А я вот всё жду, когда Advanced multipolygons доделают. Это и с лесами бы помогло, а возможно даже и с крупными водоёмами. Кстати, в JOSM-е они уже нормально рендерятся, а вот в Mapnik-е даже с обычными мультиполигонами проблемы: когда дырок много, они иногда вдруг ичезают…
Только что заметил, что в свежей карте от Лёши Ладога отрисовывается как озеро и в приборе и в MapSource. А вот Онего и Рыбинка - нет. Ещё я сгенерил карту с помощью mkgmap - в ней Ладога не отображается. В чём отличие Ладоги от Онеги понять пока не смог.
Заметил что Рыбинское вдхр - единый полигон water. А Горьковское - куски с тэгом coastline, похоже сделаны роботом ещё dshpak_landsat_lakes. Рыбинское явно больше Горьковского, хотя береговая линия менее изрезана.
Как правильно поступить с Горьковским? Переделывать его в water или оставить как есть?
в европе при маленьком масштабе отображаются все водоемы, а у нас как будто и воды нигде нет. я переделал, как написано в wiki, рыбинку в coastline, а теперь ее обратно переделывают
Поначалу, при работе над Карелией, мне зачем-то тоже хотелось упихать все озера в water. Потом, по мере осмысления, все больше склонялся к coastline. Теперь все “действтиельно большое” не задумываясь рисую им.
А зачем некоторые участники (например Upliner) делают одновременно natural=water, waterway=riverbank? Это избыточная информация, и например validator в JOSM ругается на такой тэггиннг.
Ну и к слову сказать сейчас кто-то правит каскад волговских водохранилищ из кусков coastline в замкнутые области - water. Я пока не трогаю это, т.к. мне всё равно coastline или water/riverbank. Я б даже сказал мне больше water по душе, т.к. его в гармине видно.
Я Волгу собираю в единый relation. У нас с katpatuka проект по созданию связанных бассейнов рек
Из чего сделано, то и собираю в relation, в дело идёт и water, и riverbank и coastline. Но если одновременно стоит natural=water и waterway=riverbank, то я оставляю только riverbank, т.к. на сочетание ругается validator. В целом стараюсь чтобы основное русло, по которому идёт waterway=river было оформлено как riverbank, как описано здесь:
А всякие заливы и протоки делаю water. Не совсем ясно как оптимально звать водохранилища. Вроде уже и не река, а вроде и река… Но не суть важна. После сборки единого relation будет намного проще привести всё к единообразному виду.
В принципе походу процесса много правок приходится делать. Много неправильно сделанных островов, ошибочных отношений multipolygon, много линий многократно пересекающих самих себя.