Мультиполигоносрач

Мост был нарисован совершенно правильно. Проблема OSM только в том, что мультиполигон не является базовым примитивом, а прикручен сбоку.

О, еще один прозревший :slight_smile:

Есть еще здравый смысл, позволяющий не извращать правила и использовать нужные конструкции к месту, там где они действительно нужны. Извраты только отталкивают рисовальщиков, боязнь зацепить чей-то мультиполигон или маршрут не дают спокойно редактировать.

Что-то у меня сегодня срачное настроение. Поехали! : )

Вы извратили моё понимание мультиполигонов, bastards!
nuff said

Золотые слова и суровая действительность. А всё почему?

Потому что есть более-менее чёткая общепринятая схема, разжёванная, расписанная и используемая. А ещё есть здравый смысл. Который, правда, не всегда здравый, не всегда смысл, да и вообще у каждого свой!

P.S. В этот тред надо добавить побольше мультиполигонов.

А у меня несрачное. В следующий раз если натыкаюсь на вашу правку - обхожу стороной. Со временем Москву будут править только истиные гуру, умеющие удалять гланды через ж.пу.

Мне тоже с момента знакомства с ОСМ было интересно, почему вместо polyline и polygone был придуман один единственный way. Может создатели опасались что большинство людей не знает таких слов :slight_smile:
Каковы шансы что в будущем базовые примитивы пересмотрят и сделают более похожими на ГИС ?

Никакие правила не извращаются, мультиполигон используется корректно.

Мультиполигоны к месту везде, где иначе будут накладывающиеся веи, и особенно когда один вей полностью перекрывается другим (заборы).

И что теперь, не рисовать маршруты?

Никаких. Для этого нужно уходить от нодов-веев и делать нормальные человекопонятные объекты и связи, как минимум на уровне API. Но для такого радикализма ОСМ уже слишком закостенел.

+1, гораздо сложнее когда точки двух разных полигонов слиты и это 100+ слитий :frowning: я такое переделываю в мульти-полигон, новичку может будет по сложнее, но как бы не знаю. Пока я полностью не врубился в мощь мульти-полигонов я просто их не трогал и не лапал отношения.

В этом треде: «продвинутые мапперы», не прочитавшие инструкций новички и печальные авторы конвертеров.

Ну я мультиполигонами только большие куски леса фигачу, а то уж очень муторно рисовать полигоны полей/лесов по общим точкам…

Типичная прямоугольная панелька, казалось бы ничего особенного. Мультиполигон из шести веев.
http://osm.org/go/0t2ZK1a7r

Зато всё по правилам и мапник доволен :smiley:

Это правильно и круто.

Ну, давайте сделаем свой незакостенелый OSM с блекджеком и нормальными человекопонятными объектами и связями, как минимум на уровне API.

А если серьёзно, то я не встречал пока вменяемых предложений по изменению модели OSM. Без шуток.
Не могли бы вы обрисовать своё видение организации оптимальной структуры данных. Ну или ссылок каких накидать.

Хм… да немного перебор, я не думаю, что там wood настолько сплошняковый… прям ни капли чистого места…

Я вот тоже стал подседать на мультиполигоны … но вот только совсем не завидую тому, кто вдруг захочет что-то улучишить или исправить …

Вообще прикольна модель объектов в ОСМ:

  1. Точка - node
  2. Линия состоящая из точек - way
  3. Линия состоящая из линий - relation (река например)
  4. Площадный объект без дырок состоящий из точек - way
  5. Площадный объект без дырок состоящий из линий - multipolygon aka relation
  6. Площадный объект с дырками состоящий из линий - multipolygon aka relation

Мультиполигон состоящий только из outer - изврат. Это типичный way но составленный из линий а не точек. Короче “relation наше всё” звучит как-то непривычно для человека пришедшего из мира векторной графики …

Так проблема идеологическая или техническая? С технической точки зрения в JOSMе с мультиполиками всё ок. А если проблема идеологическая, то на данном этапе развития ОСМ лучше способы решения проблемы обсуждать на кухнях под канистру горячительного)))

4 и 5 бывают копиями, но таки я лично использую 5 вариант, когда например граница residential и industrial совпадает или граница парка идёт, но не по всей границе есть barrier, потом в мульти-полигоне есть и линия с barrier и линия без тегов и вкрапления barrier в эту линию… Или недавний пример - граница парка - кирпичный забор завода, то есть стенка и к заводу и к парку в ОСМо-плане принадлежит. Наверное плохо, когда это доводят до абсурда…

GaM

Еще пример: стык леса и луга. Ранее я рисовал 2 полигона с общими точками в месте соприкосновения. Сейчас же я лучше нарисую 2 мультиполигона. Быстрее и править потом проще…

А я вот в упор не понимаю чем 2 полигона с границей “по общим точкам” хуже 2х мультиполигонов. То что линии накладываются - и что? При двух мультиполигонах геометрия все равно в общей линии накладывается, просто это происходит не столь явно. Хотя мне не западло и так и эдак нарисовать.