Так как же всё-таки с комбинациями типа barrier=entrance + entrance=main - они имеют право на существование или entrance могут быть только у зданий? Чем не угодили building=entrance?
Мне кажется это вполне логичное продолжение распространённых схем:
Потому что тут нет никакого уточнения: подъезд в смысе входа - это не здание.
С другое стороны есть подъезд в смысле парадной - http://osm.org/go/0t21OlZFD– вот это логично отмечать как building, хотя учитывая что он часть основного здания возможно имеет смысл отмечать его тем же тэгом.
Если идет речь не о многоквартирном доме, а о бизнес-центре, складе и т.д.
В ref тогда тоже номер или название подъезда (кое-где используются буквы для обозначения подъездов).
А в каком теге указать организации, которые находятся в данном подъезде?
Я бы вместо addr:flats использовал что-то типа addr:info, куда можно записывать и квартиры и названия организаций.
Кстати, эту же схему можно использовать для обозначения отдельных боксов в гаражных кооперативах!
сама по себе идея интересная, но какое навигационное ПО поддерживает данные теги?
например, в навителе не встречал такой глубины отображения свойств здания. как быть с этими данными? обозначать их при конвертации в польский формат, как точки ПОИ на здании? тогда какой тип присваивать точкам?
в общем пока вопросов много, надо думать с реализацией…
По-моему, речь идет не о подъездах совсем, а о механической смене тегов (building=entrance “вход в здание” на entrance=yes “вход в здание”. Всякий подъезд - вход, но не всякий вход - подъезд. Особенно если речь идет об адресации.
Не очень понятно, какая проблема решается. То что building=entrance на точке это не здание совсем, как и например building=no, все уже давно привыкли, имхо.
FYI, building=enterance появился как костыль для областей, где адресация осуществляется по подъездам (Германия, Калининградская область). К тому моменту, когда потребовалось маппить такие подъезды уже существовало достаточно много софта с адресным поиском, поэтому проще было не вводить еще один элемент адресации, а использовать специальный тип зданий. В континентальной России и большинстве сопряженных стран тег building=enterance не имеет смысла и может быть безопасно заменен на enterance=*.
А highway=street_lamp и highway=bus_stop - это не есть дорога, и что? Так уж повелось, что в OSM практически нигде нет однозначного соответствия “тег == тип сущности”.
Мне кажется скорее это должен быть некий релейшн, объединяющий entrance с теми POI в которые можно через него попасть. Текстовый тег в этом плане мало полезен, поскольку может содержать произвольную информацию и оттого не поддаётся автоматическому распарсиванию.
Я уже понадеялся что в кои то веки началось голосование нормальной продолжительности (ИМХО, для нормального голосования нужно не меньше трех месяцев, а лучше полгода) Так нет, оказалось опечатка.
Там за 14 часов проголосовало 28 человек — зачем полгода? Кроме того, такой бюрократизм приведёт к полному вымиранию пропозалов, большинство которых сейчас касается совсем уж мелочей.
28 из скольки тысяч? Большинство мапперов узнает о том, что такой пропозал вообще был спустя недели после того как голсование будет завершено. Вымирание пропозалов это только в плюс. Если ни у кого не найдется желания вести пропозал хотя бы полгода, это очевидно, ненужный пропозал, которому все равно никто не станет следовать.
Какую все-таки практическую проблему решает замена шила на мыло? building=entrance на entrance=yes ?
Правильно ли я понимаю, что в некоторой части сопредельных стран и “островной” России (Калининград) тег building=enterance имеет [свой особый] смысл и заменен на enterance=yes быть НЕ может? Какая тогда может быть его депрекация?