You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#51 2011-09-01 07:03:55

mikles
Member
Registered: 2011-05-05

Re: Фэйковые вело-дорожки и bicycle=yes везде и всюду

Alexandr Zeinalov wrote:

Ты когда-нибудь ездил в час-пик на велосипеде по "дублёру" шириной в две полосы, где машины едут в три ряда?

Оставьте всякие любезности, имейте запас справа и не забывайте объезжать припаркованые машины на расстоянии открытой двери.

j-wills wrote:

Меня, например, напрягают вЫлЫсЫпЫдЫстЫ, которые едут по проезжей части. Иногда разница в скорости достигает 60 км/ч. Ну это фигня, если на шоссе. А если дорога двухполосная. Он вдобавок ещё проехать мешает.

Взаимно! Но проблема в тебе...

#52 2011-09-01 07:33:00

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

j-wills wrote:

Меня, например, напрягают вЫлЫсЫпЫдЫстЫ, которые едут по проезжей части. Иногда разница в скорости достигает 60 км/ч. Ну это фигня, если на шоссе. А если дорога двухполосная. Он вдобавок ещё проехать мешает. Молчу уж про тёмное время суток и отсутствие хотя бы светоотражателей на байке

Всё в одну кучу.

Напрягают велосипедисты на дороге — не езди.

Не нравятся велосипедисты без фонарей и отражателей — выйди и расскажи ему какой он ССЗБ.

#53 2011-09-01 08:36:01

Max Vasilev
Member
Registered: 2009-06-16
Website

Велосипедисты без фонарей и отражателей - это вымирающий вид, в прямом смысле слова.

2mikles: не нравятся другие участники дорожного движения - продавай машину и сиди дома, не напрягай никого.

#54 2011-09-01 09:56:55

mikles
Member
Registered: 2011-05-05

Max Vasilev wrote:

2mikles: не нравятся другие участники дорожного движения - продавай машину и сиди дома, не напрягай никого.

Меня, кажется, неправильно поняли... "Взаимно"- в смысле я как велопедист испытываю по отношению к автомобилистам те же чувства, делюсь своими чувствами поскольку тут пошёл откровенный разговор и j-wills делится своими, тем не менее мирюсь и не желаю им уничтожения, ожидаю от них только соблюдения ПДД и в этом случае они меня до степени внешнего проявления своих чувств не напрягают.

j-wills wrote:

Молчу уж про тёмное время суток и отсутствие хотя бы светоотражателей на байке

Да! Велосипедисты, катайте со светом, это в первую очетедь вам нужно, может влиять на определение виновника в случае ДТП, которое при езде без света ночью весьма вероятно...

#55 2011-09-01 10:10:39

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

j-wills wrote:
GaM wrote:

Напоминает сообщения о том, что "меня чуть не расскатали на дороге, где был сьезд на КАД", бред сивой кобылы обычно это. Едешь в потоке и не паришься совершенно, когда ты уверенно двигаешься по правилам, люди это вполне считывают. А если метаться из стороны в сторону и ссать, так что карман уже цвет поменял, то конечно автомобилисты видя "это" на дороге, хотят скорее проскочить мимо, тем самым не пуская велосипедиста проехать прямо, не сьезжая на КАД.

Сам то за рулём ездите?
Меня, например, напрягают вЫлЫсЫпЫдЫстЫ, которые едут по проезжей части. Иногда разница в скорости достигает 60 км/ч. Ну это фигня, если на шоссе. А если дорога двухполосная. Он вдобавок ещё проехать мешает. Молчу уж про тёмное время суток и отсутствие хотя бы светоотражателей на байке

GaM wrote:

Мне таки выложить фотки увечий полученных на тротуаре и суммы, которые платили родственники за машину, так как виноват велосипедист покойный?

Велосипедист что, не уступил дорогу встречно двигающемуся по тротуару автомобилю ? smile

Как пассажир очень много, на машину не накопил smile) Но суть понимаю. Конечно удоты бывают, а не бывает их за рулём что ли? Какая нить однополоска и девочка на матизе которая виляет и не может никак вторую включить? Я еду обычно около 30 в среднем и ускоряюсь на узких местах занимая место в потоке - проблем нет smile Мешать может мешает, но право и обязанность ехать по дороге у него есть. Все на дороге равны. Светоотражатели это отдельная тема, если надо могу показать свою стопочку, которая слепит всё за собой smile Я сам могу промолчать, что наверное я второй в городе и последний человек, который соблюдает пункт 19.5 от 20.11.10. Мне лично он очень помогает и бесит когда автомобилисты игнорят, хотя уже достаточно редко.

