Вопросы новичков (Part 1)

Собственно, указать, что разворачиваться в любом месте полосы можно - тоже совсем не плохо.
“не считать за перекрёсток соединение двух веев” - это хорошо звучит. Это проблема только османда? То есть я зря беспокоюсь? (я никогда раньше не пользовался роутингом по осм-картам).

В продолжение темы развязок решил еще раз внимательно посмотреть на бабочку с однополосным веем и поставить все запреты, как я сделал бы это в GPSMapEdit. Чтобы избежать глюков роутинга приходится дробить однополоску, ставить кучу запретов… А если учесть что навител по умолчанию разрешает разворот в любом ройтинговом узле то надо еще наставить кучу “no_u_turn”…

Вот этот образец со смешением стилей (два вея vs один вей):

Жесть… :slight_smile: ИМХО проще пересечения на таких развязках сразу делить на две полосы - по одной в каждую сторону. Обычно всегда так делаю но эту решил пока не трогать для эксперимента.

А по моему вполне нормально. Вы забываете одну простую вещь - роутинг бывает не только автомобильный. А ещё пешеходный и для экстренных служб. И если вариант с запретами позволяет его нормально сделать, то исскуственное разделение - нет.

Вот вот… мне кажется деление на односторонние будет выглядить красивее, максимум в местах объединения можно поставить “движение только прямо”… а может проще подальше от развязки объединять, тогда для разворота на пересечении потребуется путь длинне и такой вариант отсечется

Не надо “искусственно” разделять веи. Вроде бы уже не первый раз эту тему мусолим…
Не так много там работы, зато так, как оно есть по-правде. (Знаки-то соответствующие на много сложнее устанавливать :slight_smile: )

Напишите кто-нибудь за меня пропозал чтобы запреты можно было делать из трех нодов.
Дробить дорогу на десять участков на мосту только чтобы проставить запреты и подогнать под навигатор тоже противоестественно - дорожное покрытие не меняется, разметка сплошная через весь мост.

Короче ОСМ это “лебедь, рак и щука” - на всех не угодишь :slight_smile:

А нечего было уходить от сегментов. :3

Есть вопрос.
Нарисовал я летом свой дом на карте. Дом новый, поэтому его не было.
Сейчас я обнаружил, что его нельзя найти через встроенный в osm поиск. Соседний дом по той же улице ищется, а мой нет. Как так?

наверное все должны угадать где ваш дом находится

Рядом с соседним, который ищется. Чо тут непонятно ещё?

Дайте ссылку на тот дом, попробуем выяснить что не так.

Держи. http://osm.org/go/2SL2ArPri-?way=116367320
Ижевск, Школьная, 10
Ищется, например, Школьная 15

Выглядит правильно, так что я это могу объяснить двумя вероятными причинами:

  1. дом слишком далеко от улицы с таким названием и вышел из радиуса поиска. В списке нет домов с номерами меньше 15.
  2. база поискового робота так и не обновилась с начала июля, когда он почему-то сломался.

Всем хай!
Ну вот и я (виновник можно сказать) добрался до форума.
Попробую описать суть.
Заметил, что навител и гисрусса (гармин не нравицца), на данной развязке глючат: вместо проезда по бабочке предлагают повернуть направо, а потом развернуться. Пытался разобраться, исходя из того, что навител проезд по бабочке считает разворотом. Потому и ставил запреты на развороты. Хотя логически было правильно, но все равно глюки сохранялись. Потом пришла мысль о том, что навител глючит при переходе с карты на карту - граница Челябинской области и Башкирии проходила через развязку. Перенес границу за развязку, восстановил по две полосы, оставил только движение прямо на слияниях при выезде и всё заработало ( по крайней мере на MP картах в мапэдите, жду очередной карты для навитела:)). Вывод: навител в развязках, если через них идет граница карты (хотя это и редкий случай), глючит. Спасибо SevenMag и chnav за наставления и участие.

Ну вот, вышла новая карта под навител. Всё равно с северо-востока на юго-восток ведёт криво :frowning:
Хотя в mp в мапэдите всё замечательно.
Поставил ограничение на разворот (северо-западное слияние), позырим…

Здравствуйте! Найдите, пожалуйста, “Пряжа,Карелия”, и скажите, у вас тоже там вместо удалившегося участка трассы M18 какие-то линии, которые якобы рисовали всякие юзеры? Я так догадываюсь, кто-то чего-то откатил или оптимизировал на нескачанном участке… Собственно, нубский вопрос: а что мне теперь с этим делать?

dragonling, в мапнике? Просто тайлы малых зумов еще не отрендерились, вот на разных зумах и кажет разные данные. Нужно просто подождать, пока мапник отрендерит их. 18-й зум рендерится в реальном времени, далее, чем меньше, тем больше времени. Зумы меньше 10-ти придеться ждать неделями.

Не раз уже повторялось - зумы меньше 12 надо “указывать” для рендера вручную. Ввести в браузере адрес тайла и добавить к нему /dirty.
Например так: http://b.tile.openstreetmap.org/6/38/20.png/dirty

z3s, не однократно встречал на этом форуме упоминания о /dirty, но это первый, что я видел, пост, дающий четкую информацию как же им пользоваться, спасибо.

нет, разумеется. В OSMе.
Upd: вопрос снят, нашёл кривой пакет правок 9444748 и откатил. В очередной раз спасибо Upliner’у за reverter.