Актуальные задачи, требующие искусства программирования

У меня возникло ощущение, что у некоторых наших товарищей, с наступлением сезона дождей, зачесались руки от безделья. А поскольку, как известно, самостоятельно порождать информацию программисты не могут, они занялись массовыми и бессмысленными заменами тегов. В тоже время есть ряд задач, требующих искусства программирования, которые еще не решены, а были бы полезны многим.

Что бы было интереснее, можно попробовать организовать сбор средств среди сообщества в призовой фонд, за решение этих задач :wink:

Какие будут мнения? Есть добровольцы?

Cписок задач теперь на вики.

Задачу 4 я бы поставил на первое место. Кое-что из этого реализовано в odopoi. Только там все poi находятся в одном слое, если бы можно было как-то разнести их по разным слоям было бы супер. Недопоиск реализован в Nominatim, но лучше бы его не было вообще. До сих пор не могу понять, почему один дом есть в поиске, а соседнего нет, а следующий опять есть.

4: http://www.flosm.de/ru/POI-map.html

Примерно так, но нужен сервис для пользователей. А эта штука больше похожа на редактор тегов:

Это во всплывающем окне по щелчку на маркере пои.

Ещё давно существует задача создания компактной обзорной карты России. Для неё надо выкачивать все дороги примари и выше, все тауны и выше, ЖД, воду, берег, границы областей и упрощать это всё.

Блин! Опять забыли про НОРМАЛЬНЫЙ адресный/ПОИ поисковик (((

Эта задача стоит в списке приоритетных в рамках проекта OpenStreetMap.ru v2
В принципе желающие уже сейчас могут помочь в этой задаче:

  1. Нужна группировка пои и их иерархия, так же надо отобрать необходимые теги для этих пои
  2. Нужен перевод на русский сочетаний тег=значение
    Для этого можно создать страницу в вике, или еще где, чтоб каждый мог участвовать.
    вот сделал страницу в вике http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osm.ru/poi прошу всех желающих творить :wink:

Да. Ключевое слово здесь - упрощать. Т.е. нужно сделать генерализацию данных, чтобы получилась карта масштаба, например 1:1 000 000- 1:10 000 000. При этом карта должна быть по прежнему пригодна для навигации, но граф должен быть упрощен. Развязки должны быть стянуты в точки, двухвейные дороги переделаны на одновейные.

Котяра, я знаю, уже умеет генерализировать леса (упрощая форму и объединяя соседние куски, нарисованные отдельными полигонами, если, например, они разделены просекой)

Плюс ко всему, результаты этой трансформации должны регулярно (например ежедневно) выгоняться (и выкладываться в интернет) либо обратно в OSM-файл (чтобы заинтересованные стороны могли его обрабатывать стандартными средствами), либо в mp.

Угу, адресный поиск с человеческим лицом. Все его хотят, но мало кто способен описать, как он его видит. Главные же вопросы такие -1) Что этот поиск должен искать, 2) Что должно находиться в выдаче этого поиска.

на эти оба вопроса есть ответ в плане адресного поиска, а вот выводить результаты - тут есть некоторые для меня проблемы. Адресный поисковик почти готов, но сейчас авраал на работе, приходиться по выходным работать :frowning: думаю в течении 2 недель найду время добить адресный поиск

ErshKUS, мы очень на тебя рассчитываем, но сейчас вопросы скорее не “как искать? какой должен быть алгоритм”, а “что хотят пользователи? Что нужно человеку?”. Ответить на него в контексте данной темы должен j-wills :slight_smile:

Zkir, зачем же на меня такую ответственность возлагать ? В принципе, ни чего сверхъестественного в поисковике не нужно. Думаю, надо начать с простого, а потом постепенно обрастать новыми фичами. В первую очередь необходимо обеспечить скорость, точность, интуитивность поиска и его “лёгкость” для сервера.

Очень много частных случаев, каждый из которых надо рассматривать отдельно, аля:

  • поиск по одному слову из названия улицы: улица Зои и Александра Космодемьянских (к примеру: Александр) и чтоб выдавало сначала все улицы в городе, при чём объединяя разные статусные части улицы в одну, где содержатся “Александры”, потом по удалённости…посёлок в области, город в регионе, город в стране;
  • поиск по полному адресу с указание номера дома, строения/буквы;
  • поиск города/посёлка в стране;
  • поиск улицы, дома и т.д. в другом городе;
  • поиск в других странах на разных языках.

Потом уже к POI перейти с возможностью отображения не только точки на карте, но и её адреса, и других имеющихся на ней атрибутов, и “ещё организации в этом здании”.

Ну, и ещё много…много…много мыслей :slight_smile:

А ещё хотелось бы русские тайлы по типу OpenStreetMap.by. Так-то бы они бы и так сгодились, но Чалябiнск меня немного напряг :slight_smile:

Ilis, maps.kosmosnimki.ru же :3

Я так-то знаю, но там какая-то секретная ссылка раньше была чтобы смотреть все данные ОСМ. Сейчас что-то изменилось?

Короче, там флеш.

Ну а раз тайлы уже есть, задача упрощается, надо просто красиво их показывать :slight_smile:

Чуток добавил. Хотелось бы всё же видеть результат и тогда уже набивать туда информацию.

По-хорошему, сделать бы online-разбор этого перевода. Т.е. какая-либо страничка на вики, куда народ постит значения новых тегов, перевод их, значки их и это дело онлайн-рисовалка-искалка тегов подхватывает и тут же отрисовывает. В таком режиме можно будет силами сообщества отточить “смотрелку карты” “до блеска”.

Ну и модульность и гибкость кода ресурса, чтобы не переписывать в будущем, а дописывать… :slight_smile:

П.С. сам в веб программировании ни бум-бум. Только си и баш. :frowning:

Что-то поиска там не нашёл по тегам. На kosmosnimki.ru поиск адреса не работает.

Это было только к вопросу о тайлах, на которых хорошо видны дороги и НП. Ещё там есть супер-вещь, названия дорог рендерятся не на их кусочках, а полностью на дороге!

Вот эта задача мне актуальна в рамках другой, собственной задумки. Не знаю, выделю ли когда-либо время на её реализацию, но всё-таки.

Дык вот первый же возникший вопрос - а есть ли источник тайлов (с покрытием хотя бы по России) без прорисованных POI и названий? Или придётся свои рендерить? :slight_smile:

PS: Если вопрос банальный/некорректный - просьба ногами не пинать, с миром OSM тесно не знаком (так, рисую родной город потихоньку, да немного другие по результатам поездок), а технологическая фрагментированность в опенсорсе очень высока, сложно сходу найти ответы на многие вопросы :slight_smile:

LinFor, насколько мне известно нет, поэтому и собирались делать свой тайловый сервер, но до него еще руки не дошли.