Велосипедистка летела по тротуару в черной одежде в дождь и влетела в машину стоящую, когда водитель открывал дверь, стоя на междворовом проезде, но девочка ехала по тротуару какбы. Вообщем суть в том, что если бы ехала по дороге, именно это бы не случилось.

Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#56 2011-10-12 17:55:39

loir
Member
From: Тверь
Registered: 2009-05-27

Вопрос к GaM по этой правке http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9538292 :
А зачем удалять bicycle=yes с ворот, калиток и прочих barrier?

«Хоть один адекватный человек на форуме» ©dr&mx

#57 2011-10-12 18:02:02

Zverik
Moderator
From: Tallinn
Registered: 2010-10-14
Website

У меня вопрос шире: что это, начало крестового ченджсета за удаление bicycle=yes со всей России? Или GaM лично проверил все указанные места?

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#58 2011-10-12 18:31:58

loir
Member

угу, среди footway в ченджсете попадаются просто асфальтированные дорожки, не тротуары и пешеходные, по которым велосипедам точно не запрещено ездить.

#59 2011-10-14 20:26:40

mbiker
Member
Registered: 2009-10-19

loir wrote:

Вопрос к GaM по этой правке http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9538292 :
А зачем удалять bicycle=yes с ворот, калиток и прочих barrier?

Это уже совсем неправильно.

#60 2011-10-17 14:03:19

GaM
Member
Website

Ну как бы вопрос в том что значит возможность прохода с велосипедом в калитку? Проезда (ведь bicycle=yes это именно возможность вьехать верхом на велосипеде)? проехать ни в какую калитку нельзя обычно. Ворота? в любые где vehicle идёт, bicycle само-собой. Я тоже задумался об удалении тегов, однако избыточны они почти везде. В Питере я проверил многое лично. А в Новгороде например убрал всё, ибо там безпорядок. А в Твери я был лично, да и там 4 дорожки, 2 столба smile

#61 2011-10-17 14:04:24

GaM
Member
Website

loir wrote:

угу, среди footway в ченджсете попадаются просто асфальтированные дорожки, не тротуары и пешеходные, по которым велосипедам точно не запрещено ездить.

Асфальтовая дорожка просто? это как? Как определено, что она просто, а не пешеходная.

#62 2011-10-17 14:08:26

Zverik
Moderator
Website

GaM, ОЧЕНЬ нежелательно править то, чего не знаешь. Даже если в Твери есть один знак на весь город «проход с велосипедами разрешён», ты всё равно всё удалишь, потому что по-твоему такого не бывает. «В Новгороде убрал всё» — за такое уши надо отрывать.

#63 2011-10-17 14:16:35

GaM
Member
Website

Zverik wrote:

GaM, ОЧЕНЬ нежелательно править то, чего не знаешь. Даже если в Твери есть один знак на весь город «проход с велосипедами разрешён», ты всё равно всё удалишь, потому что по-твоему такого не бывает. «В Новгороде убрал всё» — за такое уши надо отрывать.

+1, но Яндекс панорамы )) За такое вообще то надо уши отрывать тем, кто ставит фэйки. Меня уже конкретно достал роутинг по тротуарам, когда у меня стоит режим "велосипед" =\
Если ошибся местные всяко исправят. В России всё таки почти везде нельзя, а до правок выходило наоборот, что почти везде можно. Но "вело-города" это миф для нашей страны и слава богу, ибо реализация вело-полос в Москве и наших велодорожек рыдать заставляет sad

Кстати вот углядел, что недоглядел: http://www.openstreetmap.org/browse/way/60913871 - как мне изъясняться перед представителями милиции если меня задержат в парке? Знака разрешающего езду там нет точно.

Last edited by GaM (2011-10-17 14:19:30)

#64 2011-10-17 14:19:18

Zverik
Moderator
Website

Парковые дорожки не являются проезжими частями и не входят в поле действия ПДД. Там знаки не нужны.

#65 2011-10-17 14:21:30

GaM
Member
Website

Zverik wrote:

Парковые дорожки не являются проезжими частями и не входят в поле действия ПДД. Там знаки не нужны.

Ты давно упал с дуба? (прости)
Движение в парках на велосипедах (точнее на любых ТС) запрещено по ГК, а не ПДД.
Движение возможно лишь в лесо-парках.

Попробуй покатайся в Таврическом например)) я помню дебош с охранниками, уговорил лишь на том, что знак мелкий (и графити в добавок закрашен), а у меня зрение плохое мол...

UPD: + в ПДД пишут нельзя ездить по тротуарам и "пешеходным дорожкам". А под это и попадают парковые, но это добавлено недавно. А ездить по паркам запрещено всегда.

