Входы и их обозначение.

  1. По-моему, речь идет не о подъездах совсем, а о механической смене тегов (building=entrance “вход в здание” на entrance=yes “вход в здание”. Всякий подъезд - вход, но не всякий вход - подъезд. Особенно если речь идет об адресации.

  2. Не очень понятно, какая проблема решается. То что building=entrance на точке это не здание совсем, как и например building=no, все уже давно привыкли, имхо.

building=entrance - подъезды домов (aka парадные)
entrance=* - входы в парки/заводы/территории университетов/etc
Уже так сложилось.

Переносить entrance=* ещё и на подъезды особого смысла нет, наоборот будет лишняя путаница.

PS.
Для навигаторов эти теги имеют совершенно разное значение.

  • building=entrance используется для “подъездной адресации” навитела
  • entrance=main - для установки расположения POI объекта
  • barrier=entrance - для задания ограничений маршрутизации
    И вряд ли получится объединить все три эти аспекта в один тег.

FYI, building=enterance появился как костыль для областей, где адресация осуществляется по подъездам (Германия, Калининградская область). К тому моменту, когда потребовалось маппить такие подъезды уже существовало достаточно много софта с адресным поиском, поэтому проще было не вводить еще один элемент адресации, а использовать специальный тип зданий. В континентальной России и большинстве сопряженных стран тег building=enterance не имеет смысла и может быть безопасно заменен на enterance=*.

А highway=street_lamp и highway=bus_stop - это не есть дорога, и что? Так уж повелось, что в OSM практически нигде нет однозначного соответствия “тег == тип сущности”.

+1

По-моему entrance=* должно быть уточнением, а тег building=entrance ничем не плох особо, и уже привыкли многие.

Может и не плох, но и не хорош ничем.

Хорош он только тем, что сейчас используется именно он, и кое-что уже на него завязано.

Vote end: 2011-11-27 - Это прикол такой?

нет, опечатался. Исправил.

Мне кажется скорее это должен быть некий релейшн, объединяющий entrance с теми POI в которые можно через него попасть. Текстовый тег в этом плане мало полезен, поскольку может содержать произвольную информацию и оттого не поддаётся автоматическому распарсиванию.

Я уже понадеялся что в кои то веки началось голосование нормальной продолжительности (ИМХО, для нормального голосования нужно не меньше трех месяцев, а лучше полгода) Так нет, оказалось опечатка.

http://shtosm.ru/2011/04/28/1/

Там за 14 часов проголосовало 28 человек — зачем полгода? Кроме того, такой бюрократизм приведёт к полному вымиранию пропозалов, большинство которых сейчас касается совсем уж мелочей.

28 из скольки тысяч? Большинство мапперов узнает о том, что такой пропозал вообще был спустя недели после того как голсование будет завершено. Вымирание пропозалов это только в плюс. Если ни у кого не найдется желания вести пропозал хотя бы полгода, это очевидно, ненужный пропозал, которому все равно никто не станет следовать.

Какую все-таки практическую проблему решает замена шила на мыло? building=entrance на entrance=yes ?

Правильно ли я понимаю, что в некоторой части сопредельных стран и “островной” России (Калининград) тег building=enterance имеет [свой особый] смысл и заменен на enterance=yes быть НЕ может? Какая тогда может быть его депрекация?

Я вообще не понимаю, как можно сознательно вводить разные схемы тегирования одной сущности в разных странах.

Двухэтапная. Сперва обновление существующего софта, затем выпиливание.

Кто бы говорил. Не ты ли придумал и популяризовал схему place=* для РФ?

Как предполагается обновлять софт, которым многие пользуются, но до авторов не достучаться — например, Merkaartor?

полная замена тега и уточнение значений — разные вещи.

Вот уж действительно, программисты - это такие люди, которые чинят то что не сломано, до тех пор пока оно действительно не сломается. Вопрос же - на хэ его обновлять?

Сущности на самом деле две - вход куда-либо, и подъезд (парадное). Сейчас же, вместо того, чтобы их грамотно разделить, одна из них выбрасывается.

“Подъезд” - это не просто вход, это секция жилого (многоквартирного) дома, отделенная от других секций, с некоторым пространством, обычно с лестницей и лифтом, которое используется всеми жильцами дома для свободного проникновения в свои квартиры. При этом у здания могут быть и другие входы, в другие помещения: в подвал, в подсобку к мусоропроводу, в магазин наконец, расположенный в том же доме.

А entrance=*, за который сейчас так резво голосуют, это именно вход, дверь, ворота, арка, причем куда - неважно. А вовсе никакой не “Подъезд”.

Так что всех, кому не безразлична судьба именно подъездов, предлагаю хорошо подумать, за что именно они голосуют.

Этот вопрос меня тоже беспокоит. Однако по идее, для маршрутизации “до квартиры” всё-равно нужен какой-либо уточняющий тег типа addr:flats, так что не знаю, несёт ли какой-то практический смысл знание о том, что это именно подъезд, а не вход в магазин-дворницкую-подвал. К тому же, building=entrance уж тем более не несёт никакой информации о том, куда это вход - в entrance=* есть хотя бы какое-то разделение на main/service/exit/emergency (хотя я не уверен, что это совсем удачный набор значений, охватывающий все возможные use cases). Другой вопрос представляют проходы на какую-либо территорию (калитка в парк, например), но полагаю, что они должны быть скорее помечены как barrier=* с соответствующими access и т.п…
Есть у нас какие-то ещё типы входов? Хотелось бы понять, не упускаю ли я чего-то в картине, прежде чем идти голосовать.