OpenStreetMap.ru

структура форума должна зависить от числа участников.
на данный момент плоского списка тем более чем достаточно.
и “для новичков” хватило бы одной темы с faq-ом в шапке, а не раздела.

а то получится как на forum.gps-club.ru

кстати. кто отвечает за форум?
Надо прикрепить какую либо тему для ЧАсто задаваемых ВОпросов

Так-с, тут началась дискуссия и я понял, что пора и мне высказать свое мнение, раз уж я все это затеял :slight_smile:

Я считаю, что форум должен быть только один - сообщество не настолько большое, чтобы его еще и делить. Где именно он будет - использоваться этот или переноситься на OSM.ru - надо решить.
Я не уверен, что технически возможно будет выделить из этого форума только русскоязычную часть и импортировать ее потом в другой форум. А здесь на форуме находится очень много полезной информации, которую потерять очень не хочется. Другое дело, что эта информация зачастую закопана в старых обсуждениях или вообще публикуется мимоходом в ветках, для этого изначально не предназначенных, а значит, не может быть найдена. Здесь действительно придется или делать прикрепленный FAQ для новичков, или выносить такие вещи в вики, но от места нахождения форума это уже не зависит, поскольку и на новом месте ситуация будет такая же.

phpBB был выбран как наиболее удобный из бесплатных движков. Если есть мнение, что SMF лучше, еще не поздно поставить его. На самом деле, существующий здесь форум на PunBB вполне устраивает. Как уже неоднократно отмечали, ему не хватает только поддержки личных сообщений.

Что касается структуры форума. Изначально была мысль сделать подобие структуры этого форума - раздел с общими вопросами, раздел по разработке и по разделу для каждой рисуемой страны из СНГ (а внутри уже деление по областям или федеральным округам). Однако потом возник вопрос - а зачем?
Во-первых, это будет очень громоздкая структура - 13 стран, в каждой не менее 3-4 областей, плюс дополнительные общие форумы.
Во-вторых, в каждой стране/области или нет, или очень мало локальных особенностей, которые требуют обсуждения. Вопросы типа “как указать заливы в Ленинградской области” все равно общие, они интересны всему сообществу, которое тоже будет рисовать заливы, только в другом месте.
В-третьих, количество пользователей очень мало. Я думаю, что число активных рисовальщиков по России вряд ли больше 100, при этом каждый город (если не брать Москву и Петербург) рисуют 5-6 человек максимум. Зачем им свой, отдельный форум? Они зачастую и так знакомы друг с другом, могут обсудить что-то по почте или вообще при личной встрече. Писать “я сегодня нарисовал такую и такую улицы” нужно не на форуме, а где-то типа совместного блога города, если вообще это кто-то будет делать.

Поэтому здесь возникает второй вопрос: каким должен быть форум?

И еще один важный вопрос. Основной идеей создания отдельного сайта было предоставить а) место для карт и б) сообщество. Второе - более масштабная задача, поэтому о ней потом. Что же касается генерации карт, то здесь, благодаря усилиям liosha и KekcuHa, сделано многое, почти все, что собирался сделать я. Все это время я пытался найти кого-нибудь, кто смог бы помочь мне организовать автоматическую систему из 3 компонентов:

  • вырезание кусков по странам, областям и городам из ежедневного дампа
  • генерация карт для Гармин, польского формата и также под Навител и Руссу (как минимум)
  • подсчет и публикация красивой статистики изменений за сутки, неделю, месяц и т.д.

Изначальная мысль была и остается делать это с помощью веб-сервисов Amazon, а конкретнее - Amazon EC2 и S3. Почему так? Помощь liosha и KekcuHa, а так же предоставленные ими ресурсы очень важны, и большое им спасибо за них, но существуют форс-мажорные обстоятельства (от падения сервера или невозможности больше запускать такие ресурсоемкие задачи до поломки чего-то во время ухода в отпуск). Веб-сервисы Амазона удобны тем, что
а) имеют почасовую оплату (а требуемые задачи вполне можно выполнять 1 или максимум 2 раза в сутки)
б) имеют неограниченные ресурсы (возможность обрабатывать дамп планеты на машине с 16 Гб памяти вряд ли представится где-то еще)
в) будут работать всегда и везде :slight_smile:
г) в случае поломки можно без проблем предоставить доступ стороннему человеку (не думаю, что кто-либо из присутствующих даст администраторский доступ к своему серверу для починки в случае чего, поскольку это не выделенная специальная машина, а сервер, на котором работают еще и другие сайты. я бы тоже не дал :slight_smile: )

К сожалению, я так и не нашел специалиста именно по сервисам Амазона. Сможет ли кто-то из вас настроить такую вещь? Возможна оплата труда, но в пределах разумного (до 1,5 тысяч) - мне еще сервер оплачивать :slight_smile:
Насколько я понимаю, особенного сложного там нет - необходимо однократно настроить виртуальную машину со всеми необходимыми программами (OSMosis, MkGmap/конвертор liosha и т.д.), а потом просто запускать ее по вызову со стороннего сервера. Более подробное описание предоставлю (оно длинное, так что тут публиковать его пока не буду).

