Входы и их обозначение.

28 из скольки тысяч? Большинство мапперов узнает о том, что такой пропозал вообще был спустя недели после того как голсование будет завершено. Вымирание пропозалов это только в плюс. Если ни у кого не найдется желания вести пропозал хотя бы полгода, это очевидно, ненужный пропозал, которому все равно никто не станет следовать.

Какую все-таки практическую проблему решает замена шила на мыло? building=entrance на entrance=yes ?

Правильно ли я понимаю, что в некоторой части сопредельных стран и “островной” России (Калининград) тег building=enterance имеет [свой особый] смысл и заменен на enterance=yes быть НЕ может? Какая тогда может быть его депрекация?

Я вообще не понимаю, как можно сознательно вводить разные схемы тегирования одной сущности в разных странах.

Двухэтапная. Сперва обновление существующего софта, затем выпиливание.

Кто бы говорил. Не ты ли придумал и популяризовал схему place=* для РФ?

Как предполагается обновлять софт, которым многие пользуются, но до авторов не достучаться — например, Merkaartor?

полная замена тега и уточнение значений — разные вещи.

Вот уж действительно, программисты - это такие люди, которые чинят то что не сломано, до тех пор пока оно действительно не сломается. Вопрос же - на хэ его обновлять?

Сущности на самом деле две - вход куда-либо, и подъезд (парадное). Сейчас же, вместо того, чтобы их грамотно разделить, одна из них выбрасывается.

“Подъезд” - это не просто вход, это секция жилого (многоквартирного) дома, отделенная от других секций, с некоторым пространством, обычно с лестницей и лифтом, которое используется всеми жильцами дома для свободного проникновения в свои квартиры. При этом у здания могут быть и другие входы, в другие помещения: в подвал, в подсобку к мусоропроводу, в магазин наконец, расположенный в том же доме.

А entrance=*, за который сейчас так резво голосуют, это именно вход, дверь, ворота, арка, причем куда - неважно. А вовсе никакой не “Подъезд”.

Так что всех, кому не безразлична судьба именно подъездов, предлагаю хорошо подумать, за что именно они голосуют.

Этот вопрос меня тоже беспокоит. Однако по идее, для маршрутизации “до квартиры” всё-равно нужен какой-либо уточняющий тег типа addr:flats, так что не знаю, несёт ли какой-то практический смысл знание о том, что это именно подъезд, а не вход в магазин-дворницкую-подвал. К тому же, building=entrance уж тем более не несёт никакой информации о том, куда это вход - в entrance=* есть хотя бы какое-то разделение на main/service/exit/emergency (хотя я не уверен, что это совсем удачный набор значений, охватывающий все возможные use cases). Другой вопрос представляют проходы на какую-либо территорию (калитка в парк, например), но полагаю, что они должны быть скорее помечены как barrier=* с соответствующими access и т.п…
Есть у нас какие-то ещё типы входов? Хотелось бы понять, не упускаю ли я чего-то в картине, прежде чем идти голосовать.

Это вообще откуда?

И то что это тоже надо исправить.

“Повелось” это не аргумент.

Пока можно сказать одно: Osmarender умеет показывать building=entrance, entrance=* никто не отображает.

Из пропозала.

Ломать то что есть и работает, ради какой-то призрачной эстетичности, это акт мягко сказать неуважения к пользователям карт.

Вы прочитали первый пост? Osmarender до сих пор не умел building=entrance. Теперь умеет как entrance=*, так и building=entrance.

И да, картинка в первом посте кликабельна, к вопросу о “никто не отображает”.

Komяpa, у меня из инструментов навигации только телефон на Android 2.2 и планшет на 3.2.1. Программы Osmand и Maverick. По ним ориентируюсь что и как выглядит. Хотя больше за разумные обозначения. А подъезды почти на все многоэтажки в моём 40 тысячном городе есть. Ходили смотрели для проекта оптического доступа. Так что думаю информацию просто так нельзя терять. Сейчас бы её оформить как полагается.

Это решение придаст однородность семантике тэга “building=*”. Появится возмжность для однозначного понимания: если тэг с ключом “building”, значит, в этом месте однозначно какое-либо здание. А уже дальше (в зависимости от навророченности софта) появляется возможность интерпретировать значение этого тэга или никак не различать типы зданий.
Вы, возможно, возразите: здание обозначается тэгом только на линии, а вход (подъезд) – тэгом только на точке. Этот, действующий сейчас, принцип как раз и порождает ряд проблем, и предлагаемое нововведение эти проблемы снимет.

Во-первых, появится возможность ставить building=* на точки, указывая здание, не выражающееся в масштабе карты. Полезно для мелких строений и недоисследованных территорий, когда известно, что в этом месте есть некое здание, но форму и размеры его определить невозможно из-за, например, низкого разрешения спутникового снимка. Рендерер получит возможность генерировать изображение здания в виде маленького стандартного квадратика с такой же раскраской, какая бы была для полигонального здания с тем же значением тэга building.
Во-вторых, появится возможность ставить entrance=* на линию. Это полезно, если вход имеет большие линейные размеры – широкие ворота музея, общественного здания, архитектурного памятника.

Пользователям карт глубоко фиолетово какие тэги используются в исходнике.

Черт, описался. Не пользователям на-рисуйки (тайлов), а пользователям бывш. Базы Пространственных Данных.

Вот я и говорю, цель исключительно призрачная. Кто-то на эту неоднородность жаловался? Наоборот, building=entrance довольно четко описан на вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dentrance. Там где была нужна специальная обработка для входов, было хотя бы понятно как ее делать. И где надо она делалась (при конвертации в СГ, например).

Я извиняюсь, но это явный вздор. В голосуемом пропозале про это нет ни слова. Наоборот, в нем entrance=* однозначно трактуется как точечный объект. Почитайте его, что ли. :frowning: С другой стороны, если вика не указ, непонятно, что до этого мешало ставить building=yes на точки, а building=entrance на линии.

Ну я жалуюсь, легче стало? Подобные исключения весьма затрудняют работу с данными. Приходится работать не именем тега, а с массивом его возможных значений. Даже если этот тег нужен опционально.

Так другого выбора все равно нет. Как в языке, есть правила, есть исключения. Там и building=no тоже встречается.

Допиливай свой софт! :wink: Больше всего работу с данными затрудняют не исключения, а внезапные и бессмысленные замены тегов.

Прошу прощения, но, кажется, в голосуемом пропозале явно указано “Applies to: node/way”.

ставить building=yes на точки не комильфо. Ключ building используется, чтобы отметить контур здания. отдельная точка по определению не может быть зданием!