Господа линуксоиды, нужна помощь. Пытаюсь установить maposmatic по этой инструкции, но не на Ubuntu Lucid (10.04), а на Ubuntu 11.04. Сам в линуксе не силен. Итак, с первой же строчки ubuntu меня послал на… . Нагуглил, что aptitude надо заменить на apt-get. Дальше вроде все устанавливалось без ошибок. Дошел до пункта 5d:
Так и не понял, что за префикс надо использовать. Это пункт заменил на sudo apt-get install osm2pgsql. И мапник тоже ставил по команде sudo apt-get install mapnik. Короче с горем пополам дошел до конца инструкции, по ходу дела импортировал в базу belarus.osm.bz2. Пытаюсь запустить ./ocitysmap2-render -t “Марьина горка” -b 28.11,53.53 28.19,53.48 и получаю кучу матюков. Было бы чудо, если бы человек знающий в линуксе только sudo apt-get с вольной трактовкой инструкции правильно установил эту штуку ))) В ошибках было что-то про python locale, пытался в файлах python что-то поменять, но сохранить изменения не было возможности (кнопка сохранить не активна). Еще в логе было видно, что используется французский язык. Заменил в ocitysmap2-render (не помню, может еще где менял) fr_FR.UTF-8 на ru_RU.UTF-8. Теперь после запуска осталась одна ошибка, что в базе нет записи о addr:housname . Погуглил и нашел ответ как это победить (не сохранил ссылку на эту страницу). Вуаля, ошибок нет, НО создается пустой pdf с сеткой, названием в шапке, копирайтами, но без карты (((. Вот лог:
Почему-то он не может найти данные, то ли к базе не может подключиться, то ли я как-то не так импортировал карту. Но когда я запускаю generete_image.py, mapnik без проблем делает карту. Извиняюсь за много букв.
upd. Короче я - лошара. Перепутал местами широту и долготу, теперь все работает.
Комментарий “# with --prefix=… as needed” как бы намекает, что тут, при необходимости, можно указать префикс, влияющий на выполнение скрипта конфигурирования. Поскольку ты потребности в префиксах не испытываешь, мог бы ограничиться в этой строке простым ./configure
osm2pgsql рекомендуют ставить из исходников, потому что в репозитрии может быть устаревшая версия, а это чревато проблемами.
Еще со скриптом помогите, хочу номера домов добавить, беру за пример это:
text : @if(name, name @if(ele, “\n(” ele “)”), ele)
меняю ele на addr:housenumber - ругается на нехватающую скобку, помощи в maperitive нет.
Ну да, Maperitive все надписи по группам раскладывает, надо всю группу перебрать и каждого повернуть. Но работать не возможно, загрузил 1/4 города и всё, ждешь по минуте каждого движения.
Требуется загрузить данные внутри определенного населенного пункта, сделать из них карту N на M частей, распечатать ее на N*M листов А4, склеить и повесить на стенку. Последние пункты затруднений не вызывают, вопрос в том, как осуществить все остальное. Посмотрел те решения, что уже есть – они, кажется, расчитаны на печать только одного листа.
Плюс – печать будет на черно-белом принтере и отрендерить карту лучше соответственно. Я так мыслю, надо заюзать мапник, сгенерировать тайлы и поместить их на страницу А4 в определенном порядке и количестве в зависимости от размера (например, 3 на 4). Нету ли готовых скриптов и прочего для этого?
…ну или отрендерить, склеить из квадратных тайлов один файл, который потом порезать на прямоугольные части и печатать. Что проще?
Ищу сервис, где можно было бы получить готовую порезанную карту с навигацией (т.е. по принципу атласов, карт печатных), где по бокам страницы указаны номера страниц. (потому что всё что видел предлагают либо один большой, либо walking paper но он генерирует не много нето)