В принципе могу поднапрячься и купить физическую машину для этих целей, и пока работа позволяет у неё будет гигабит.

Кстати я тоже тут морочусь с генерацией карт России для гармина. Возможно тоже буду выкладывать.

Не надо лишних форумов, пусть всё будет в одном месте. Этого форума вполне хватает.

Не могу согласиться с подобным подходом. В openstreetmap’е рисуют все, кто хочет - результат совсем даже неплохой. На мой взгляд, система замечательно саморегулируется. Сам начинал с “нарисуйки”, прорабатывал интересные для себя места. Поняв, что дело дохлое, “ушел в себя”. Потом наткнулся на OSM, обрадовался, что труд не пропадет. Сначала, как водится, косячил (не без помощи всем известных софтин), потом сам же и исправлял. Если будет введена цензура/модерирование, это, ИМХО, отпугнет очень многих новичков. (Рассуждения примерно такие: я трачу свое время и силы, чтобы делать общественнополезное дело, а некто, завладев правами модератора, изначально считает меня идиотом, неспособным сделать ничего полезного? Нафиг мне это надо… :roll_eyes:)

Занятно, что сами вы в эту категорию не попадаете :wink:

http://gpsmapsearch.com/osm/mp/?

Думаю, что самыми полезными функциями нового ресурса могли бы стать популяризация идеи и лицензирование/легализация использования карт.

Модерирование в прямой форме не нужно, но всё-таки какая-то человеческая регуляция необходима. Как минимум участники должны быть легко идентифицируемыми. Сейчас участники совершенно не индентифицируемы. Открытая регистрация, неограниченное число логинов. ИМХО, проект должен быть открытым для всех, но не анонимным. Без возможности заведения множества логинов на одного человека. Идеальным решением видится сеть перекрёстно подписанных PGP ключей. Нормальная рабочая сеть возникнет после первых же mapping party.

Должна быть чёткая процедура разруливания разногласий и споров.

А как PGP мешает множеству логинов ? Даже PKI типа номера паспорта не мешает получить новый, поменять гражданство и т.п. :wink:

Сейчас участники прекрасно идентифицируются по никам.

Это зачем? И как это? Скан паспорта предлагаете присылать? :slight_smile:

Т.е. закрытый клуб? Человек со стороны не сможет сразу начать работу над проектом? Непродуктивно.

Скан паспорта можно не присылать. Сети перекрёстно подписанных ключей великолепно работают.

Человек со стороны может быть легко введён в проект другим участником.

Жесть. А зачем? Судя по результатам, та модель, которая есть - превосходно работает. А проекты с “руководством свыше” закончились все мы знаем чем.

Это пока карта почти пустая.

А о каких проектах речь идёт? Я не в теме наверное.

И я не предлагаю “руководство свыше”, я предлагаю вместо crowd иметь community.

В любом случае принятые решения в русском форуме не будут иметь никакой силы. Надо поднимать вопрос перед отцами-основателями OSM и иностранными гуру OSM

что-то не прельщает меня эта идея “закрыть и не пущать”.
в течение ближайших лет 5 серьёзных проблем и в имеющейся модели не будет

“руководство свыше”
“закрыть и не пущать”

Короче я остался непонятным. Ну и ладно.

По правде сказать - нет. Какие отсутствующие свойства настоящей модели взаимодействия “crowd” вы хотите добавить, чтобы всем стало лучше? Какова конечная цель?

этим мы в разы сокращаем количество потенциальных участников.
то есть человек, желающий просто прорисовать трек проезда к своей даче, должен сначала как-то найти это community, потом выпрашивать туда доступ…

На данный момент, по крайней мере для РФ, проблема “перенаселенности” вообще не стоит. У нас сейчас даже обратная проблема - просто катастрофическая нехватка людей. Нам наоборот надо привлекать как можно большее количество, а не огораживаться забором. Да, приходится следить за новичками и указывать им на их ошибки, но за исключением нескольких случаев, все их ошибки не глобальны и легко исправляемы.
В общем, когда у нас плотность народа в ру-ОСМе сравнится с той же Германией (а там они реально плечом к плечу рисуют), вот тогда и можно будет задуматься о некотором ограничении.

Что реально нужно для модерирования, так это возможность посмотреть последние правки по данному квадрату (области карты). Или такое есть, а я не знаю?

Ну и пространство имен Ru в вики, для той же цели - смотреть последние изменения русскоязычных статей.