Может это по районам Киева поможет
http://ua.all.biz/img/regions/pic/26_9_radm_43416020.gif
Начал в Киеве переделывать маршруты трамваев на новую схему, где-то их вообще нет, где-то поломаны, заодно решил нарисовать платформы и обозначать каждую пару рельс отдельно. Столкнулся с проблемой рисования рельс посредине дороги, думаю что бы в таких местах разделять дорогу на два веи, стоит ли так делать и насколько это правильно, особенно в таких случаях когда дорога узкая и рельсы занимают всю дорогу? Может есть еще какие-то варианты обозначить две пары рельс на таких дорогах?
-
Я вважаю, що розділяти трамвайні маршрути на дві паралельних лінії, коли вони проходять поруч, — не доцільно. В розділені колій на окремі лінії є сенс коли між ними є певний розподільник у вигляді широкого газону чи бульвару та т.і., в усіх інших випадках я малював (в Дніпропетровську) одну лінію для обох напрямків.
-
Коли трамвайні колії проходять повз вузької вулиці я креслив лінії одну над другою — одна лінія для позначення дороги (highway=unclassified|pedestrian|footway), інша для трамвайних колій (railway=tram), але можна спробувати повісити всі теґи на одну лінію (highway=unclassified|pedestrian|footway + railway=tram)
Зразок (Way: Трамвайна вулиця (106156875) | OpenStreetMap + http://www.openstreetmap.org/browse/way/31731995)) http://www.openstreetmap.org/?lat=48.497743&lon=35.04591&zoom=18&layers=M
Вот и я задал тот же вопрос. Как быть, когда нарисованы два вея для трамвая (туда-обратно) и только один для дороги? Рисовать дорогу посредине? Слева/справа не пойдёт, ибо иногда именно так трамвай и едет, и отделён бордюром.
На штосмі якось вже підіймали тему трамвайних колій: http://shtosm.ru/2011/09/02/2/#comments , там коментар від Zverik-а.
Судя по комментарию Zverik-а, а также из обсуждения в теме которую он указал, следует что разделять дорогу на два веи все таки не правильно, а трамвайные пути следует рисовать там где они проходят в действительности, т.е. если трамвайные пути в обе стороны проходят по центру дороги, рисуем по центру дороги highway=*, а railway=tram рисуем по бокам, на таком расстоянии друг от дуга, как оно есть на самом деле.
Представьте себе службу такси в Киево-святошинском районе. В настоящий момент имеем в формате mp карту района боярка, крюковщина, вишневый, тарасовка, гатне…да и собственно Киев.
Реализуем проект, в котором необходимо с использованием векторной карты отрисовывать маршруты. OSM позволяет это сделать, однако, прорисовка Киево-Святошинского района в OSM никакая.
Mapedit++ позволяет сконвертировать mp формат в формат osm.
А вот как теперь залить эти данные на сервер OSM?
Merkaator созданный файл читает, но как-то без особых навыков страшновато заливать данные на сервер OSM
В связи с этим хотелось бы услышать мнение специалистов.
Могу передать mp файл для заливки.
kondrat1206 Можешь обратится к _sev он уже занимался импортом данных в ОСМ, думаю он поможет.
Вообще, ИМХО, для этого лучше воспользоваться JOSM’ом.
- Загружаешь полученный файл *.osm в JOSM.
- Потом, загружаешь данные с сервера для территории, которую собираешься импортировать.
- Исправляешь возникшие конфликты твоих данных с данными, которые есть на сервере (если они возникнут)
- Потом заливаешь данные сервер.
Вот и вся хитрость.
PS Может быть сегодня переведу справку по исправлению конфликтов на украинский.
JOSM не хочет читать файл OSM из Mapedit++
валит ошибки, а вот Merkaator - без проблем
А если попробовать открыть файл в Merkaator’е, сохранить его с новым именем, а потом попробовать открыть его в JOSM?
А какую версию JOSM используете?
Кстати, можете прочитать как бороться с конфликтами в JOSM — https://josm.openstreetmap.de/wiki/Uk%3AHelp/Dialog/Conflict
- В первую очередь нужно узнать откуда данные, а то вполне может быть, что они лицензионно несовместимы с OSM
- Мёрджить нужно вручную – JOSM-овская система конфликтов тут не поможет. Если файл сконвертированный, то никаких конфликтов не произойдёт, но при загрузке получите кучу дубликатов.
У меркатора свой формат, JOSM его не понимает
- Мы являемся службой такси, изначальные данные покупали не помню где, но где-то в сети…могу сбросить карту…внесли кучу правок в мапедите и используем сейчас в mp формате
2 А вот сконвертировать пока не получается…osm из мапедита не читается JOSM’ом. Да и кучи дубликатов не выйдет…боярка на OSM практически не прорисована
Обычно, когда продают карты, эксклюзивные права на неё остаются у продавца. Тут нужно смотреть лицензионный договор.
а где его взять, этот договор?
Ну а как вы карту-то покупали? Если даже неизвестен правообладатель изначальных данных, загружать карту тем более нельзя.
во-первых 50% в карте нарисовано нами, во вторых…при покупке о нераспространении речи не было…я же не продавать ее собираюсь, а перерисовать на OSM…у нас есть право ее использовать. Oк, давайте я назову себя правообладателем и автором…и сам залью ее, если кто-ниь сконвертит ее в OSM
Вы не собираетесь, а вот OSM допускает коммерческое использование, значит после загрузки туда её кто угодно сможет продавать. Если правообладатель не против – то пожалуйста, но мы ж этого не знаем…
Эти районы прорисованы на всех картах…яндекс, гугл, навител, айго…итд кроме OSM … чем мы хуже? Я что, просто так рисовал в мапедите, чтобы потом не иметь возможности это использовать?
Если кто-то сможет помочь с конвертацией буду очень благодарен
Ну, если бы можно было отделить то, что нарисовали вы от того, что было изначально – тогда бы никаких проблем не было.
“Хуже” мы именно тем, что не можем обрисовывать яндекс, гугл и прочие лицензионно нечистые источники.