glosm - 3D рендер для OpenStreetMap

очень хочется возможность задания цветов стенам\крышам\воде\лесу и прочему рендерящемуся хозяйству.

Hind,
Достаточно вашего кота на аватарке :smiley:

Присоединяюст к желаниям garl’a :slight_smile:

Разработка glosm пока заторможена - я занимаюсь конвертацией названий улиц и валидаторами, да и вообще летом больше желается маппить.
Кроме того, пришел к выводу что портабельная fixed-point геометрия не получится, да и не особо нужна, так что надо немного переделать архитектуру. Зато после этого в генераторе геометрии будут напрямую доступны все аттрибуты вершин и можно будет делать что угодно.

ЛЭП давно есть, остальное будет значительно позже, зато сразу много.

У кого-нибудь tiler работает под Linux? Что-то он у меня не хочет запускаться. Выдаёт вот это:
Exception: glxChooseFBConfig failed

Попробовал уже на трёх машинах (два радеона, одна нвидиа - все с opensource драйверами), везде результат одинаковый. Кто-нибудь знает, что ему для счастья не хватает? SDL viewer при этом работает на ура.

Значит свободные драйвера не поддерживают multisampling.
Попробуй в tiler/Main.cc в 178 строке PBuffer pbuffer(256, 256, 4) 4 заменить на 1.

Хм, на нвидиа теперь запускается, но ничего не рисует - в выходной директории одни пустые серого цвета png с номерами кратными степени двойки. При этом ругается “failed to create drawable” (в исходниках glosm этого сообщения нет, видимо это уже libGL выдает). На радеонах попробую попозже.

Вероятно, у вас также не поддерживается и pbuffer, на который завязан tiler (а mesa эту ошибку игнорирует, по поводу чего даже есть патч http://lists.freedesktop.org/archives/mesa-dev/2011-May/007353.html , поэтому tiler об этом ничего не знает).
Теоретически можно сделать рендерилку в окне вместо pbuffer’ов, которая ко всему прочему и под windows будет работать, но мне пока не до этого. Можете помочь.

Всё оказалось проще - я забыл скормить координаты bbox-а (почему-то думал, что tiler их возьмёт из .osm файла). Так что с патчем выше действительно всё работает с mesa и на nouveau и на radeon. Ура!

Отлично. Патч уехал в git, теперь это можно сделать через опцию -m 1 для tiler

Шыкаарно! Ещё бы речки с озерами - синим, да травку бы зелёным…

AMDmi3, а не будет ли так любезен многоуважаемый компильнуть под винду текущую версию тем же замечательным кросс-средством, что и прошлый раз? до сих пор нередко использую ту версию для полюбоваться, для осмотреть без-этажные домики…
все виндо-владельцы были крайне признательны! :slight_smile:

ага, ещё как признательны.

Попробовал добавить цвет. Прикольно так получилось.
http://imglink.ru/show-image.php?id=b42946c93fb7894364aa9f448b2bdd67
http://imglink.ru/show-image.php?id=b94715ddd42f615359bca67c20b3b104
http://imglink.ru/show-image.php?id=52fa36279bf66e504f83a37b8391e3e7

Кому там под win?

Mixail, огромное спасибо! (вот попросил и только руки дошли в тему заглянуть))).

Mikhail Kirechko, а как нам покрасить? научи… Надо, что бы дома красились как минимум кирпич/панельный, тогда будет наглядно.

Я могу выложить куда-нибудь код, который я изменил, вернее весь проект. Патчи делать не умею. И, конечно, там многого не сделать с моим пониманием. Не получается красить большие площади, там слишком простой триангулятор и есть еще какие-то ограничения в коде, который я совсем не способен понять. Автор же это делал явно для проверки своих идей, с цветом совсем не связанных.
Зато можно красить как угодно на основе каких угодно тегов и свои объекты рисовать просто и понятно. Вообще, идея и архитектура классные, можно много интересных штук потом делать.
Завтра выложу.

Выкладываю.

У меня при запске вот так ругается:
Loading C:\Documents and Settings\dfokin\Мои документы\Загрузки\Glosm_win32_latest\RU-MOW.osm as OSM…
terminate called after throwing an instance of ‘ParsingException’
what(): node 308269810 referenced by way 29569957 was not found in this dump

This application has requested the Runtime to terminate it in an unusual way.
Please contact the application’s support team for more information.
файл OSM брал с GISLAB. Что я не так делаю?

ну, видимо, в дампе нашлась линия 29569957, у которой есть точка 308269810, а самой точки в дампе нету (это я КО подрабатываю, да)

попробуй скачать интересующий кусок в JOSM-е. Может в вырезке плохо отрезалось.

Попробую, только в JOSM замучаешься пока всю область скачаешь