Транспорт в Харькове

Беру №6

А вот нужно ли? Техничка запросто может ехать и против движения в случае полмки, да и в роутинге трамваи никак не учавствуют. Маршруты прокладываются на основании отношений.

Маршрут №6 закончен. Остановки стоят примерно там, где висят знаки, проверял всё по Яндекс Панорамам.

Беру №5 и №8

№ 3 - Зробив
Беру № 27

Там по більшості третього маршрута біда з автомобільнімі смугами. Їх треба ділити на дві односторонні у тих мисцях, де посередині іде трамвай.

Згоден.
Але вирішив залишити цю справу до завершення маршрутів.

Ну, я ділив одразу, бо все одно проходжуся по Панорамам у пошуку зупинки, одразу ж видно де і як дозволено перетинати колії.

№5 та №8 закінчено.

Взяв №1… закінчив. Ну і візьму ще сьогодні №9.

Дев’ятий закінчено.

Ух какая жара понеслась после картовечеринки :slight_smile: С делами разгребусь - поддержу начинание. Только пока маршрутов никогда не рисовал. :frowning:

PS: когда отпишетесь про пати?

Возьму №12.

Про пати вот, сейчас опишу.

Сделал №12

Ну что ж, семёрка и двадцатка. Затем остаются два 16-х, но они накладываются на 26 и 27, которые уже взяты.

М-да. Рисовал-рисовал пути для трамвая №7, всё сделал, залил, и только потом заметил, что маршрут его кардинально поменялся, и он теперь идёт через Южный вокзал. И получается, что 20-й идёт просто по части маршрута этого самого седьмого. Странно, но факт. Отношение переделал. Зато теперь остановки как память :slight_smile: Они очень редко когда совмещены с автобусом или троллейбусом.

Кстати, об автобусах. С прошлого года убрали остановки только по требованию, остались только разрешённые остановки. Но информации, насколько мне известно, нигде нет. Будм рисовать просто сами маршруты, без остановок?

Во какой я замечательны документ нашёл. В новости про переименование остановок есть файл с полным списком, адресами и перечислением видов транспорта, который останавливается.

Новость на сайте горсовета

Добавлю в шапку.

27 - закінчив

Отлично, трамваи закончены. Конечно, нет предела совершенству, и платформы добавлены только на нескольких остановках.

Теперь начинаем делать троллейбусы.

Схема такая:

  1. Включаем нужные дороги в маршрут. Если вей длиннее, то делим пополам

  2. Открываем файл с остановками, смотрим, где на этих улицах остановки – там они привязаны к номеру дома, ставим точку на дороге.

  3. Смотрим Яндекс панорамы в месте остановок, уточняем положение

Мне несколько непонятно, как мы будем различать остановки, находящиеся по разным бокам улиц. Из взаимное положение может быть каким угодно. Как быстрый вариант предлагаю ставить точку public_transport=platform рядом с дорогой. Иначе можно элементарно запутаться, когда будем прокладывать накладывающиеся маршруты.

Кстати я тоже сталкивался с проблемой остановок, сначала тоже подумал, что это обязательно должна быть точка на линии дороги, потом понял что бывает на 2х сторонах остановки, бывает с одной. И начал ставить рядом. К маршрутам никогда не непривязывал. Вопрос: Какими тегами остановку обозначать вас-таки? Кажется в JOSM устаревшие тег в Заготовках?