Last edited by GaM (2011-10-17 14:23:16)

#66 2011-10-17 14:28:13

ZCC
Member
From: Кузнечное
Registered: 2008-08-06

GaM wrote:

Движение в парках на велосипедах (точнее на любых ТС) запрещено по ГК, а не ПДД.

Ссылка на конкретную статью ГК?

"Oh yes I'm the great pretender"

#67 2011-10-17 14:35:53

Zverik
Moderator
Website

Да нет в ГК вообще упоминаний велосипеда. А в Москве, например, «согласно приложению к постановлению правительства Москвы №623-ПП от 06.08.2002 "Об организации аллей и дорог парка, лесопарка и других крупных объектов рекреации" (в число которых входят бульвары и скверы.- ИП), допускается катание на роликах, скейтах, самокатах и велосипедах по их основным и второстепенным аллеям и дорогам». (отсюда).

#68 2011-10-17 15:02:11

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Ну ПДД не дает определение "пешеходным дорожкам". Дает какой-то ГОСТ, но под него много чего не попадает.

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#69 2011-10-17 15:52:40

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

GaM wrote:

Ну как бы вопрос в том что значит возможность прохода с велосипедом в калитку? Проезда (ведь bicycle=yes это именно возможность вьехать верхом на велосипеде)? проехать ни в какую калитку нельзя обычно.

Обычно в любую можно, если посередине не впендюрен какой-нибудь столб или 20см порог.

GaM wrote:

Ворота? в любые где vehicle идёт, bicycle само-собой.

Строго говоря, необязательно. Видел несколько раз под воротами такую канаву, закрытую самодельной решёткой из наваренной арматуры - на велосипеде там проехать нельзя. Но тут опять не понятно как это отмечать, потому что это не bicycle=no, потому что не запрещено, и не bicycle=yes, потому что даже если разрешено, не проехать. Опять встаёт вопрос о разделении access на permitted/passable или хотя бы использовании bicycle=dismount.

GaM wrote:

А ездить по паркам запрещено всегда.

Недалеко от меня недавно облагородили парк и теперь там стоят http://www.gazu.ru/znaki/4/4.4/, так что это как минимум неверно.

Last edited by AMDmi3 (2011-10-17 15:56:46)

#70 2011-10-17 18:40:37

mbiker
Member
Registered: 2009-10-19

GaM wrote:

Ну как бы вопрос в том что значит возможность прохода с велосипедом в калитку? Проезда (ведь bicycle=yes это именно возможность вьехать верхом на велосипеде)?

нет. это значит "с велосипедом - можно". Во всяком случае, мне кажется это существующая практика.
Вообще надо сказать что это опять проявление путаницы из физических и легальных ограничений в OSM.
В идеале было бы что-нибудь вроде bicycle:legal=no и bicycle=ride_through, bicycle=push_through, bicycle=carry_over smile

#71 2011-10-17 19:48:20

GaM
Member
Website

mbiker wrote:
GaM wrote:

Ну как бы вопрос в том что значит возможность прохода с велосипедом в калитку? Проезда (ведь bicycle=yes это именно возможность вьехать верхом на велосипеде)?

нет. это значит "с велосипедом - можно". Во всяком случае, мне кажется это существующая практика.
Вообще надо сказать что это опять проявление путаницы из физических и легальных ограничений в OSM.
В идеале было бы что-нибудь вроде bicycle:legal=no и bicycle=ride_through, bicycle=push_through, bicycle=carry_over smile

Перечитайте тему с начала. Бред в ОСМ не нужен. А то так можно дойти до тега kniffle=yes о возможности зарезать пешехода legal or not legal =\

Это как раз таки возможность проезда на велосипеде не слезая, обсуждено ещё не раз до этой темы и это подтвердят многие.

В частности если про конкретный вэй то он приходит одним концом на тротуар, что уже имеет малый смысл в отметке. Также с тротуара скажем ещё спрыгнуть надо, что не каждый bicycle на том поребрике может позволить, потому мало того что gray legal, то ещё и mini mtb neutral

AMDmi3, белокаменную я и не трогал и не собираюсь. Знак есть значит можно, естественно под нельзя я понимаю факт того, что знака нет.

Last edited by GaM (2011-10-17 19:53:13)

#72 2011-10-17 19:51:01

GaM
Member
Website

Aleksandr Dezhin wrote:

Ну ПДД не дает определение "пешеходным дорожкам". Дает какой-то ГОСТ, но под него много чего не попадает.

А что попадает точно? (чтобы знать уж)

Допустим если это так, однако беря жизнь в расчёт из парков гоняют и охранники и милиция (у нас в Питере), потому ставить yes с полной уверенностью я бы тоже пока не стал.

