Честно говоря цензурных слов нет. Совсем. Теперь все должны освоить Питон для понимания кто и что массово правит в осме? Котяра, мне кажется ты конкретно неправ. Вроде 100500 раз обсуждалось, что массовые правки хорошо бы согласовывать с сообществом.
2 модераторы - тему нужно от оффтопа отклеить, очевидно что она не оффтоп ниразу.
place_name надо сносить без вариантов, тега такого нет и быть не должно, проблема рендеров - это проблема рендеров. А вот перенос номера дома в name - это грубейшая ошибка, ломающая все схемы адресного поиска.
Про addr:housenumber при наличии name: сейчас полностью числовые номера остаются в addr:housenumber, остальные - в name. Исправил на проверку первого символа, чтобы дроби и корпуса не уходили в name.
Про created_by и source: было замечено просто огромнейшее число нодов только с ними, в основном - в составе импортированных русел рек. При том, что русла после этого уже перемещались, а теги на них всё равно оставались, хоть и были продублированы на самом вее. Добавил проверку на то, что объект - узел. Если на объекте есть какие-то ещё теги, кроме, собственно, source=, то он остаётся.
Это неправильно - есть номера типа “вл11” или просто “А”. Я как-то делал то же самое (удалял name и housename совпадающие с housenumber) - перед этим, просмотре список замен, я не нашёл ни одного случая, где надо было сделать наоборот. Думаю, достаточно безопасно удалять name, но для спокойствия можно грепнуть на что-то имяобразное типа \w{4,} хотя думаю таких не будет.
А вообще, давайте договоримся - никаких массовых изменений/заливок без предварительной темы на форуме. Это не только неуважение к сообществу - это упущенная возможность найти ошибки типа упомянутых до заливки и плохой пример в целом.
Ну вроде по вики он building=entrance а не entrance=yes
по entrance=* вроде был пропозал но для мапинга запасных, главных, служебных и т.п. входов. Но вроде не принят еще.
Ну на building=entrance вообще никакого пропосала не было насколько я знаю. Да и недостатки такого обозначения очевидны. Даже если бы и был пропосал, то все равно менять одно на другое таким способом как-то по хамски что-ли. Поясню, я обозначал не очень много подъездов, но те что обозначал последнее время специально обозначал entrance=yes, т.к. считаю такой вариант более правильным, а теперь приходит Котяра и конвертирует скриптом.
Список name, которые нужно удалять, конечно, далеко неполный.
Вот ещё несколько случаев, массово встречающихся в RU-ME.
landuse: farmland
name: пашня
landuse: farmyard
name: ферма
name: лес
natural: wood
landuse: allotments
name: частные участки
landuse: industrial
name: школьная территория
Удаление у дорог name вида Населённый пункт 1 - Населённый пункт 2 (Астрахань - Волгоград, например) присутствует? Если нет, стоит добавить, а то это так же мешает.
+1, я думал, стоит это предлагать или нет. Хорошо бы откатить, чтобы в следующий раз перед заливкой люди думали, а изменения проверялись. Тем более что находится всё больше и больше проблем.
Эти тэги вообще не взаимозаменяемы, ибо первое - устаревший метод обозначения входа, а по-хорошему должен обозначать подъезд http://osm.org/go/0t21OPznF– , а второе - конкретно и однозначно вход.