Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Наверное некоторые идеи и просьбы можно выловить из ветки Оформление карт для Garmin
Что увидел в полглаза:

  • есть подкатегория бытовые услуги, но прачечные, химчистки вытаскиваются в магазины
  • бытовая химия вытаскивается в аптеки
  • нужно ли поля/площадки вытаскивать в стадионы, как и детские площадки, если идея охватить больше объектов, то может тогда идентифицировать их в названии (спортивная плошадка, детская площадка etc.)
  • вытаскиваются приватные гаражи/парковки (без пояснения)

Простите за мою некомпетентность; ищу хорошие туристические карты для Dakota 10 (поиск уверенных результатов не дал).
Установкой или сборкой для Гармина не занимался, поэтому хочу спросить у автора.

ValentinAK, эти карты можно использовать как 125 метровку? Или это зависит от настроек конвертера Mkgmap? Сами понимаете, что растра много не загрузишь, а детализация на природе в “плохую” погоду очень бы пригодилась (особенно когда не знаете, где находитесь).
Вы все объекты из базы OSM выгружете или выборочно?

offtopic:
bopoh13, если речь про рфию, то в дакоту лучше всё-таки грузить растр из ггцшных 250-метровок

Значение тэга «ref» содержит два элемента, разделённые точкой с запятой. В карту навигатора попадает только первый. Это поправимо? Хотелось бы видеть полное значение.
Пример: http://www.openstreetmap.org/browse/way/131113228

По мотивам вышеперечисленных пожеланий и багрепортов сегодня внес в конфиги следующие изменения:

  1. добавлены точки перевалов (mountain_pass=yes) с указанием имени, высоты и категории в скобках. Тип точки такой же, как и у locality (0x0a). Как результат этого - перевалы присутствуют в поисковом индексе.
  2. новый тип для пешеходных мостов foot path и pedestrian - суть та же, но более узкая линия
  3. новые значки для natura=cave_entrance, tourism=camp_site, tourism=picnic_site, amenity=fountain, amenity=shelter, tourism=information, amenity=fountain natural(waterway)=waterfall, tourism=alpine_hut и amenity=telephone
  4. tourism=information отделил от туалетов. :slight_smile:
  5. спортивным сооружениям и площадкам добавлены имена по умолчанию: ‘каток’, ‘площадка’, ‘бассейн’
    Также сделал попытку добавить точечные объекты зданий (building=yes), но не удачно. Никак не получается обойти механизм опции --add-pois-to-areas и запретить появления таких точек на всех полигональных зданиях. Бился пол-вечера, но все без толку - или нет точек нигде, или их несметные тучи. :roll_eyes:

Ilis, убирать полигоны крупной населенки не хотелось бы. Объясню почему. По размеру города можно косвенно судить о наличии всякой важной инфраструктуры, еще не отмеченной на карте. Особенно это актуально в дальней дороге и прохождении транзитом многих разных городов, больших и маленьких. А что касается picnic_site, то не все пешком ходят. Некоторые еще и на машинах. И видеть эти объекты на крупных масштабах бывает весьма полезно. Так же в планах поднять повыше и camp_site.

Amigo, спасибо за замечания. Но можно ли подкрепить примерами со ссылками? Особенно про бытовую химию и аптеки.
Я пока вообще не брался за раздел услуг. Надо бы на досуге заняться…
Спортплощадки конкретизировал названиями.

Surly, можно пример из базы, где ref с точкой с запятой где-то используется на дорогах? Я такого не встречал пока. Или речь исключительно о высоковольтных линиях? Если так, то на ЛЭП ref у меня вообще не учитывается.

И о линиях порогов. Дополнил тип линий еще и whitewater=rapid + whitewater=rapids на всякий случай. Получилась вот такая пипецкая конструкция:
waterway=rapid | waterway=rapids | whitewater=rapid | whitewater=rapids
{name ‘${whitewater:section_name}, пор. ${whitewater:section_grade}’ | ‘${whitewater:section_name}, пор. ${whitewater:rapid_grade}’ |
‘${whitewater:rapid_name}, пор. ${whitewater:section_grade}’ | ‘${whitewater:rapid_name}, пор. ${whitewater:rapid_grade}’} [0x1001f resolution 18 continue]

Так же добавил whitewater=rapid и whitewater=rapids в секцию генерации роутинговых линий.