Также ставя bicycle=yes стоит ставить его допустим только там где это реально разрешено + не соединять "там где разрешено" с тротуарами (не переносить теги на прилегающие) и не тыкать bicycle=yes там, где поребрик. Возможность проезда bicycle это его отсутствие.

#73 2011-10-18 05:52:43

loir
Member

Во-первых, не все калитки заперты, то есть вполне можно проехать на велосипеде не слезая. Во-вторых, среди барьеров есть тумбы, блоки и столбики, которые на велосипеде объехать проще простого.
В-третьих, в парках у нас в городе не гоняют велосипедистов.
В-четвёртых, правку откатили всё равно smile

#74 2011-10-18 06:06:22

VikDD
Member
From: RU, Moscow-Yaroslavl
Registered: 2010-04-21

Физическая возможность "проехать не слезая"!="bicycle=yes". Сколько уже можно это повторять?

#75 2011-10-18 07:46:42

gorch
Member
Registered: 2008-08-16

GaM wrote:
Aleksandr Dezhin wrote:

А что попадает точно? (чтобы знать уж)
Допустим если это так, однако беря жизнь в расчёт из парков гоняют и охранники и милиция (у нас в Питере), потому ставить yes с полной уверенностью я бы тоже пока не стал.
Также ставя bicycle=yes стоит ставить его допустим только там где это реально разрешено + не соединять "там где разрешено" с тротуарами (не переносить теги на прилегающие) и не тыкать bicycle=yes там, где поребрик. Возможность проезда bicycle это его отсутствие.

нда, в голове бардак, а еще занимаетесь массовыми правками... эх.
очевидно, что пешеходная дорожка - это только то, где стоит знак 4.5 (пешеходная дорожка). Так же и велосипедная. В остальных случаях, если не обозначенная никак дорожка не "примыкает к проезжей части или отделена от нее газоном", то это что угодно, но не тротуар и не пешеходная и не велосипедная дорожка. И отмечать ее нужно как highway=path или highway=unclassified или highway=service в зависимости от местоположения и ширины, но никак не highway=footway.
Да, и если для того, чтобы попасть на такую дорожку нужно пересечь тротуар, то это еще совсем не значит, что она автоматически становится пешеходной. Во-первых, нет знака, во-вторых, у нас есть такие совершенно официальные велодорожки, обозначенные знаками 4.4, на которые можно попасть только через тротуар (а иногда не только пересечь его, но и проехать несколько метров, показать примеры?), а в-третьих, когда автомобиль въезжает во двор, то он пересекает тротуар, и что? теперь все дворы обозначаем как пешеходные дорожки?

Я, в принципе, согласен, что highway=footway, bicycle=yes не должны быть по правилам. Но тогда как быть тем, кто предпочитает двигаться на велосипеде по тротуарам и хочет использовать для этого велороутинг? Режим "пешеход" тут не совсем подходит, т.к. не все тротуары одинаково полезны для велосипедиста и далеко не везде ему комфортно ехать. Я ставил bicycle=yes именно там, где можно комфортно проехать, т.е. не разбитое покрытие, отсутствие поребриков, малое количество пешеходов.
Действительно, как тут ранее предлагали, было бы неплохо введение какого-нибудь тега, обозначающего физическую возможность двигаться на велосипеде по тротуару, но проблема в том, что навигаторы будут игнорировать эти теги. sad
В общем, я не вижу ничего криминального в том, чтобы оставить все как есть. Не понимаю все же, чем Вам помешали эти теги? Ездите только по дорогам, так включите в навигаторе режим "автомобиль", какие проблемы?
А Если уж говорить об их целесообразности, то объективно взглянув увидим, что, несмотря на ПДД:
1) 90% велосипедистов ездят по тротуару,
2) очевидно, что это безопаснее,
3) в ГИБДД совершенно серьезно говорят о том, что безопаснее двигаться по тротуарам,
4) этот запрет существует с советских времен, когда уровень автомобилизации и, соответственно, опасности на дорогах был в разы меньше.
вывод: значит запрет нелегитимен.

А если завтра введут правило по аналогии с Беларусью о разрешении велосипедного движения на тротуарах, то будем переделывать все обратно? А адепты движения по правилам вопреки рациональности будут теперь с пеной у рта утверждать, что лучше ехать по тротуарам, хотя еще вчера так же утверждали обратное? smile

Давайте исходить из реальной ситуации и не разводить холивары по поводу того, где кому ездить, по правилам или нет. Это каждый для себя сам решает, но карта должна быть удобная для всех.

Board footer