Гм, попробовал залить Приморский край, Россию - вываливается с ошибкой, что какой-то точки (идентификатора) нет в таблице. Почитал - видать действительно нужно заливать весь мир.
Скачал, начал заливать - вывалилось с ошибкой о том, что места не хватает. Оставшиеся 100 Гб из доступных 134Гб скушало и вывалилось…
Хм, а сколько же на загрузку мира в БД нужно места на сервере?
Ну примерно так. С той лишь разницей, что база мира и база вносимых изменений локальными пользователями будет разниться. И из изменений локальных пользователей будет генериться дополнительный слой, который будет накладываться на “отрендеренный” локальным сервером мир.
Тогда получается, что возникшая ошибка не связана со схемой “локального осм-сервера”, и если она не связана с количеством свободного место, то её нужно искать в схеме локального рендеринга мира из общих осм-данных.
И еще не понятно, что значит “из изменений локальных пользователей будет генериться дополнительный слой” ? В базовый слой OpenLayers на карте с результатими рендернга изменений в “локальной осм-сервере” также как переключение между мапник-ом и осмарендер-ом на карте openstreetmap.org?
Ну, сейчас заливается мир из xml в postgres, чтобы его локально “рендерить”. На этапе заливки в прошлый раз и вывалилось из-за отсутствия места на диске.
progserega, не понимаю зачем тебе “заливается мир из xml в postgres”, бери тайлы с osm.org, а свои рендери как прозрачный слой. Зачем это лишнее действие?
Обычно, настоящие “секретные данные” подразумевают наличие 15-ти метровой зоны безопасности, а также сдачу жестких дисков в конце рабочего дня в 1-й отдел.
О каком интернете может идти речь
Transfer the Data to Postgres Database
Now we can transfer the OSM data from the file gis.osm into the Postgres database. The program osm2pgsql will do this job:
cd /usr/share/ptgen
osm2pgsql -s -C 700 -d ptgis -U ptuser -S …/osm2pgsql/default.style gis.osm
The more we filtered out in the previous step, the less time this transfer will take. An OSM extract of Germany, filtered as in the above example, should take only a few minutes.
Из последнего. Кому интересно.
Заливал мир из planet.osm.bz2 в postgres - после нескольких суток заливки кончилось свободное место на сервере (было порядка 400 Гб свободно). Было принято решение ограничиться рендерингом только России.
Сделал как посоветовал Aleksandr Dezhin - почистил выгрузку России (как описано вот тут: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=3&t=8053&start=15)).
Залил Россию в базе получилось 37 Гб.
Запустиль рельсы, как написано в инструкции:
cd /path/to/rails_port/
ruby script/server
При заходе на http://local_server:3000 отображается карта с мапником, подтягиваемым с инета, а надо то, что само будет генериться).
Копаю дальше.