Нормализация данных по областям

Любит-не любит… При чем тут это? Вещь хорошая, но спросить стоило бы. А то бах-бах и name даже пропали

Вот только детских обид тут не хватало… Ну да, найти в себе мужество признаться в том, что облажался, это непросто.

Ты сам-то как считаешь? Что десять тысяч удалённых source перевешивает сотню добавленных реальных ошибок, или просто “и так сойдёт”?

Заметил в одном месте обозначал ооочень ужасную грунтовку http://www.openstreetmap.org/browse/way/29200732/history track, а после Котяры стало просто road… то есть моё определение дороги не понравилось скрипту? мне не понятно почему так получилось и кажется мне это не в одном месте… тоесть туча вполне определенных траков стало роад и теперь снова нужно их найти и менять на трак? не верю что люди по второму кругу пойдут определятся… хотя прикольно, раз в год скидывать всю классификацию дорог и пусть ее заново делают… вдруг где чего поменялость :slight_smile:

приношу свои извинения :frowning:

Я посмотрю на неделе что там наворочено и откачу явную хрень.

Откат необходим как минимум чтобы вот это правильно бы отработало

Сам же исправил в 15-й версии объекта, а на Котяру гонишь! :slight_smile:

Конкретно по name/addr:housenumber: можно и нужно исправить и без отката.

Снесенный source на объектах без прочих тегов считаю откатывать нецелесообразным, их всё равно надо пересматривать местным руками - source наверняка изменится.

Прочие нормализации - также считаю откатывать бессмысленным.

Будьте, пожалуйста внимательнее - track на этой дороге был всего несколько часов 2.5 года назад.

  1. Как? Я, к сожалению, не вижу алгоритма, который бы это починил. Приведите, если не сложно.
  2. Когда? Базу по факту этим перекосило. Когда она вернется в нормальное состояние?

Komяpa, делать замену тега без анализа по сути - вообще неправильно. Уверен, что в 99,9% случаев должно быть наоборот, даже если значение addr:housenumber начинается с буквы.

+1. Причина этого проста. ОSM процесс коллективный, и если ты хочешь чтобы было “так-то” нужно хотя бы довести до широких народных масс.

Ну так исправь, пожалуйста. Я всю ночь писал откатывалку, а мог бы писать streetmangler который ты сам же просил. Или поспать, например.

К source и много чему ещё у меня лично претензий нет, поэтому я и не хочу откатывать changeset’ы целиком, а выбрать объекты по тэгам.

Давай для начала ты их все перечислишь и мы их обсудим.

Мне совершенно не нравятся, как минимум:

  • адреса которые стали name
  • entrance
  • удаление name у почт и заправок

Что там было с той грунтовкой, и что ещё у тебя нормализуется?

А исправить без отката это нельзя, потому что данные уже похерены и в историю надо лезть в любом случае. Last good версии всех объектов до твоих правок я уже скачал, так что можно выбрать и откатить нужные объекты. После этого ты сможешь прогнать поверх исправленный нормализатор и будет счастье. Ну либо сам всё исправь - с откатом ли, без отката, но чтобы ошибок не было.

  1. для адресного поиска нужны те дома, на которых уже есть addr:street.
    Наличие на контуре addr:street, отсутствие addr:housenumber (или его равенство name), первый символ addr:housenumber - цифра, отсутствие amenity= или shop= на контуре (против name=6-й корпус СГУ, 1000 мелочей) - оказались вполне неплохим ключом для выборки.

  2. Отсмотрел список глазами, исправил руками: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9538701

Не очень понял, а в чем вот здесь заключалось исправление http://www.openstreetmap.org/browse/way/48574148/history ?
Был housename=1, и куда-то исчез… :frowning:

Это не совсем так. В addr:housenumber мог быть в самом деле номер дома, при том что addr:street отсутствует. В Москве такого много. Такие дома показывались в адресном валидаторе как ошибки.

1728 линий на 87 страницах. Всего-то …
охренеть благодетельство

Я уже сказал почему первый символ не канает. При совпадении name и housenumber лучше проверять что это название, а не наоборот, т.к. это проще и таких случаев меньше. А название проверяется банальным \w{4,}.

Вот с этого и надо было начинать. Ok, это адреса. Остальное?

Слушайте, это уже за гранью. «По просьбе AMDmi3». Да вы хоть вдесятером там соберитесь, свои building=entrance я не согласен менять на entrance=yes. Вики лежит, но сомневаюсь, что там есть пропозал на такую замену. Я сейчас пытаюсь откатить этот ченджсет.

По просьбе AMDmi3 и в результате обсуждений сегодня днём в IRC залито:

Номер раз: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9541061 - вернуты на место те name, которые были при нормализации разнесены по другим тегам.
Номер два: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9541529 - в пределах РФ building=entrance преобразован в entrance=*.

По поводу второй правки:

Начато голосование по пропозалу entrance=yes: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/entrance
Вторую правку я сейчас пытаюсь откатить. Это явный пример рисования под рендерер, от авторов рендереров.