Не очень понял, а в чем вот здесь заключалось исправление http://www.openstreetmap.org/browse/way/48574148/history ?
Был housename=1, и куда-то исчез…
Это не совсем так. В addr:housenumber мог быть в самом деле номер дома, при том что addr:street отсутствует. В Москве такого много. Такие дома показывались в адресном валидаторе как ошибки.
1728 линий на 87 страницах. Всего-то …
охренеть благодетельство
Я уже сказал почему первый символ не канает. При совпадении name и housenumber лучше проверять что это название, а не наоборот, т.к. это проще и таких случаев меньше. А название проверяется банальным \w{4,}.
Вот с этого и надо было начинать. Ok, это адреса. Остальное?
Слушайте, это уже за гранью. «По просьбе AMDmi3». Да вы хоть вдесятером там соберитесь, свои building=entrance я не согласен менять на entrance=yes. Вики лежит, но сомневаюсь, что там есть пропозал на такую замену. Я сейчас пытаюсь откатить этот ченджсет.
По просьбе AMDmi3 и в результате обсуждений сегодня днём в IRC залито:
Номер раз: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9541061 - вернуты на место те name, которые были при нормализации разнесены по другим тегам.
Номер два: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9541529 - в пределах РФ building=entrance преобразован в entrance=*.
По поводу второй правки:
- Osmarender уже пофикшен http://trac.openstreetmap.org/changeset/26833 ;
- Zkir по поводу конвертации в СитиГид уже оповещён;
- рендеринг подъездов с номерами квартир настроен: http://openstreetmap.by/?lat=53.86981901315916&lon=27.65036702156067&zoom=18
Начато голосование по пропозалу entrance=yes: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/entrance
Вторую правку я сейчас пытаюсь откатить. Это явный пример рисования под рендерер, от авторов рендереров.
Явно поторопились что-то всё править, +1 за откат.
Я должен извиниться, ибо настойчиво просил Котяру исправить ошибки, в том числе откатить замену entrance=yes на building=entrance, что в итоге по моей вине превратилось в обратную замену. Я руководствовался тем что entrance, являясь надмножеством building=entrance во всех случаях является лучшей ему заменой, хотя на деле оказалось что building=entrance используется на полтора порядка шире entrance (и на два порядка шире чем я думал) и где-то по нему даже строится адресация, в то время как entrance=* даже не принят. Итого я напоролся на то за что боролся, что в очередной раз подтверждает насколько плохо делать массовые правки без предварительного уведомления и обсуждения.
Замену действительно стоит откатить, либо добавить к каждому из building=entrance и entrance=yes второй. Только не надо больше спешить.
Что-то страсти накаляются)
(написал, удалил)
лучше пойду спать все-таки.
А с чего вообще решили, что entrance=* является эквивалентом building=entrance и отменяет его? А почему не barrier=entrance ?
Это же общепринятая схема теггирования последовательным уточнением свойств:
x=y => x=y + y=z => x=y + y=z + z=k
и так далее.
building=entrance/barrier=entrance/*=entrance - общая категория входа внутрь куда-то и вполне могут иметь разные свойства.
К примеру add:flats имеют смысл на building=entrance, но для barrier=entrance скорей всего неприменимы.
entrance=* - уточнение типа и предназначения входа.
Оставляя один entrance вы теряете информацию и схема рассыпается.
- снёс -
опездал. в смысле опоздал
Я даже комментировать не буду.
Эта тема — рекордсмен по количеству написанных и сразу удалённых ответов
Заметил еще там, где фонтаны, вода из
landuse=reservoir
стала
natural=water
water=reservoir
landuse=reservoir - это не фонтаны. Фонтаны - amenity=fountain.
Описание схемы water=: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:water
Убедительнейшая просьба: не надо валить “сотню вещей” в одну кучу.
В получившихся многостраничных ченджсетах хрен разберёшься теперь.
… и номинатума. Решили бы сначала эти проблемы, а потом сносили. Есть добровольцы? Нету? Ну вот не трогайте, пожалуйста.
Кстати да - для подобных массовых правок думаю было бы лучше заливать отдельными коммитами по каждому типу исправлений. Скрипту-то всё равно один ченджсет сгенерировать или двадцать, а людям понимать, что именно на что было заменено и проверить на наличие ошибок будет гораздо легче. Ну и хорошим тоном было бы конечно обсудить изменения на форуме перед заливкой.
Номинатим вообще обновляется? Он вроде же уже несколько месяцев не обновлялся.