Начато голосование по пропозалу entrance=yes: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/entrance
Вторую правку я сейчас пытаюсь откатить. Это явный пример рисования под рендерер, от авторов рендереров.
Явно поторопились что-то всё править, +1 за откат.
Я должен извиниться, ибо настойчиво просил Котяру исправить ошибки, в том числе откатить замену entrance=yes на building=entrance, что в итоге по моей вине превратилось в обратную замену. Я руководствовался тем что entrance, являясь надмножеством building=entrance во всех случаях является лучшей ему заменой, хотя на деле оказалось что building=entrance используется на полтора порядка шире entrance (и на два порядка шире чем я думал) и где-то по нему даже строится адресация, в то время как entrance=* даже не принят. Итого я напоролся на то за что боролся, что в очередной раз подтверждает насколько плохо делать массовые правки без предварительного уведомления и обсуждения.
Замену действительно стоит откатить, либо добавить к каждому из building=entrance и entrance=yes второй. Только не надо больше спешить.
Что-то страсти накаляются)
(написал, удалил)
лучше пойду спать все-таки.
А с чего вообще решили, что entrance=* является эквивалентом building=entrance и отменяет его? А почему не barrier=entrance ?
Это же общепринятая схема теггирования последовательным уточнением свойств:
x=y => x=y + y=z => x=y + y=z + z=k
и так далее.
building=entrance/barrier=entrance/*=entrance - общая категория входа внутрь куда-то и вполне могут иметь разные свойства.
К примеру add:flats имеют смысл на building=entrance, но для barrier=entrance скорей всего неприменимы.
entrance=* - уточнение типа и предназначения входа.
Оставляя один entrance вы теряете информацию и схема рассыпается.
- снёс -
опездал. в смысле опоздал
Я даже комментировать не буду.
Эта тема — рекордсмен по количеству написанных и сразу удалённых ответов
Заметил еще там, где фонтаны, вода из
landuse=reservoir
стала
natural=water
water=reservoir
landuse=reservoir - это не фонтаны. Фонтаны - amenity=fountain.
Описание схемы water=: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:water
Убедительнейшая просьба: не надо валить “сотню вещей” в одну кучу.
В получившихся многостраничных ченджсетах хрен разберёшься теперь.
… и номинатума. Решили бы сначала эти проблемы, а потом сносили. Есть добровольцы? Нету? Ну вот не трогайте, пожалуйста.
Кстати да - для подобных массовых правок думаю было бы лучше заливать отдельными коммитами по каждому типу исправлений. Скрипту-то всё равно один ченджсет сгенерировать или двадцать, а людям понимать, что именно на что было заменено и проверить на наличие ошибок будет гораздо легче. Ну и хорошим тоном было бы конечно обсудить изменения на форуме перед заливкой.
Номинатим вообще обновляется? Он вроде же уже несколько месяцев не обновлялся.
Номинатим вообще обновляется? Он вроде же уже несколько месяцев не обновлялся.
Да я не про то.
Сейчас он находит и точку, и полигон, если они имеют тэг name - возникает дублирование результатов.
После обсуждаемой “нормализации” таких дублей рано или поздно вылезет заметно больше.
После обсуждаемой “нормализации” таких дублей рано или поздно вылезет заметно больше.
Это неисправимая проблема номинатима. Чтобы адресный поиск имел смысл, он должен вестись по адресному реестру, а из данных осм его нужно предварительно построить, чего номинатим даже близко не делает. Он ищет просто объекты осм по имени.
landuse=reservoir - это не фонтаны. Фонтаны - amenity=fountain.
Описание схемы water=: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:water
Я не про фонтаны, а воду, там где фонтан, точнее резервуар с водой
В сфере нормализации, пришло время для очевидных вещей, которые надеюсь споров не вызовут, а именно удаление той информации из базы, которая никаким образом не может быть полезна, а только увеличивает объем данных. Речь в данном случае об архаичных тегах created_by на самих объектах, оставшиеся со времён предыдущей версии API. В текущей версии API created_by пишется исключительно в свойствах самого ченжсета, а на объектах постепенно удаляется по мере правок.
Удаление будет произведено в несколько этапов:
- удаление всех created_by=Potlach|Josm|Merkaartor (99%)
- анализ остальных и если содержимое тега применимо к source, но source отсутсвует, то перенос в source
Уже производится
http://www.openstreetmap.org/browse/way/104487506/history
в таких случаях может алгоритм усложнить и добавлять layer=1
с layer очень много ошибок, которые наверное возможно и ботом поправить, во многих случаях.