСМ было интересно, почему вместо polyline и polygone был придуман один единственный way. Может создатели опасались что большинство людей не знает таких слов
Каковы шансы что в будущем базовые примитивы пересмотрят и сделают более похожими на ГИС ?
Никаких. Для этого нужно уходить от нодов-веев и делать нормальные человекопонятные объекты и связи, как минимум на уровне API. Но для такого радикализма ОСМ уже слишком закостенел.
+1, гораздо сложнее когда точки двух разных полигонов слиты и это 100+ слитий я такое переделываю в мульти-полигон, новичку может будет по сложнее, но как бы не знаю. Пока я полностью не врубился в мощь мульти-полигонов я просто их не трогал и не лапал отношения.
Ну, давайте сделаем свой незакостенелый OSM с блекджеком и нормальными человекопонятными объектами и связями, как минимум на уровне API.
А если серьёзно, то я не встречал пока вменяемых предложений по изменению модели OSM. Без шуток.
Не могли бы вы обрисовать своё видение организации оптимальной структуры данных. Ну или ссылок каких накидать.
Я вот тоже стал подседать на мультиполигоны … но вот только совсем не завидую тому, кто вдруг захочет что-то улучишить или исправить …
Вообще прикольна модель объектов в ОСМ:
Точка - node
Линия состоящая из точек - way
Линия состоящая из линий - relation (река например)
Площадный объект без дырок состоящий из точек - way
Площадный объект без дырок состоящий из линий - multipolygon aka relation
Площадный объект с дырками состоящий из линий - multipolygon aka relation
Мультиполигон состоящий только из outer - изврат. Это типичный way но составленный из линий а не точек. Короче “relation наше всё” звучит как-то непривычно для человека пришедшего из мира векторной графики …
Так проблема идеологическая или техническая? С технической точки зрения в JOSMе с мультиполиками всё ок. А если проблема идеологическая, то на данном этапе развития ОСМ лучше способы решения проблемы обсуждать на кухнях под канистру горячительного)))
4 и 5 бывают копиями, но таки я лично использую 5 вариант, когда например граница residential и industrial совпадает или граница парка идёт, но не по всей границе есть barrier, потом в мульти-полигоне есть и линия с barrier и линия без тегов и вкрапления barrier в эту линию… Или недавний пример - граница парка - кирпичный забор завода, то есть стенка и к заводу и к парку в ОСМо-плане принадлежит. Наверное плохо, когда это доводят до абсурда…
Еще пример: стык леса и луга. Ранее я рисовал 2 полигона с общими точками в месте соприкосновения. Сейчас же я лучше нарисую 2 мультиполигона. Быстрее и править потом проще…
А я вот в упор не понимаю чем 2 полигона с границей “по общим точкам” хуже 2х мультиполигонов. То что линии накладываются - и что? При двух мультиполигонах геометрия все равно в общей линии накладывается, просто это происходит не столь явно. Хотя мне не западло и так и эдак нарисовать.