Ямало-Ненецкий автономный округ.

Здесь будем обсуждать текущее положение дел, координировать усилия и т.д. Надеюсь, что найдутся соратники.
Мой огород - Салехард и окрестности. Был ещё камрад VitMar но его убили этим летом. Основную часть городской застройки и нумерацию в Салехарде сделал именно он.

Лет десять назад я ездил в Ноябрьск — Муравленко — Губкинский. В связи с этим правил статусы НП и дорог в ЯНАО :slight_smile:

как понять убили? Ужас…

Просто убили. Ножом. Бытовуха. Это к делу мало относится.
Просто я обозначил, что стало на одного камрада меньше нас.

А если человека убили и он не согласился с новой лицензией, то его данные будут выпилены?

P.S. Я в своё время немало времени провёл в Ноябрьске, Сургуте и Нижневартовске. Бывал в Губкинском и Новом Уренгое. Но по памяти править не рискну …

Работаю с городами Муравленко и Ноябрьск, а так же их окрестностями. Правда времени сейчас все меньше, а работа все кропотливее. В Муравлено вроде есть еще двое, правда одного я давно не видел, а второй зарегался, стянул дороги в Мурке по подложке, испортив мне всю работу и больше не заходил. В ЛС не овечает, а жаль, думал показать как пользоваться JOSM

Кстати, кто как обозначает кусты?

Я тут в соседней ветке встретил.

Да косяков с кустАми пруд пруди. Надо это дело будет унифицировать под общепринятое единообразие в OSM:

  • на точку вешаем man_made = petroleum_well
  • на территорию (граница по обваловке) landuse = industrial и name = К245
    Для ДНС (КНС) - на территорию вешаем landuse = industrial и name = *

ИМХО для скважин лучше man_made = well. Скважины не обязательно добывающие, возможны нагнетательные, научно-изыскательные и т. д.

В принципе верно, но тогда придется каждую скважину обозначать?

Правда на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:man_made я не нашел man_made = well, а вот man_made = petrolium_well есть.
man_made petroleum_well Node A boring through the earth’s surface that is designed to find and produce petroleum oil

Вот здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:man_made%3Dwell

Там же написано: “Используйте water_well вместо этого”. Т.е. этот тег не рекомендован, вместо него теперь другой. При чем к нефтяным скважинам он отношение не имеет.

Во-первых всё таки “well” и есть “скважина”. Во-вторых “не используйте water_well” т. е. речь об не использовании для скважин на воду, а это совсем другой тип скважин. В-третьих (почему ИМХО), на основе этого тега хочу создать пропозал для глубоких скважин в т. ч. для нефтегазоконденсатных. Ну и в-четвёртых на Ямале всё-таки преобладают газовые и газоконденсатные скважины :slight_smile: (это я про “petroleum”)

На Ямале возможно. Я же говорю о юге ЯНАО и о нефтедобывающих скважинах. В моем районе газовых кустов вообще всего 3, а остальное это нефтяные м.р.

А за газовые и газоконденсатные я ничего не говорю, там вполне может быть well. Просто я сначала не подумал что в ЯНАО добывают больше газа чем нефти, т.к. газовое м/р возле моего города появилось только в прошлом году, а остальное нефтяра.

Кто то набежал на Ноябрьск, накидал пешеходных дорожек с помощью тега hightway=pedestrain с пересекающимися линиями без общих точек. Пару новичков вооруженных полтачем нашел, отправил им ЛС, буду надеяться что прочитают. Сейчас сижу, по чуть-чуть правлю. Ужас.

Кто косячит в Новом Уренгое? http://keepright.ipax.at/report_map.php?lang=en&zoom=16&lat=66.07542&lon=76.66039&layers=B00T&ch=0%2C40%2C50%2C120%2C270&show_ign=1&show_tmpign=1
Дороги не соеденены, дома кривые и стоят криво, особенно мне понравилась улица южная где дома прямо в реке, а улица по реке без мостов. Кто нибудь из местных - проверьте достоверность

Новый Уренгой был обрисован хрен знает по чему - видимо, по нарисованной от руки примерной карте, поэтому погрешность масштаба где-то 2 раза, углов где-то 20°. Местных там, видимо, нет, иначе давно всё было бы поправлено - так что бинг в руки и правим. Я отрисовал западную промзону, дальше пока руки не дошли.

Ну, вот, в кой то веки решил порисовать в не своём городе, а тут кто-то пролез вперёд… Теперь изволь разгребать 212 конфликтов ручками >_<
Просьба в восточной части города не править в течение ближайшего часа-двух!
Смещение для восточной части города, кстати, -58; 3

UPD: Отбой. Не стал возиться с конфликтами, сделал проще: скопировал все изменённые объекты в новый слой, закачал обласnь с сервера и по новой заменил геометрию.