Уф-фф, пока вроде все. Теперь посмотрим как это все завтра соберется.

Урааа! Наконец у нас будут перевалы!

еще бы горизонтали добавить :wink:

Нет, я таких не знаю. Мне важны именно маркировки ЛЭП.

Тогда, наверно, в конфигурации задано какое-то обобщенное правило для именования разнообразных объектов. Откуда-то же оно берется.
Карта Лёши у меня загружена, но отключена, к тому же в его карте ЛЭП точно не именуется. Других карт OSM в навигаторе нет.

Если так, то нельзя ли добавить в конфиг подпись к ЛЭП из тэга name или ref?

Горизонтали самому надо добавлять на интересующую территорию. (так как они занимают места сильно больше чем сама карта)
На рутрекере лежат уже сконвертированные в гарминовские тайлы img.

Да, забавно. Нашел эту ЛЭП на карте, подпись и правда транслируется в название из ref. Почему так - не знаю. Обработка ref есть к конфигах только для линий highway…
Имя добавить можно. Желательно, правда, сделать это без явного присутствия такой надписи на линии, оставив возможность ее прочтения только при наведении курсора на такую линию. Можно пример, как правильно должно выглядеть название из Ref с точкой с запятой? Я нифига не понимаю в аббревиатурах энергосетей.

Горизонтали - однозначно нет! Во-первых, оно весит просто безумно. А во-вторых уже есть замечательные наборы отдельных прозрачных горизонталй, накладывающихся на любую карту. Потом есть стимул заняться ими самостоятельно. Я как-то генерил их вообще с шагом в 10 метров. По Евразии это получилось 17 гигов. :slight_smile:

Да, если делать, то именно так.

Просто целиком записать значение тэга как есть, вместе с точкой с запятой.
Суть обозначения в том, что к опорам крепятся две трехфазные цепи, по одной на каждой стороне опоры. Эти цепи имеют разную маркировку, но линия на карте рисуется одна – вот и приходится перечислять оба названия в одном тэге.

Вроде работает. Спасибо! :slight_smile:
Единственное, хотелось бы, чтобы точки порогов тоже конвертировались (иконку см. выще). Пример в осм.

Добавил точки whitewater=rapid, whitewater=egress, whitewater=put_in, whitewater=put_in;egress и whitewater=hazard.

Добавил и name, и ref.

Еще добавил в конфиги строчки, которые позволяют записывать в точки информацию о телефоне, названии улицы и номере дома.

В аптеки попадает shop=chemist - бытовая химия обычно.

А description и note вписывается? :slight_smile:

Я предлагаю добавить railway=platform в конфиги.

Переправил на тип 0x2e00.

Сейчас есть возможность помещать дополнительную информацию в точки только из небольшого числа параметров: почтовый индекс, название улицы, номер дома и телефон. Добавлять что-то еще можно только заменив один из вышеперечисленных. По крайней мере я другого способа не знаю.

А можно по подребнее, что это, с примером на карте? Я в Вики нашел только public_transport=platform

Сборка переведена на версию Mkgmаp 2049. Из значимых улучшений обещана автоматическая генерация только одной точки из мультиполигона с опцией --add-pois-to-areas.

Это ж/д платформа. Да, он deprecated судя по вики, но судя по tagwatch там же, используется этот тег сейчас на ~26k путей. Его бы алиасом каким-нибудь к public_transport=platform.

При успевании на последнюю электричку это очень полезная информация :slight_smile:

Дык, это давно вытаскивается в пешеходную линию 0x16. Или я что-то не так понял?

Хм. Чего-то у меня в висте hcx не было видно. Вечером проверю - скриншот пришлю.