Я посмотрю на неделе что там наворочено и откачу явную хрень.
Откат необходим как минимум чтобы вот это правильно бы отработало
Сам же исправил в 15-й версии объекта, а на Котяру гонишь!
Конкретно по name/addr:housenumber: можно и нужно исправить и без отката.
Снесенный source на объектах без прочих тегов считаю откатывать нецелесообразным, их всё равно надо пересматривать местным руками - source наверняка изменится.
Прочие нормализации - также считаю откатывать бессмысленным.
Будьте, пожалуйста внимательнее - track на этой дороге был всего несколько часов 2.5 года назад.
- Как? Я, к сожалению, не вижу алгоритма, который бы это починил. Приведите, если не сложно.
- Когда? Базу по факту этим перекосило. Когда она вернется в нормальное состояние?
Komяpa, делать замену тега без анализа по сути - вообще неправильно. Уверен, что в 99,9% случаев должно быть наоборот, даже если значение addr:housenumber начинается с буквы.
+1. Причина этого проста. ОSM процесс коллективный, и если ты хочешь чтобы было “так-то” нужно хотя бы довести до широких народных масс.
Ну так исправь, пожалуйста. Я всю ночь писал откатывалку, а мог бы писать streetmangler который ты сам же просил. Или поспать, например.
К source и много чему ещё у меня лично претензий нет, поэтому я и не хочу откатывать changeset’ы целиком, а выбрать объекты по тэгам.
Давай для начала ты их все перечислишь и мы их обсудим.
Мне совершенно не нравятся, как минимум:
- адреса которые стали name
- entrance
- удаление name у почт и заправок
Что там было с той грунтовкой, и что ещё у тебя нормализуется?
А исправить без отката это нельзя, потому что данные уже похерены и в историю надо лезть в любом случае. Last good версии всех объектов до твоих правок я уже скачал, так что можно выбрать и откатить нужные объекты. После этого ты сможешь прогнать поверх исправленный нормализатор и будет счастье. Ну либо сам всё исправь - с откатом ли, без отката, но чтобы ошибок не было.
-
для адресного поиска нужны те дома, на которых уже есть addr:street.
Наличие на контуре addr:street, отсутствие addr:housenumber (или его равенство name), первый символ addr:housenumber - цифра, отсутствие amenity= или shop= на контуре (против name=6-й корпус СГУ, 1000 мелочей) - оказались вполне неплохим ключом для выборки. -
Отсмотрел список глазами, исправил руками: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9538701
- Отсмотрел список глазами, исправил руками: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9538701
Не очень понял, а в чем вот здесь заключалось исправление http://www.openstreetmap.org/browse/way/48574148/history ?
Был housename=1, и куда-то исчез…
для адресного поиска нужны те дома, на которых уже есть addr:street.
Это не совсем так. В addr:housenumber мог быть в самом деле номер дома, при том что addr:street отсутствует. В Москве такого много. Такие дома показывались в адресном валидаторе как ошибки.
…
2) Отсмотрел список глазами, исправил руками: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9538701
1728 линий на 87 страницах. Всего-то …
охренеть благодетельство
- для адресного поиска нужны те дома, на которых уже есть addr:street.
Наличие на контуре addr:street, отсутствие addr:housenumber (или его равенство name), первый символ addr:housenumber - цифра, отсутствие amenity= или shop= на контуре (против name=6-й корпус СГУ, 1000 мелочей) - оказались вполне неплохим ключом для выборки.
Я уже сказал почему первый символ не канает. При совпадении name и housenumber лучше проверять что это название, а не наоборот, т.к. это проще и таких случаев меньше. А название проверяется банальным \w{4,}.
- Отсмотрел список глазами, исправил руками: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9538701
Вот с этого и надо было начинать. Ok, это адреса. Остальное?
Слушайте, это уже за гранью. «По просьбе AMDmi3». Да вы хоть вдесятером там соберитесь, свои building=entrance я не согласен менять на entrance=yes. Вики лежит, но сомневаюсь, что там есть пропозал на такую замену. Я сейчас пытаюсь откатить этот ченджсет.
По просьбе AMDmi3 и в результате обсуждений сегодня днём в IRC залито:
Номер раз: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9541061 - вернуты на место те name, которые были при нормализации разнесены по другим тегам.
Номер два: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9541529 - в пределах РФ building=entrance преобразован в entrance=*.
По поводу второй правки:
- Osmarender уже пофикшен http://trac.openstreetmap.org/changeset/26833 ;
- Zkir по поводу конвертации в СитиГид уже оповещён;
- рендеринг подъездов с номерами квартир настроен: http://openstreetmap.by/?lat=53.86981901315916&lon=27.65036702156067&zoom=18
Начато голосование по пропозалу entrance=yes: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/entrance
Вторую правку я сейчас пытаюсь откатить. Это явный пример рисования под рендерер, от авторов рендереров.
Начато голосование по пропозалу entrance=yes: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/entrance
Вторую правку я сейчас пытаюсь откатить. Это явный пример рисования под рендерер, от авторов рендереров.
Явно поторопились что-то всё править, +1 за откат.
Я должен извиниться, ибо настойчиво просил Котяру исправить ошибки, в том числе откатить замену entrance=yes на building=entrance, что в итоге по моей вине превратилось в обратную замену. Я руководствовался тем что entrance, являясь надмножеством building=entrance во всех случаях является лучшей ему заменой, хотя на деле оказалось что building=entrance используется на полтора порядка шире entrance (и на два порядка шире чем я думал) и где-то по нему даже строится адресация, в то время как entrance=* даже не принят. Итого я напоролся на то за что боролся, что в очередной раз подтверждает насколько плохо делать массовые правки без предварительного уведомления и обсуждения.
Замену действительно стоит откатить, либо добавить к каждому из building=entrance и entrance=yes второй. Только не надо больше спешить.
Что-то страсти накаляются)
(написал, удалил)
лучше пойду спать все-таки.
А с чего вообще решили, что entrance=* является эквивалентом building=entrance и отменяет его? А почему не barrier=entrance ?
Это же общепринятая схема теггирования последовательным уточнением свойств:
x=y => x=y + y=z => x=y + y=z + z=k
и так далее.
building=entrance/barrier=entrance/*=entrance - общая категория входа внутрь куда-то и вполне могут иметь разные свойства.
К примеру add:flats имеют смысл на building=entrance, но для barrier=entrance скорей всего неприменимы.
entrance=* - уточнение типа и предназначения входа.
Оставляя один entrance вы теряете информацию и схема рассыпается.