Печать карты ОСМ

А как? Посмотрел задания http://www.maposmatic.org/jobs/ все карты без номеров

В связи с покупкой GPS-трекера встал следующий вопрос:

Как распечатать бумажную карту с сеткой координат минуты/секунды, чтобы можно было по известным координатам найти точку на карте и наоборот, определить координаты некой точки на карте.

Но ведь маперитив же!

Господа линуксоиды, нужна помощь. Пытаюсь установить maposmatic по этой инструкции, но не на Ubuntu Lucid (10.04), а на Ubuntu 11.04. Сам в линуксе не силен. Итак, с первой же строчки ubuntu меня послал на… . Нагуглил, что aptitude надо заменить на apt-get. Дальше вроде все устанавливалось без ошибок. Дошел до пункта 5d:

Так и не понял, что за префикс надо использовать. Это пункт заменил на sudo apt-get install osm2pgsql. И мапник тоже ставил по команде sudo apt-get install mapnik. Короче с горем пополам дошел до конца инструкции, по ходу дела импортировал в базу belarus.osm.bz2. Пытаюсь запустить ./ocitysmap2-render -t “Марьина горка” -b 28.11,53.53 28.19,53.48 и получаю кучу матюков. Было бы чудо, если бы человек знающий в линуксе только sudo apt-get с вольной трактовкой инструкции правильно установил эту штуку ))) В ошибках было что-то про python locale, пытался в файлах python что-то поменять, но сохранить изменения не было возможности (кнопка сохранить не активна). Еще в логе было видно, что используется французский язык. Заменил в ocitysmap2-render (не помню, может еще где менял) fr_FR.UTF-8 на ru_RU.UTF-8. Теперь после запуска осталась одна ошибка, что в базе нет записи о addr:housname . Погуглил и нашел ответ как это победить (не сохранил ссылку на эту страницу). Вуаля, ошибок нет, НО создается пустой pdf с сеткой, названием в шапке, копирайтами, но без карты (((. Вот лог:

Почему-то он не может найти данные, то ли к базе не может подключиться, то ли я как-то не так импортировал карту. Но когда я запускаю generete_image.py, mapnik без проблем делает карту. Извиняюсь за много букв.

upd. Короче я - лошара. Перепутал местами широту и долготу, теперь все работает.

Комментарий “# with --prefix=… as needed” как бы намекает, что тут, при необходимости, можно указать префикс, влияющий на выполнение скрипта конфигурирования. Поскольку ты потребности в префиксах не испытываешь, мог бы ограничиться в этой строке простым ./configure

osm2pgsql рекомендуют ставить из исходников, потому что в репозитрии может быть устаревшая версия, а это чревато проблемами.

Как выкачать город по его границе в файл osm для maperitive? Или подскажите как выкачать область неправильной формы.

выкачать район или город включающие нужный участов и обрезать при помощи osmosis

Еще со скриптом помогите, хочу номера домов добавить, беру за пример это:
text : @if(name, name @if(ele, “\n(” ele “)”), ele)
меняю ele на addr:housenumber - ругается на нехватающую скобку, помощи в maperitive нет.

[]](http://maperitive.net/docs/manual/Properties/Text.html)

Даааа, спсб.

Этот вопрос возникает уже у 4 человека, только на моей памяти. Игорю следовало бы это вынести в FAQ. :3

зачем в faq? в документации это отдельным разделом в самом начале, сразу после обычного text:name.

Нет, ну если хотите, чтобы и дальше возникал этот вопрос, то пусть будет так, как есть.

Есть ли возможность в Maperitive повернуть текст подписей (точек, областей, номеров домов) на 45%?

Нет.

Похоже, нет. Можно попробовать после экспорта в svg сделать это внешней программой — например, через скрипт к inkscape.

Ну да, Maperitive все надписи по группам раскладывает, надо всю группу перебрать и каждого повернуть. Но работать не возможно, загрузил 1/4 города и всё, ждешь по минуте каждого движения.

Поэтому я и пишу про скрипт :slight_smile:

Для иллюстратора работает:

O = app.activeDocument.layers[0].textFrames;
for (i=0; i<O.length; i++){O[i].rotate(-45);}

Требуется загрузить данные внутри определенного населенного пункта, сделать из них карту N на M частей, распечатать ее на N*M листов А4, склеить и повесить на стенку. Последние пункты затруднений не вызывают, вопрос в том, как осуществить все остальное. Посмотрел те решения, что уже есть – они, кажется, расчитаны на печать только одного листа.
Плюс – печать будет на черно-белом принтере и отрендерить карту лучше соответственно. Я так мыслю, надо заюзать мапник, сгенерировать тайлы и поместить их на страницу А4 в определенном порядке и количестве в зависимости от размера (например, 3 на 4). Нету ли готовых скриптов и прочего для этого?

…ну или отрендерить, склеить из квадратных тайлов один файл, который потом порезать на прямоугольные части и печатать. Что проще?