FYI, building=enterance появился как костыль для областей, где адресация осуществляется по подъездам (Германия, Калининградская область). К тому моменту, когда потребовалось маппить такие подъезды уже существовало достаточно много софта с адресным поиском, поэтому проще было не вводить еще один элемент адресации, а использовать специальный тип зданий. В континентальной России и большинстве сопряженных стран тег building=enterance не имеет смысла и может быть безопасно заменен на enterance=*.
А highway=street_lamp и highway=bus_stop - это не есть дорога, и что? Так уж повелось, что в OSM практически нигде нет однозначного соответствия “тег == тип сущности”.
+1
По-моему entrance=* должно быть уточнением, а тег building=entrance ничем не плох особо, и уже привыкли многие.
Может и не плох, но и не хорош ничем.
Может и не плох, но и не хорош ничем.
Хорош он только тем, что сейчас используется именно он, и кое-что уже на него завязано.
Vote end: 2011-11-27 - Это прикол такой?
нет, опечатался. Исправил.
Я бы вместо addr:flats использовал что-то типа addr:info, куда можно записывать и квартиры и названия организаций.
Мне кажется скорее это должен быть некий релейшн, объединяющий entrance с теми POI в которые можно через него попасть. Текстовый тег в этом плане мало полезен, поскольку может содержать произвольную информацию и оттого не поддаётся автоматическому распарсиванию.
нет, опечатался. Исправил.
Я уже понадеялся что в кои то веки началось голосование нормальной продолжительности (ИМХО, для нормального голосования нужно не меньше трех месяцев, а лучше полгода) Так нет, оказалось опечатка.
Мне кажется скорее это должен быть некий релейшн, объединяющий entrance с теми POI в которые можно через него попасть. Текстовый тег в этом плане мало полезен, поскольку может содержать произвольную информацию и оттого не поддаётся автоматическому распарсиванию.
http://shtosm.ru/2011/04/28/1/
Я уже понадеялся что в кои то веки началось голосование нормальной продолжительности (ИМХО, для нормального голосования нужно не меньше трех месяцев, а лучше полгода) Так нет, оказалось опечатка.
Там за 14 часов проголосовало 28 человек — зачем полгода? Кроме того, такой бюрократизм приведёт к полному вымиранию пропозалов, большинство которых сейчас касается совсем уж мелочей.
Там за 14 часов проголосовало 28 человек — зачем полгода? Кроме того, такой бюрократизм приведёт к полному вымиранию пропозалов, большинство которых сейчас касается совсем уж мелочей.
28 из скольки тысяч? Большинство мапперов узнает о том, что такой пропозал вообще был спустя недели после того как голсование будет завершено. Вымирание пропозалов это только в плюс. Если ни у кого не найдется желания вести пропозал хотя бы полгода, это очевидно, ненужный пропозал, которому все равно никто не станет следовать.
Какую все-таки практическую проблему решает замена шила на мыло? building=entrance на entrance=yes ?
В континентальной России и большинстве сопряженных стран тег building=enterance не имеет смысла и может быть безопасно заменен на enterance=*.
Правильно ли я понимаю, что в некоторой части сопредельных стран и “островной” России (Калининград) тег building=enterance имеет [свой особый] смысл и заменен на enterance=yes быть НЕ может? Какая тогда может быть его депрекация?
Я вообще не понимаю, как можно сознательно вводить разные схемы тегирования одной сущности в разных странах.
Правильно ли я понимаю, что в некоторой части сопредельных стран и “островной” России (Калининград) тег building=enterance имеет [свой особый] смысл и заменен на enterance=yes быть НЕ может? Какая тогда может быть его депрекация?
Двухэтапная. Сперва обновление существующего софта, затем выпиливание.
Я вообще не понимаю, как можно сознательно вводить разные схемы тегирования одной сущности в разных странах.
Кто бы говорил. Не ты ли придумал и популяризовал схему place=* для РФ?
Двухэтапная. Сперва обновление существующего софта, затем выпиливание.
Как предполагается обновлять софт, которым многие пользуются, но до авторов не достучаться — например, Merkaartor?
Кто бы говорил. Не ты ли придумал и популяризовал схему place=* для РФ?
полная замена тега и уточнение значений — разные вещи.
Двухэтапная. Сперва обновление существующего софта, затем выпиливание.
Вот уж действительно, программисты - это такие люди, которые чинят то что не сломано, до тех пор пока оно действительно не сломается. Вопрос же - на хэ его обновлять?
Я вообще не понимаю, как можно сознательно вводить разные схемы тегирования одной сущности в разных странах.
Сущности на самом деле две - вход куда-либо, и подъезд (парадное). Сейчас же, вместо того, чтобы их грамотно разделить, одна из них выбрасывается.
Если вам небезразлична судьба подъездов, пожалуйста, проголосуйте за пропозал
“Подъезд” - это не просто вход, это секция жилого (многоквартирного) дома, отделенная от других секций, с некоторым пространством, обычно с лестницей и лифтом, которое используется всеми жильцами дома для свободного проникновения в свои квартиры. При этом у здания могут быть и другие входы, в другие помещения: в подвал, в подсобку к мусоропроводу, в магазин наконец, расположенный в том же доме.
А entrance=*, за который сейчас так резво голосуют, это именно вход, дверь, ворота, арка, причем куда - неважно. А вовсе никакой не “Подъезд”.
Так что всех, кому не безразлична судьба именно подъездов, предлагаю хорошо подумать, за что именно они голосуют.
“Подъезд” - это не просто вход, это секция жилого (многоквартирного) дома, отделенная от других секций, с некоторым пространством, обычно с лестницей и лифтом, которое используется всеми жильцами дома для свободного проникновения в свои квартиры. При этом у здания могут быть и другие входы, в другие помещения: в подвал, в подсобку к мусоропроводу, в магазин наконец, расположенный в том же доме.
А entrance=*, за который сейчас так резво голосуют, это именно вход, дверь, ворота, арка, причем куда - неважно. А вовсе никакой не “Подъезд”.
Этот вопрос меня тоже беспокоит. Однако по идее, для маршрутизации “до квартиры” всё-равно нужен какой-либо уточняющий тег типа addr:flats, так что не знаю, несёт ли какой-то практический смысл знание о том, что это именно подъезд, а не вход в магазин-дворницкую-подвал. К тому же, building=entrance уж тем более не несёт никакой информации о том, куда это вход - в entrance=* есть хотя бы какое-то разделение на main/service/exit/emergency (хотя я не уверен, что это совсем удачный набор значений, охватывающий все возможные use cases). Другой вопрос представляют проходы на какую-либо территорию (калитка в парк, например), но полагаю, что они должны быть скорее помечены как barrier=* с соответствующими access и т.п…
Есть у нас какие-то ещё типы входов? Хотелось бы понять, не упускаю ли я чего-то в картине, прежде чем идти голосовать.
entrance=* - входы в парки/заводы/территории университетов/etc
Это вообще откуда?
А highway=street_lamp и highway=bus_stop - это не есть дорога, и что?
И то что это тоже надо исправить.
Так уж повелось, что в OSM практически нигде нет однозначного соответствия “тег == тип сущности”.
“Повелось” это не аргумент.
Пока можно сказать одно: Osmarender умеет показывать building=entrance, entrance=* никто не отображает.