Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Рисовать то конечно надо, но с уличной сетью у меня все в должно быть норме. Я как раз спросить хотел - почемуто робот не схватил большинство улиц… По какому критерию они сличаются?

По соответствию названия и статусной части записям в КЛАДРе

Вот, к примеру, было:

name = Чекистов
created_by = Potlatch 0.5d
highway = secondary

стало:

name = Чекистов
cladr:name = Чекистов
created_by = Potlatch 0.5d
cladr:code = 63000001000055400
highway = secondary
cladr:suffix = Улица

А, к примеру,

name = Цеховая
created_by = JOSM
highway = residential

не прошла…
?

господа может тему адресации в отдельную ветку? а то нафлудили тут…

Вроде бы добил поиск по улицам до вменяемого состояния.
Заодно исправил баг, из-за которого мапсорс выдавал ошибку при загрузке карт в прибор.

Теперь для определения принадлежности улицы городу нужен замкнутый полигон с тегами place=city/town и name (или place_name). Дороги внутри полигонов считаются улицами этого города, дороги вне - не индексируются.

Пока так :slight_smile:

liosha, о поддержке релейшенов не думал? объединять границу даже обл.центров в один полигон… не говоря уж о более крупных городах. бррр. мы потиху переводим на релейшены такого вида - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/59195

поддержку релейшенов добавить несложно.

но с ними проблема в том, что их целостность не поддерживается.
соответственно, запросто может получиться, что часть веев будут отсутствовать.
так что я в этом случае за полигоны :slight_smile:

Обновил скрипты сборки карт. Основные изменения:

  • включил ежедневную сборку карт стран (днём). дамп России с http://osm.tesoro-shop.ru/
  • карты стран теперь выкладываются отдельными архивами в MP и в IMG
  • изменены территории для сборок городов (сообщите, если где-то отрезал лишнее)
  • добавил в список все города-миллионники

Увидел у вас Армению в транслите. А можно Беларусь выкладывать и в транслите?

liosha, отличные новости! Спасибо!

По скриншоту вижу что статусные части “ул.” и “улица” определяются как разные при поиске, пустячок, конечно, но можно подправить. Хотя, возможны коллизии при обработке названий типа “Новая дорога ул.” или “Бунинская аллея ул.”

выложил Беларусь в транслите. регулярно её собирать пока не буду, только по запросу :slight_smile:

liosha, есть у меня глупый вопрос: есть ли возможность одновременно использовать в мапсурце карты, которые ты выкладываешь, например чтобы в мапсурце украина и россия были разными наборами карт?

сейчас пока нельзя. сделаю :slight_smile:

то liosha, наверное я достал глупыми вопросами, но всеже рискну, а есть какаянить возможность заставить Garmin XT показывать всякие домики и леса? я глянул, в самом img они есть, для этого надо другой typ файл подпихнуть? если да, то можно ли например взять его от 6.00 TOPO, который подправили на форуме 4pda? или он кривой до безобразия?

В сборках карт есть нужный typ, и изначально там всё виделось.
Но потом я поменял FID сборок, а FID typ-а поменять забыл.
Исправлю.

Можно FID typ-а Gmaptool поменять или если в Mapsource ставить Mapsettoolkit, он сам поменяет.

Спасибо, помогло. Просто запустил Mapsettoolkit в нем выбрал сборку от liosha, нажал редактировать, он мне сам и сказал что разные FID у сборки карт и typ, после чего предложил поменять.

Кстати, столкнулся тут с ситуацией когда дом явно стоящий на одной улице числится за другой улицей. Это я к тому, что ручной нумерации домов не избежать.

И еще одно предложение. Сейчас когда я тыкаю на здание мне показывается содержимое тега name. Нельзя ли отображать еще и тег housenumber. А то неудобно как-то.