Сейчас есть возможность помещать дополнительную информацию в точки только из небольшого числа параметров: почтовый индекс, название улицы, номер дома и телефон. Добавлять что-то еще можно только заменив один из вышеперечисленных. По крайней мере я другого способа не знаю.
А можно по подребнее, что это, с примером на карте? Я в Вики нашел только public_transport=platform
Сборка переведена на версию Mkgmаp 2049. Из значимых улучшений обещана автоматическая генерация только одной точки из мультиполигона с опцией --add-pois-to-areas.
Это ж/д платформа. Да, он deprecated судя по вики, но судя по tagwatch там же, используется этот тег сейчас на ~26k путей. Его бы алиасом каким-нибудь к public_transport=platform.
При успевании на последнюю электричку это очень полезная информация
Побеждено задваивание точек при работающем ключе --add-pois-to-areas. Теперь будут отдельно генериться точки building=yes без создания их на всех полигонах зданий! За одно этим же способом поборол дублирование точек населенных пунктов из их полигонов. Так что теперь можно на любом типе (мульти)полигонального объекта принудительно выключить эту функцию.
Add:
Еще подумал и отключил генерацию точек из полигонов детских и спортивных площадок.
Есть ли еще кандидаты на отключение?
Да, он. Но еще в файле “points” нужно добавлять “& mkgmap:area2poi!=true” к описаниям тех точек, которые хочется исключить из работы ключа --add-pois-to-areas.
В связи с массовым импортом базовых станций сотовых операторов по Москве в виде башен, пришлось ограничить их присутствие 0-м уровнем. Жаль, хороший был ориентир…
Зато добавил в конфиги лежачих полицейских и расширил охват помоек путем добавления amenity=waste_disposal.
Еще немного подкрутил road_speed для линий проездов и сервисов. Теперь стало меньше шансов прокладки срезок через жилые массивы.
Исключил из обработки все планируемые лини дорог, ж/д и мостов.
(highway=proposed, railway=proposed, bridge=proposed, proposed=* )
Информация эта, безусловно, интересная. Но есть она пока, в лучшем случае, только на кадастровых планах. По факту нет ни строек, ни просек в лесу. А если нет на местности, то и на карте оно совершенно ни к чему.
Возникла давеча жуткая необходимость загрузить хоть што-нибуть в Garmin Etrex Vista H. Из плюшек сего модного прибора ч/б экран и целых 24 мб памяти. Закинул Maptourist-овскую сборку и опечалился, ибо пользоваться невозможно.
Для такой лайт-сборки нужно полностью перелопачивать все конфиги. Я что-то морально не готов к этому. Ну, если только есть какое-то ощутимое количество людей с подобными старыми приборами…
Я такие навигаторы использовал всегда без карты, как треккер который сам рисует трек и по нему можно потом вернуться.
К слову, в 24 МБ войдёт вполне полностью какая нибудь область в очень аскетичном стиле, с кастомным TYP. Например только общие контуры всех дорог, без разделения на статусы, природа только 3-4 типа объектов, что нибудь ещё. При этом обязательно с жёсткими --remove-short-arcs=, --reduce-point-density=, --reduce-point-density-polygon= ибо плотность нод в ОСМ местами выше, чем иногда способны за раз старые гармины рисовать. И при этом предварительно пройтись по данным tile splitter-ом, покромсав их на более мелкие пачки данных, что бы прибор не тошнило от слишком больших img-тайлов.